Nomer 48 (138) 1 декабря 2005 года

ГОРДОСТЬ ФРОНТОВИКА

На днях в редакцию «Надежды» зашел Григорий Савельевич Курохтин – ветеран Великой Отечественной войны, добрый друг нашей газеты, с помощью которой он в канун 60-летия Победы нашел своего однополчанина, а затем и друга детства. И на этот раз Григорий Савельевич пришел к нам с хорошей вестью. На прошедшем в Уральске международном турнире по таэквондо среди детей, юниоров и девушек на призы банка «ТуранАлем» его внук Артур Марабян завоевал золотую медаль. 9-летнему Артуру, ученику 3 класса СОШ № 21, не нашлось равных в весовой категории до 28 кг среди детей 7-9 лет.
Фронтовика переполняла гордость, ведь он и сам в прошлом спортсмен и не раз становился призером крупных соревнований, правда, по плаванию. К примеру, несмотря на свой преклонный возраст, он является экс-чемпионом Казахстана среди ветеранов.
- Конечно же, в первую очередь, успех моего внука стал возможным благодаря стараниям тренера Оралбека Габбасова, - отметил ветеран. – Артур занимается у него с первого класса, и уже дорос, как видим, до хороших результатов. Хочу без ложной скромности сказать, что и я приложил руку к этой победе, дополнительно тренируя внука. Особый упор я делал на постановку удара справа.
Немного до «золота» не дотянул еще один ученик СОШ № 21, девятиклассник Аскар Мукатов. Он занял второе место в весовой категории до 55 кг среди таэквондистов 14-17 лет. 15-летний Аскар является воспитанником тренера Центра внешкольной работы Олега Ли.
- Таэквондо мне нравится за мужественность и быстроту, - сказал юный призер. – А моя главная мечта – завоевать олимпийскую медаль.
А всего западно-казахстанские таэквондисты завоевали на этих соревнованиях 20 золотых медалей и заняли первое общекомандное место.