1
Nomer 13 (363) 1 апреля 2010 года

  КОЛЛЕКТОР ПРОРВАЛО. ВНОВЬ

 

С прошлой пятницы мы, горожане, живем практически без воды, которую запасаем в короткий утренний промежуток времени. Обрушение канализационного коллектора стало уже традиционным в областном центре.
Насколько затянутся очередные перебои с водой? На этот вопрос «Н» ответил главный инженер ГКП «ОралСуАрнасы» Михаил Горохов.

Уже третий год прогнившие трубы канализационного коллектора разрываются именно в марте. Прежде уральцы оставались без воды на Наурыз, в этом году в режиме «маловодья» пройдет и Пасха.
- Талые воды обильными потоками стекают в канализацию, - объясняет Михаил Горохов. – Все бы ничего, но значительная часть труб коллектора отслужила свой срок, канализационные насосные станции не успевают откачивать воду, поэтому ГКП «ОралСуАрнасы» вынуждено снизить объем подачи питьевой воды по всему Уральску с 2700 кубов в час до 1000. То есть ежечасно уральцы недополучают две трети от обычного объема воды.
Словом, третий год одно и то же. Нынешнее положение продлится до тех пор, пока окончательно не растает снег. А это надолго, дают неутешительный прогноз в ГКП «ОралСуАрнасы».
Помимо внутригородского паводка, с которым, похоже, коммунальщики не справляются, нагрянула и другая беда. В ночь на 26 марта начала рушиться ветка коллектора по улице Сарайшык, и жилые дома четырех кварталов - от улицы Айтиева до улицы Кердери - оказались под угрозой подтопления подвальных помещений.
Со слов Михаила Горохова, обрушение шести метров труб канализации, расположенной на трехметровой глубине, было выявлено утром в прошлую пятницу. Сначала ГКП «ОралСуАрнасы» пыталось ликвидировать аварию своими силами, считая, что обрушение произошло лишь в одном месте, но потом трубы начали рваться буквально метр за метром. Повторилась прошлогодняя ситуация, произошедшая с коллектором на улице Чагано-Набережной и проспекте Евразия.
- Проектно-сметная документация на капремонт этого участка канализационного коллектора готова, - продолжает Михаил Горохов. - На его реконструкцию потребуется 110 миллионов тенге. Городской акимат пообещал выделить эту сумму. Подрядчиком выступит ТОО «Альтаир». К работам, правда, пока не приступили, поскольку необходимый материал привезут из Волгограда не раньше, чем через две недели. Еще недели две-три займут сами работы.
Иначе говоря, придется потерпеть.
То, что отремонтировали в прошлом году, – целехонько, но это лишь малая часть. На балансе ГКП «ОралСуАрнасы», в чьем ведении канализация и водоснабжение города, 352 км труб, большая часть из которых не ремонтировалась более 40 лет.
- На сегодня произведена очистка обвалившегося участка, самотеком осуществлен пропуск сточных вод по коллектору. Насосом перекачивается талая вода, стекающаеся в аварийный участок, дабы она не попала в подвалы жилых домов, - заверил Михаил Горохов.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat