Nomer 13 (363) 1 апреля 2010 года

   МОЯ СЕМЬЯ - МОЯ КРЕПОСТЬ

Недавно большая и дружная семья, которая проживает в областной детской деревне, пополнилась новыми воспитанниками. В третьем коттедже поселились два мальчика, прибывших из детского дома. Младшему, Аслану (на снимке), на этой неделе исполнилось девять лет. Девчонки и мальчишки во главе с тетей Мариной отпраздновали это событие, накрыв щедрый дастархан.

В прошлом году двое ребят, воспитывавшихся в этой семье, успешно закончили школу и стали студентами. Асель сейчас учится на бюджетном отделении Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова, а Аман – в агроколледже. Так вот вместо Асель и Амана в третьем коттедже теперь живут братья Абай и Аслан.
Детвора с нетерпением встречала своих шефов-конденсатовцев, по уже сложившейся традиции приехавших поздравить именинника. Девочки помогли гостям снять верхнюю одежду, а мальчики поднесли тапочки. И в этом не было ничего удивительного, ведь здесь принято уважать старших.
- В одном из коттеджей у Абая и Аслана проживает их сестренка, - говорит тетя Марина, заменяющая маму Айгуль на время ее отпуска. – Утром она уже поздравила Аслана с днем рождения. Хотя дети живут в разных семьях, они постоянно поддерживают родственные отношения и заботятся друг о друге.
От конденсатовцев, которые на протяжении долгих лет шефствуют над этой семьей, именинник получил огромный торт, наручные часы и радиоприемник с наушниками. Сколько было радости на лице у мальчугана, разглядывающего подарки! Друзья окружили виновника торжества, а он просто светился от счастья.
Потом гостей усадили за стол, который буквально ломился от угощений, приготовленных руками воспитанников. По тому, насколько красивой была сервировка, нетрудно понять, что ребята - хорошие хозяева. Тетя Марина заботливо разложила блинчики с мясом по тарелочкам:
- Имениннику очень нравится это блюдо. Аслан частенько возится с нами на кухне, где всегда требуются помощники.
Сейчас в третьем коттедже проживают восемь детей, среди которых три девочки. Самая старшая учится в десятом классе и мечтает поступить в один из алматинских вузов и стать химиком.
- Здесь я, конечно, за старшую, - признается Жанара. - Но ребята мне во всем помогают. У каждого из нас есть свои обязанности, которые мы выполняем без особых напоминаний. Живем весело и ни в чем не нуждаемся. Всегда отмечаем дни рождения и другие праздники. Вот и на Наурыз пели песни, танцевали и угощали соседей по коттеджам различными блюдами из национальной кухни.
С поздравительным словом выступил член совета директоров АО «Конденсат» Мурат Кенесов. Он поблагодарил ребят за теплый прием и пожелал имениннику успехов в учебе. Аслан многообещающе кивал в ответ головой и с удовольствием позировал перед объективом. Что тут добавишь кроме того что позитивная атмосфера в семье – хороший повод для поднятия настроения и укрепления сплоченности всего дружного семейного коллектива.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat