Nomer 13 (363) 1 апреля 2010 года

  "СЕМЕЙНЫЙ" ФИНАЛ

Волейбол и «Конденсат» за последнее десятилетие, можно сказать, стали символами Приуралья. Имя «Конденсат» носит один из титулованных клубов Национальной лиги РК, чемпион республики 2001 года, обладатель Кубка Казахстана и неоднократный призер первенств страны. АО «Конденсат» - основной отечественный налогоплательщик в ЗКО – по праву считается головным в одноименной Группе компаний, которая со дня основания является генеральным спонсором волейбольного клуба. Именно с волейбола начались первые любительские соревнования среди сотрудников ГКК, которые впоследствии переросли в ежегодную спартакиаду «Здоровье» по десяти видам спорта.

А потому очередной турнир по волейболу в рамках десятой спартакиады «Здоровье», который состоялся в минувшие выходные в спортивном зале фитнес-центра «Энергия», вызвал огромный интерес среди конденсатовцев, которые ждали красивого волейбола. Что отрадно, ожидания любителей этого динамичного вида спорта оправдались с лихвой. Соревнования прошли с большим накалом, в котором присутствовало все – упорная борьба, когда решающим было буквально каждое очко, крушение былых авторитетов и появление новых. И все это волейбольное действо, конечно, сопровождалось горячей поддержкой преданных болельщиков.
В предыдущие «спартакиадные» годы четырежды победителем соревнований по волейболу становился «Конденсат-Аксай» (ранее «Конденсат-1»), трижды - «Жаиктранс», по разу - «Конденсат-Уральск» («Конденсат-1») и «Жаикмунай». А потому вполне ожидаемым было то, что в первой подгруппе, в которую вошли «Конденсат-Аксай», «Жаикмунай», «Уральскнефтегазгеология», «Энергетик» и «Оралнефтемашремонт», лидерство конденсатовцев было неоспоримым. Вот и на этот раз они обыграли всех своих соперников и заслужили право сразиться за главный трофей турнира. Второе место в этой подгруппе занял «Жаикмунай», который получил возможность побороться за «бронзу».
Если выход в финал «Конденсата-Аксай» состоялся благодаря стопроцентному результату, во второй подгруппе победитель определился после тщательного подсчета всех набранных командами показателей. Сразу три волейбольные дружины – «Конденсат-Уральск», «Жаиктранс» и «Нафта» - набрали одинаковое количество очков, выиграв по две встречи и проиграв одну, причем с одинаковым счетом 2:0. В итоге по ранжиру команды расставила не разница выигранных и проигранных партий, которая, как видим, у всей троицы одинаковая, а показатель набранных и потерянных очков в ходе каждого сета.
Подобное в истории волейбольных турниров в рамках спартакиады «Здоровье» случилось впервые, что, в свою очередь, свидетельствует о росте общего уровня мастерства участников соревнований и, следовательно, конкуренции между командами.
В этой ситуации свою роль сыграла команда «ИНТЕК», которая, хотя и проиграла все матчи в подгруппе, но временами оказывала достойное сопротивление. В первую очередь «Жаиктрансу», который впервые за последние шесть лет оказался вне пьедестала соревнований по волейболу. Он занял третье место в подгруппе, второй стала отличающаяся волей к победе «Нафта», а право играть в финале досталось соответственно «Конденсату-Уральск».
Ход стыковых матчей распределил команды следующим образом. Пятое место занял «Жаик-транс», одолевший в матче за 5-ю строчку «Уральскнефтегазгеологию», седьмое и восьмое - соответственно «Энергетик» и «ИНТЕК». «Оралнефтемашремонт» замкнул турнирную таблицу.
Весьма интересно прошла встреча за третье место, в которой сошлись «Нафта» и «Жаикмунай». Сильнее оказались хозяева площадки, которые от матча к матчу только улучшали свою игру. В итоге апогей нафтинской мощи пришелся на «Жаикмунай», который хоть и уступил, но не без достойного отпора. 2:0, и «Нафте» пришлось поменять прошлогоднее второе место на нынешнюю «бронзу», по-прежнему оставаясь в когорте сильнейших.
Еще более захватывающим выдался родственный, как назвали его болельщики, финал с участием «Конденсата-Аксай» и «Конденсата-Уральск». Спорт есть спорт, а потому сотрудникам уральского и аксайского подразделений АО «Конденсат» пришлось на время позабыть о корпоративной солидарности. В первом сете незначительное преимущество было на стороне уральцев. Но во втором инициатива перешла уже к аксайцам. А потому судьбу первого места решил третий укороченный сет. Начало волейбольного «тай-брейка» у «Конденсата-Аксай» не заладилось, о чем красноречиво свидетельствует счет 2:8 к моменту смены площадками. Этим и воспользовался «Конденсат-Уральск», который спустя долгих семь лет вернул себе звание победителя волейбольного турнира.
Что отрадно, в соревнованиях приняли участие и первые руководители предприятий ГКК, к примеру, Сергей Анатольевич Швечков, возглавляющий ТОО «Жаиктранс». Кстати, прежний руководитель этой компании Лев Кинжегалиевич Джунусов вплоть до выхода на заслуженный отдых тоже с удовольствием выходил на спортивную площадку в качестве участника соревнований.
По иронии судьбы вышло, что спонсор турнира, в качестве которого выступило АО «Конденсат», большую часть заготовленных призов подарило своим же сотрудникам, занявшим две трети пьедестала. Конечно, не остались без ценных подарков и волейболисты «Нафты», а также наиболее отличившиеся представители команд, оказавшихся вне тройки призеров. В их числе Венера Кажмуратова из команды «Жаикмунай», Елена Поддубная («Жаиктранс»), Акжамеш Баймуханова («Энергетик»), Вера Сабодаш («Уральскнефтегазгеология»), Нурмухан Есенияров («Оралнефтемашремонт») и Асель Бисембаева («ИНТЕК»).
В программе юбилейной спартакиады остались еще три этапа. Ближайший из них, а это турнир по бадминтону в парном разряде, состоится 17 апреля в спортивном зале фитнес-центра «Энергия». Кроме того, конденсатовцам предстоят соревнования по мини-футболу и пляжному волейболу.
В общекомандном зачете лидировавший до этого «Жаикмунай» теперь вынужден делить первую строчку с «Конденсатом-Уральск», который впервые в истории спартакиады «Здоровье» возглавил этот хоть и неофициальный, но почетный рейтинг. У этих команд теперь по 17 очков. А третью строчку занимает «Нафта», которая отстает на 11 пунктов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat