9
Nomer 13 (363) 1 апреля 2010 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

25% - МНОГО ИЛИ МАЛО

Это не первоапрельская шутка – зарплата бюджетников возросла на обещанные 25% не с июня, как планировалось ранее, а уже в апреле.
Если мартовские начисления в среднем составляли 43883 тенге, то уже апрельская зарплата бюджетников будет как минимум 54500.
Как заверила на последнем заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, средняя зарплата работников сферы образования с 42125 увеличится до 52300 тенге, а здравоохранения - с 45642 до 56720.
При этом также повышены лечебные пособия всем бюджетникам, которые выдаются при оформлении отпуска.

ПОШЛИ В РОСТ

В январе-феврале 2010 года металлургическая промышленность ЗКО произвела продукции на 505,5 млн тенге. Это 644,9 % от показателя за первые два месяца прошлого года.
В частности, произведено 2197 тонн труб, тогда как прошлогодний показатель составлял 752 тонны, 2004 тонны окатыша, что в полтора раза больше соответствующего уровня в 2009-м. Больше выпущено и профнастила.
В машиностроительной промышленности произведено продукции на 1 млрд 6,1 млн тенге, что составляет 407,4% от прошлогоднего показателя.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПОДЕШЕВЕЛО

По статистическим данным в феврале цены на продовольствие в Приуралье выросли на 1,3%.
Сахар подорожал на 3,5%, овощи и фрукты - на 3,1, мясные продукты - на 2,8, молоко - на 1,4, рыба - на 1%. А мука подешевела на 1,9%.
Цены на непродовольственные товары выросли на 0,5%, в том числе на одежду и обувь - на 1, ковры - 1,4, ткани и лекарства - 1,6, кухонные принадлежности - 2,4, дизельное топливо - 4,1. Бензин стал дешевле на 1,2%.
Услуги для пассажиров железнодорожного транспорта выросли на 11,1%, пошив одежды, чистка - на 2, услуги бань и саун - на 1,9 жилищно-коммунальные услуги - на 0,7%.
Можно верить или нет, но по расчетам статистиков выходит, что водоснабжение в ЗКО стало дешевле на 9,2%, а канализация - на 6,8.

БОЛЬШЕ ГРЕШИМ В ЭКОНОМИКЕ

А вот ущерб от преступлений, зарегистрированных в Приуралье за январь-февраль, составил 354,2 млн тенге.
Всего в нашей области за первые два месяца зарегистрировано 655 преступлений. Кстати, это на 20,1% меньше, чем за январь-февраль прошлого года. В областном департаменте статистики подсчитали, что ущерб от преступлений составил 354,2 млн тенге, причем 89,2% из этой суммы приходится на преступления в экономической сфере.
Правоохранительными органами выявлено 509 человек, совершивших преступления, 393 из них привлечены к уголовной ответственности. Из числа совершивших преступления 77,6% составляют безработные, 11,6 - женщины, 8,4 - подростки.
Каждое четвертое преступление в области совершено лицами, находившимися в нетрезвом состоянии, каждое третье - в составе группы.

НЕ ПУСТОЙ ЗВОН

На телефон доверия прокуратуры Уральска поступил звонок с жалобой на незаконные действия начальника абонентско-договорного отдела ГКП «ОралСуАрнасы».
Как выяснилось, Н. Мамбетова своим приказом объявила 20-24 марта в связи с производственной необходимостью рабочими днями. Но в этом году, в связи с тем, что 21-е марта - праздничный день, пришелся на воскресенье, выходными стали пять дней. Также должны были отдыхать и сотрудники ГПК «ОралСуАрнасы». К тому же привлечение к работе сотрудников в выходные и праздничные дни может осуществляться только в соответствии с приказом директора предприятия.
Поэтому в соответствии с протестом прокурора города незаконный приказ утратил силу и тем самым были защищены права более 60 сотрудников.

ПРАЗДНИК ДОБРА

Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний собрал местных журналистов в новой епархии, чтобы передать поздравления с большим православным праздником – Пасхой.
- Это праздник обновления жизни, ликования и радости, когда жизнь торжествует над смертью, и все вокруг оживает. Желаю радостно встретить Пасху и провести ее с пользой для души. Кстати, нынешняя дата празднования Пасхи – 4 апреля - совпадает с 1915 годом, - отметил Антоний.
В Уральске Великую Пасху начнут встречать в ночь с субботы на воскресенье. Праздничное богослужение пройдет в соборе Михаила Архангела, в Преображенской церкви, в храме Христа Спасителя, Никольской церкви и Покровском женском монастыре. 14 апреля в областной филармонии состоится пасхальный концерт церковного хора.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat