1
Nomer 13 (363) 1 апреля 2010 года

   ОТДЕЛАЛСЯ ЗАМЕЧАНИЕМ

Акжайыкский район - один из наиболее благополучных в области. Это было заявлено в ходе пресс-тура, организованного облпрокуратурой для представителей местных и республиканских СМИ.

Акжайыкский район насчитывает 18 сельских округов с населением 44 тысячи человек. За истекший год на его территории было совершено 127 преступлений, тогда как в 2008 году – 153.  
- Снижение преступности  обусловлено не только общими усилиями по профилактике правонарушений местными исполнительными, надзорным и правоохранительными органами, но, вероятно, и сокрытием преступлений, - признался прокурор района Руслан Молдахметов.
Так, прокуратурой района возбуждено пять уголовных дел, укрытых от учета. Из них суд  рассмотрел три, виновные лица осуждены. Одно из этих дел касается волокиты и непринятия следственных действий по раскрытию угона автомашины «Фольксваген-Джетта», принадлежащей жителю села Каленое.
– Стоит отметить, что при общем 17-процентном снижении преступности отмечается рост преступлений тяжкого и особо тяжкого характера, - говорит Руслан Молдахметов. – Если летом безработные были задействованы в работах по «Дорожной карте», то зиму и весну они провели дома. Безделье ведет к пьянству, бытовым ссорам, дракам с тяжкими телесными повреждениями, имеющим место и среди несовершеннолетних. К примеру, в прошлом году один из подростков после распития спиртных напитков на почве внезапно вспыхнувшей неприязни насмерть забил своего сверстника, за что был осужден к пяти годам лишения свободы.
В социально-экономической сфере прокуратурой Акжайыкского района проведено 73 проверки, по результатам которых выявлено 466 нарушений законности. По актам прокурорского реагирования к различным видам ответственности были привлечены 112 лиц, возмещено ущерба в доход государства на 2 286 885 тенге. Наиболее характерными нарушениями, выявленными в ходе прокурорских проверок, явились ущемление прав предпринимателей, несовершеннолетних, несоблюдение требований действующего законодательства при решении вопросов о предоставлении социальной помощи, проведении процедуры государственных закупок и так далее.
Пресечены факты незаконного пользования государственными землями ТОО «СпецСтройСервис», которое при проведении работ по водоснабжению села Тайпак осуществляла забор глины без соответствующего разрешении. По представлению прокурора данное ТОО привлечено к административной ответственности за нарушение права государственной собственности на недра в виде штрафа в размере 100 МРП. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о возмещении ущерба государству в размере 221 715 тенге.
- Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, - продолжил Руслан Молдахметов. - Судами района рассмотрены два иска прокурора района о лишении родительских прав, которые в полном объеме были удовлетворены. К примеру, в ходе личного приема с выездом в Базартобинский сельский округ установлены факты применения насилия в отношении несовершеннолетней Е. Ермековой ее матерью Б. Шапиевой. По иску прокуратуры решением районного суда Шапиева лишена родительских прав. Восстановлены права на собственность шести несовершеннолетних путем вынесения акиматом района постановлений о назначении опеки над их имуществом.
Проверка в налоговом управлении района выявила факты незаконного приостановления банковских счетов предпринимателей на протяжении длительного времени. Не все благополучно и с коррупцией. К примеру, аким Жайыкского сельского округа Жикербай Кажгалиев нарушил права отдельных граждан на получение адресной социальной помощи путем незаконного вынесения единоличного решения об отказе. Кроме того, он не направлял заявления граждан в отдел занятости и социальных программ для принятия соответствующего решения. Аким округа был привлечен к дисциплинарной ответственности за правонарушение, создающее условия для коррупции. Одним словом, отделался замечанием.
Как признали организаторы пресс-тура, несмотря на снижение общей преступности, прокуратуре Акжайыкского района есть еще над чем работать.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat