Nomer 13 (363) 1 апреля 2010 года

   А ЗА КОСУЛЮ - В ТЮРЬМУ

Правительство утвердило лимиты на «изъятие объектов животного мира», что весьма кстати – в предстоящую субботу, а это 3 апреля, в ЗКО открывается весенний сезон охоты, продлится который две недели, до 18 апреля.
На кого же можно нынче охотиться?

Как правило, весной в Приуралье разрешено охотиться лишь на селезня дикой утки. Следующий сезон откроется осенью, так что любители выплескивать адреналин с ружьишком могут удовлетворить свой охотничий зуд, ведь до 1 сентября на это увлечение будет наложено вето.
Согласно данным областного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства, в ЗКО в два с половиной раза уменьшены квоты на отстрел животного мира. Вызвано это рядом причин.
- Пушного зверя в Приуралье меньше не стало, но любители-охотники мало интересуются их добычей – шкурки лисы, бобра, зайца, хорька не пользуются спросом, - говорит начальник отдела регулирования и контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира Куандык Сарсенгалиев. – А вот сокращение квоты на отстрел пернатых продиктовано необходимостью помочь воспроизводству птицы. Из-за прошлогоднего маловодья в ЗКО пересохли не только небольшие реки и озера, частично выгорела и растительность, а вслед за нею сократилась численность птицы. В последние годы пернатые долгое время искали место для гнездовья, а когда находили и выводили птенцов, молодняк из-за упущенного по весне времени не успевал до осени встать на крыло и погибал. Думаю, в этом году обилие снега восполнит проблему маловодья и позволит дичи вновь расплодиться.
По республике весенний охотничий сезон варьируется с 1 марта по 15 мая и зависит от климатических условий. В ЗКО с 3 по 17 апреля охота будет разрешена только на территориях охотничьих угодий, закрепленных за охотпользователями. По-прежнему под запретом охота на территориях резервного фонда.
- Охотники должны иметь при себе удостоверение охотника с оплаченной госпошлиной, путевку, выданную охотхозяйством, на территории которого планируется охота, и соответствующее разрешение правоохранительных органов на хранение и ношение оружия, - перечисляет Куандык Сарсенгалиев. – Стоимость путевки составляет от 350 до 1000 тенге. К примеру, марка на отстрел одного селезня утки обойдется в 25,46 тенге.
Правила охоты остались неизменными. К примеру, охота для иностранцев на наших охотугодьях не запрещена, но имеет определенные нюансы. Охотникам из-за границы придется заключить договор с охотпользователем с указанием видов животных, которые планируется добыть, а также за месяц до срока охоты получить разрешение на провоз охотничьего ружья через границу.
- Кстати, на учете в ДВД ЗКО состоит 13543 единицы оружия, из них 11577 – охотничьи, - отмечает старший инспектор лицензионно-разрешительной работы УОБ ДВД ЗКО, майор полиции Рашид Фазылов. - Только в этом году было изъято 15 единиц незарегистрированного оружия.
За незаконную добычу животных предусмотрены штрафы, но, как правило, они редко останавливают браконьеров. За кабана придется выложить 200 МРП, а это 282600 тенге. Такой же штраф предусмотрен за отстрел взрослого сайгака, а за убитого его детеныша – 250 МРП (353250 тенге). За охоту без путевки на косулю охотник должен раскошелиться на 100 МРП (141300 тенге), а вот гоняясь без соответствующих документов за лисицей, барсуком, зайцем или водоплавающей птицей можно «заработать» штраф в размере 5 МРП (7065 тенге). Плюс к штрафу придется возместить и ущерб государству.
- Так, в марте этого года за незаконную добычу косули и дальнейшую попытку ее сбыта житель Казталовского района заплатил штраф в 100 МРП, - приводит пример браконьерства Куандык Сарсенгалиев. – На днях состоится рассмотрение этого дела в суде. Согласно статье 288 («Незаконная охота») Уголовного Кодекса РК, браконьеру грозит наказание – от штрафа в 300 МРП и до пяти лет лишения свободы, но это уже решит суд.
Перед началом сезона весенней охоты управление лесного и охотничьего хозяйства ЗКО провело совещание с охотпользователями. Всего в ЗКО зарегистрировано 41 охотничье хозяйство с площадью охотничьих угодий 3,9 миллиона гектаров. Закреплены они за 26 охотпользователями.
- В результате проверок выяснилось, что многие охотопользователи не соблюдают условий договора на аренду охотничьих угодий, - констатирует Куандык Сарсенгалиев. – Часто только изымают из природы дичь, не заботясь о ее воспроизводстве, а также о сервисе охотников – не имеют при охотугодьях домиков для отдыха, да и егерей не всегда на месте найдешь. Если хозяева не наведут порядок в арендованных владениях, будем искать более добросовестных арендаторов.
В ЗКО, как утверждают в управлении лесного и охотничьего хозяйства, элитными считаются охотничье угодье «Донгелек» в Акжайыкском районе (собственник ТОО «Квант»), охотничье хозяйство «Приуральное» в Зеленовском районе (собственник ТОО «Жаикмунай»), ферма «Родник» в Теректинском районе.

Ирина КРИУЛИНА

Где и на кого можно охотиться в ЗКО

На территории Кировского охотугодья (ТОО «Строительная инициатива»), что находится на реке Кушум в районе Битикского водохранилища, водятся кабаны, лисы, зайцы, есть и водоплавающая птица.
В Донгелекском охотхозяйстве (ТОО «Квант») имеются почти все виды местной дичи, к тому же здесь прекрасное место для рыбалки.
Охотхозяйство «Приуральное» (ТОО «Жаикмунай»), изобилует водоплавающей дичью, зайцами и лисами.
Охотхозяйство «Есенсайское» (ТОО «Уральскстройинвест») богато пушным зверем, косулями и кабанами.

На 2010 год в ЗКО установлена следующая квота на отстрел дичи:

160 кабанов
96 косуль
5 000 зайцев
358 лисиц
215 корсаков
168 хорьков
50 бобров
2 697 гусей
20 792 уток
911 лысух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat