Nomer 5 (147) 2 февраля 2006 года

СПОРТИВНАЯ АРЕНА

ТОЧНО В ЦЕЛЬ
Заканчиваются последние приготовления, спортсмены занимают свои позиции. Рука привычно оттягивает тугую тетиву. Сосредоточенный прицел, и стрела пронзает мишень. Так с 25 по 30 января в Уральске проходил чемпионат Казахстана по стрельбе из лука.

В одном из древнейших видов спорта состязались шесть команд из нашей республики и сборная Узбекистана, выступившая вне зачета. ЗКО представляли 17 человек, из которых троим удалось «настрелять» на чемпионские медали. 20-летний уралец Игорь Ковалев, совсем недавно ставший мастером спорта международного класса, оказался лучшим среди мужчин в олимпийском круге на дистанции 18 метров. На этой же дистанции среди женщин в призеры вышли сразу две наших землячки. 16-летней Анастасии Банновой досталось «золото», третьей стала Виктория Орехова. Плюс к этому Игорь и Настя добавили «серебро» на дистанции 25 метров.
В общекомандном зачете самыми меткими стрелками среди мужчин и женщин были южноказахстанцы. На дистанции 25 метров Ойбек Сайдиев и Анна Лим обошли всех соперников.
Кстати, Ойбек и Игорь являются единственными лучниками в Казахстане, выполнившими норматив мастера спорта международного класса за последние семь лет.
Теперь победителей республиканского чемпионата ожидает первый этап Кубка Азии, стартующий 13 февраля в Бангкоке.

Виктор ВЛАСОВ

БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Недавно в городе-спутнике Костаная Рудном состоялся командный чемпионат Казахстана по шорт-треку, в котором приняли участие команды пяти регионов страны, в том числе и ЗКО. Блестящий результат показали наши земляки. Набрав 961 очко, они завоевали первое общекомандное место. Причем уральцы опередили спортсменов из Алматы и хозяев льда, которые смогли соответственно набрать лишь по 708 и 638 очков.
Среди представительниц прекрасной половины участников отлично выступила Елена Скачкова, выигравшая все четыре дистанции и занявшая первое место в многоборье. Ей, кстати, всего 14 лет, но, как видим, Лена запросто может дать фору более старшим конькобежкам. Второе и третье место в многоборье заняли также наши землячки – Инна Симонова и Елизавета Сигуленкова. Не нашлось равных и уральскому женскому эстафетному квартету, в который, помимо упомянутых призеров, вошла Ксения Мотова.
В состязаниях среди мужчин отличился Артур Султангалиев, занявший второе место в многоборье. А мужская эстафетная гонка, в которой участвовали Аслан Даумов, Нурберген Жумагазиев, Азамат Нурмагамбетов и, конечно, Артур Султангалиев, принесла нашим спортсменам золотую медаль.
По итогам первенства семь представителей Приуралья – три девушки и два парня – были отобраны в сборную Казахстана и приняли участие в юниорском чемпионате мира, который в начале января прошел в столице Румынии – Бухаресте. На данные соревнования съехались представители свыше 30 стран. Борьбу за медали мирового первенства вели 73 юниора и 62 девушки. И хотя наши спортсмены не достигли в Бухаресте выдающихся результатов, специалисты отметили, что казахстанцы по сравнению с предыдущими соревнованиями сделали заметный прорыв. К примеру, техническому директору Международного союза конькобежцев болгарину Стойчо Стойчеву до того понравилось выступление Елены Скачковой и Инны Симоновой, что он решил ходатайствовать перед коллегами о предоставлении гранта для наших спортсменок.
Остается добавить, что 15-летняя Инна Симонова на дистанции 500 метров показала
16-й результат, а в сумме многоборья стала 26-й. Елена Скачкова заняла в многоборье 36-е место. Достойно выступили и наши ребята. 17-летний Артур Султангалиев стал 46-м в сумме многоборья, а его одногодок Аслан Даумов – 54-м. Все ребята являются воспитанниками ДЮСШ «Ледовый дворец спорта» и тренируются под руководством старшего тренера ЗКО по шорт-треку Молдагали Карсыбекова.
Учитывая, что в чемпионате мира участвовали и более взрослые конькобежцы, а на соревнования допускались спортсмены до 20 лет, результат уральцев можно считать весьма многообещающим. Впереди у наших юных шорт-трековцев большие перспективы. Это подготовка к Зимним азиатским играм 2007 года, которые пройдут в Китае, и 2011 года, право на проведение которых выиграл Алматы.