Прогноз погоды

e2-e4
ПОБОРЕМСЯ ЗА ГРАН-ПРИ!

28 ноября во французском городе Акс-ан-Прованс, расположенном недалеко от Марселя, прошли два этапа международного турнира по быстрым шахматам «Гран-при Акс-ан-Прованс». В нем приняли участие 184 шахматиста. Первый этап турнира - швейцарская система в 9 туров, по результатам которой 16 первых участников продолжили соревнования в матчевой системе «на вылет».
   В общей «швейцарке» наш гроссмейстер Муртас Кажгалеев (рейтинг 2607) финишировал третьим. Во второй фазе турнира - 1/8 финала - Муртас уверенно выиграл микроматч у французского мастера Ж. Бодре. В четвертьфинале поверг известного советского гроссмейстера и тренера, живущего ныне во Франции И. Дорфмана. В полуфинале разгромил английского гроссмейстера Г. Флира, а его соперником по финалу стал румынский гроссмейстер Андрей Истратеску (рейтинг 2611). На пути к финалу румын выиграл у восходящей звезды французских шахмат Этьена Бакро (рейтинг 2718).
   Финал выдался боевым и упорным. Проиграв первую партию, М. Кажгалеев взял реванш во второй. Все решилось в дополнительной третьей блиц-партии. Наш гроссмейстер не оставил шансов румынскому шахматисту и в итоге финишировал первым. «На сегодня это, пожалуй, сильнейший турнир в моей жизни, в котором я одержал победу», - прокомментировал свое выступление Муртас.
   Но это, как говорится, прелюдия. Кульминацией «Гран-при Акс-ан-Прованс» станет финальный турнир, который пройдет с 8 по 11 декабря во дворце конгрессов города Акс-ан-Прованс. К четверке вышедших в финал - М. Кажгалееву, А. Истратеску, Г. Флиру и Н. Гулиеву (Азербайджан) - добавится когорта звездных шахматных имен - экс-чемпион мира А. Карпов, многократный чемпион Франции Ж. Лотье, действующие чемпионка мира А. Стефанова и чемпионка Европы, первый номер российской женской команды А. Костенюк.
   Участники сыграют четвертьфинальные, полуфинальные и финальные микроматчи из двух партий, в которых в распоряжении каждого игрока будет по 25 минут. Пожелаем нашему гроссмейстеру успехов и новых громких побед!