Nomer 27 (324) 2 июля 2009 года

  ЭТОЙ ЯРМАРКИ ТУСКЛЫЕ КРАСКИ

 

Вчера в Уральске открылась традиционная ярмарка сельхозпродукции. Только вот продавцов овощей и фруктов, как и покупателей, на ней не было.

Кроме одного фургона с капустой и огурцами крестьянского хозяйства «Миронов» из Теректинского района да одинокого лотка с овощами по рыночным ценам. Да и те после ухода «официальных лиц» свернули праздничный транспарант и уехали.
- Мы, наверное, первые?- спрашиваем у хозяина фургона Володи, покупая у него огурцы по 70 тенге за кило.
- Да нет, третьи, - отвечает он, закидывая обратно в кузов свой товар.
- А что так быстро уезжаете-то?
- Да нет же никого!
На огороженной площадке по проспекту Евразия (в этом году ярмарку перенесли подальше от центра города), метрах в трехстах от бывшей СОШ № 10 стояла только группа госслужащих и пара полицейских, которые бдительно «охраняли» пустующую территорию.
- Ты чего здесь фотографируешь? – крикнули они нашему фотографу.
- А что, нельзя?
- Нельзя!
- А если я – СМИ?
- Какое СМИ…
- Газета «Надежда».
- Тогда и ослика привели бы.., - вдруг отшутился кто-то из группы товарищей, видимо, имея в виду фотографию осла, стоящего возле Мемориала Славы, опубликованную в прошлом номере «Н».
Не найдя ни одного покупателя, кроме деда Федора, который никак не мог понять, чего это сюда ярмарку занесло: «Ведь здесь - частный сектор, и у всех огороды свои есть», мы вернулись обратно к машине крестьянского хозяйства «Миронов». Выяснили, что аномальная июньская жара и отсутствие дождей послужили причиной плохого урожая, а ярмарка продлится до 1 ноября.
- Огурца в этом году нет. Урожая вообще в этом году не будет, особенно моркови. Погода весь урожай испортила, - по-крестьянски деловито рассказывает Володя.
За время нашей короткой беседы ушли одинокие зеваки, забредшие на пустую территорию, уехали и чиновники. Купив огурцы на обед, развернулись в сторону проспекта Достык и мы, размышляя о прежних временах, когда ярмарка означала яркий праздник с музыкой и весельем, где продукция на любой вкус и кошелек.
- Слушай, а может, не сезон еще? - спрашиваю фотокорреспондента, пытаясь понять, что открывали-то здесь.
- А тогда зачем ее открывать? - резонно возразил он.
Следом за нами с территории ярмарки выехал и фургон крестьянского хозяйства «Миронов». Машина вернулась на Центральный продовольственный рынок. Там торговля овощами идет полным ходом.

Анна ДАШКОВА

Design by Kumargazhin Almat