Nomer 27 (324) 2 июля 2009 года

ШЫМКЕНТСКОЕ "ГОСТЕПРИИМСТВО"

Чемпионат страны по футболу среди команд первой лиги близится к своему «экватору». На минувшей неделе были сыграны 10-й и 11-й туры первенства, которые уральский «Акжайык» провел на выезде. К сожалению, итог неутешительный – всего одно добытое очко в двух встречах.

26 июня «Акжайык» в Таразе встретился с местным ОСШИОСД. Первыми счет на 11-й минуте открыли уральцы. Очередной мяч в свой актив записал Алексей Мальцев. Однако до перерыва хозяева не только сравняли счет, но и вышли вперед. 1:2.
После перерыва «Акжайык» бросился отыгрываться и к 63-й минуте довел счет до 3:2 в свою пользу. Отличились Мирам Сапанов и Эльдар Абдрахманов. Но тут последовала серия контратак таразцев, которые в течение трех минут забили два гола. 3:4. От поражения «Акжайык» спас все тот же Алексей Мальцев, который отличился за 14 минут до финального свистка. Итог противостояния в Таразе ничейный – 4:4.
Спустя три дня «Акжайык» померялся силами с шымкентским «Айжарыком». Первый тайм закончился со счетом 1:1. Автором гола среди уральцев стал Эльдар Абдрахманов. Наши земляки могли забить на гол больше, однако акжайыковцев вновь подвела неточность при реализации одиннадцатиметровых ударов. На 17-й минуте в ворота «Айжарыка» был назначен пенальти, однако Алексей Мальцев не смог перехитрить вратаря. Напомним, что это уже третий с начала сезона нереализованный «Акжайыком» пенальти. До этого два промаха допустил Артур Авакянц.
Ну, а во втором тайме сработало пресловутое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. В ворота нашей команды влетели три безответных мяча. 1:4. Это первое в нынешнем сезоне крупное поражение «Акжайыка». Такого «гостеприимства» уральцы, конечно, не ожидали.
Турнирное положение команд сейчас таково. «Акжайык» с 21 очком со второго опустился на пятое место. На третью и четвертую позицию выдвинулись «Намыс» из Астаны и обидчик уральцев «Айжарык», у которых на очко больше. Первое и второе место занимают «Сункар» из Каскелена и алматинский «Кайрат», у которых по 23 очка.
Первый круг «Акжайык» завершит двумя домашними встречами. 7 и 10 июля уральцы будут принимать соответственно каскеленский «Сункар» и «Спартак» из Семея.