9
Nomer 27 (324) 2 июля 2009 года
8

  КОМУ ВЕРИТЬ

Как сообщала в прошлом номере «Надежда» со ссылкой на минздрав РК, в ЗКО, а наша область входит в пятерку неблагополучных по данной инфекции, зарегистрировано два очага сибирской язвы. Хотя руководство департамента санэпиднадзора заверяло, что состояние больных улучшается, как оказалось, один из инфицированных уже скончался.

24 июня директор областного департамента санэпиднадзора Серикбай Иманкул подтвердил, что первый случай произошел 16 июня в селе Акбулак Бурлинского района. Шесть контактных больных были доставлены с подозрением на сибирскую язву в областную инфекционную больницу. У одного из них выделена культура сибирской язвы, у остальных результаты микроскопических, бактериологических и биологических исследований отрицательные, однако все они проходят лечение в инфекционной больнице. Состояние акбулакцев удовлетворительное, отметил Серикбай Иманкул.
Второй очаг был зарегистрирован 20 июня в поселке Володарка Зеленовского района. Сейчас трое больных, участвовавших в забое коровы, и у которых подтвердился первоначальный диагноз, также проходят лечение в инфекционной больнице Уральска. Их состояние улучшается, заверил Серикбай Иманкул.
Однако в начале текущей недели появилось сообщение информационного агентства «Казахстан сегодня», основанное на пресс-релизе минздрава, о том, что заболевший 40-летний мужчина из села Акбулак скончался на второй день после госпитализации, то есть 17 июня. Редакция «Н» вновь обратилась за разъяснениями к директору департамента санэпиднадзора.
Серикбай Иманкул на этот раз пояснил следующее. Хотя этот житель Акбулака участвовал в забое скота, на самом деле умер он от обширного инфаркта миокарда в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности. Именно так написано в медицинском заключении.
Кому верить – минздраву или руководителю департамента санэпиднадзора? Все обращения к местным медикам завершаются одним ответом: комментировать вопросы, связанные со вспышкой сибирской язвы, уполномочен только Серикбай Иманкул.

Анатолий ДОМАШЕНКО

Design by Kumargazhin Almat