Nomer 27 (324) 2 июля 2009 года

  ЗКГУ ОПЕРЕДИЛ КИМЭП

Нередко мы обращаем взор далеко за пределы Приуралья, считая, что лучшее – где-то далеко от нас, и не замечаем, что и свое - далеко не завалящее. Например, ЗКГУ занял 417 место в рейтинге лучших вузов мира.

Сегодня многие выпускники школ озабочены важнейшим для себя вопросом – куда пойти учиться, чтобы получить востребованную профессию? В Казахстане насчитываются сотни различных высших и средних специальных учебных заведений, и каждое из них рекламирует себя, как соответствующее самым высоким стандартам. Тем временем отечественные дипломы за рубежом не котируются, а в самой стране, переполненной молодыми инженерами, финансистами, экономистами, юристами и прочими «истами», настоящий дефицит специалистов на рынке труда.
Да и откуда им, стоящим специалистам, взяться, коль во многих отечественных учебных заведениях, гордо именующих себя университетами и даже академиями, работают такие преподаватели, которых впору самих обучать современным азам? Потому и неудивительно, что лучший из казахстанских вузов - Национальный университет им. Аль-Фараби - занял всего лишь 372 место в рейтинге ведущих университетов мира, которое обнародовало независимое рейтинговое агентство «РейтОР». Для сравнения: Ереванский университет занимает 366 место, а Белорусский госуниверситет – 272-е. Наша «Гумилевка» находится только на 389 месте, Национальный технический университет соответственно на 407. Последнее, 430 место, занял КИМЭП. Причем ЗКГУ имени Махамбета Утемисова опередил этот хваленый вуз на 23 пункта, разместившись на 417 месте, которое поделил с Восточно-Казахстанским техническим университетом и Национальным университетом Узбекистана.
Понятное дело, остальные уральские вузы в список «лучших из лучших» не попали.
Ну а действительно лучшие хорошо известны. На первом месте Массачусетский технологический институт, на втором - Калифорнийский технологический институт. Затем идут Токийский и Колумбийский университеты. МГУ замыкает первую пятерку, проигрывая 30 баллов ведущему американскому вузу. «Бауманка» находится на 55 месте, а Санкт-Петербургский и того ниже - на 84-м.
Результаты, представленные агентством, наверняка вызовут массу вопросов со стороны вузовских структур. Были отобраны 500 известных университетов, из них в окончательный рейтинг вошли 430, и примерно 1/3 этой окончательной цифры составляют учебные заведения СНГ. Что касается казахстанских вузов, то первоначально в базу были включены 11 образовательных учреждений, но четыре из них остались за бортом рейтинга.
В основном оценивались классические и технические университеты. Причем для вузов стран СНГ методика отбора была несколько скорректирована. Так, если для образовательных учреждений дальнего зарубежья одним из главных критериев называлось присутствие в мировых рейтингах, то для казахстанских было достаточно наличие такого субъективного критерия как «известность и популярность». Что касается оценки того или иного вуза, то она определялась на основе анализа уровня образовательной и научно-исследовательской деятельности, профессиональной компетентности и финансового обеспечения.
- Оказаться в рейтинге «РейтОР», конечно, приятно, - отметил ректор ЗКГУ Туякбай Рысбеков. – Но нам нужно много трудиться, чтобы войти в число действительно лучших мировых вузов.

Александр СОЛНЦЕВ

Design by Kumargazhin Almat