Nomer 27 (324) 2 июля 2009 года

   ГДЕ ТВОИ 17 ЛЕТ!

АО «Конденсат» исполнилось 17 лет. Конденсатовцы с гордостью отмечают, что с самого начала XXI века предприятие вошло в первые пятьдесят ведущих предприятий Республики Казахстан и стало самым крупным отечественным налогоплательщиком Западно-Казахстанской области. За минувшие годы компания сплотила вокруг себя различные коллективы с более чем полуторатысячным персоналом. Как правило, это специалисты высокого уровня, а их знания и деловитость позволяют предприятиям преодолевать возникающие трудности и достигать новых рубежей.
В минувшую субботу сотрудники Группы компаний «Конденсат», их семьи и друзья собрались в кемпинге «Мечта» на свой самый главный и любимый корпоративный праздник. По традиции ежегодно День «Конденсата» проходит под определенным девизом: в прошлом году, например, - «Мы вместе съели соли пуд», нынче - «Где твои 17 лет!».

Сила - в сплоченности
Впервые идея отметить День «Конденсата» родилась десять лет назад. Это был тяжелый кризисный год, когда наша страна переживала последствия российского дефолта, а цены на нефть рухнули буквально до самой нижней отметки. В те времена завод АО «Конденсат» терпел огромные убытки, так как был вынужден простаивать из-за отсутствия сырья. АО «Уральскнефтегазгеология» не имело заказов, АО «Аксайгазпромэнерго» преследовали неплатежи клиентов. Вновь созданные компании ТОО «Жаикмунай», ТОО «Жаиктранс», ТОО «Торговый дом «Нафта», ТОО «Интек» решали свою судьбу, выживая в условиях жесточайшего кризиса. Именно тогда всем сотрудникам ГКК требовалась моральная поддержка, вера, что консорциум преодолеет трудный период, а народ ждут лучшие времена.
Первый День «Конденсата» состоялся под знаком сплочения и поднятия духа сотрудников. В только что приобретенной «Мечте» конденсатовцы, засучив рукава, скашивали траву на запущенной территории и приводили в порядок полуразрушенные здания. Праздник прошел в уже облагороженном кемпинге и запомнился особой душевностью.
За свои 17 лет консорциум пережил разные времена. Отдельным скептикам порой казалось, что ГКК не выстоит, но все же большая часть конденсатовцев твердо верила в политику руководства и четко понимала, что необходимо не только хорошо трудиться, но и держаться друг друга.
- Сплоченность коллективов помогла консорциуму выстоять и значительно укрепить свои позиции. Только за три последних года вклад наших предприятий в бюджет республики в виде налоговых и других обязательных платежей превысил 6 миллиардов тенге, а размер благотворительной помощи, оказанный малоимущим слоям населения и некоммерческим организациям, перевалил за 234 миллиона тенге, - сказал, открывая праздник, председатель совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Кинжегалиевич Джунусов. - Прирост заработной платы работников за последние три года составил 74%. В АО «Конденсат» введены дополнительные мощности переработки, завершается строительство установки по утилизации факельных газов. Компания приступила к разработке проекта производства нефтепродуктов по европейским экологическим стандартам.
Благодаря грамотной и слаженной работе сотрудников консорциума, которые не только добросовестно трудятся, но и отличаются активным участием в общественной жизни коллективов, Группа компаний «Конденсат» продолжает противостоять нынешнему кризису. Именно таких людей и отмечают своими корпоративными наградами в консорциуме.
- Отрадно, что ветераны «Конденсата» после награждения Почетными нагрудными знаками не уходят в тень или на вторые роли, а постоянно подтверждают это высокое звание и служат примером добросовестного труда и общественной жизни, - продолжил Валерий Кинжегалиевич. - Таких людей можно смело назвать патриотами не только компании, но и Казахстана. Благодаря их труду и активной жизненной позиции наша страна продвигается по пути экономического и социального развития.

Отдых, так культурный!
Коллективы Группы компаний имеют различную специализацию и отмечают свои отраслевые и профессиональные праздники, но по сложившейся традиции день рождения АО «Конденсат» является общим корпоративным праздником. А потому вся организация этого многолюдного мероприятия каждый раз подтверждает поговорку: «Кто умеет хорошо работать, тот и хорошо отдыхает».
Вот и нынче по традиции ветераны и передовики производства были награждены Памятными нагрудными знаками «Конденсат» второй и третьей степеней, а также грамотами и благодарственными письмами. Здесь же были подведены итоги спартакиады «Здоровье». В течение восьми месяцев восемь команд Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай» вели борьбу по десяти видам спорта. Хотя зачет в спартакиаде не официальный, по мнению большинства участников, борьба за лидерство не только повышала мотивацию поклонников здорового образа жизни, но и подогревала интерес болельщиков. С самого ее начала в этом сезоне лидировала команда ТОО «Жаикмунай», но и ей победа давалась нелегко. А вот на второе место претендовали сразу три команды – «Конденсат-Аксай», «Нафта» и «Жаиктранс». На этот раз победила последняя, а «Конденсат-Аксай» занял третье место. Дальше в турнирной таблице команды расположились следующим образом - «Нафта», «Конденсат-Уральск», «Энергетик», «Уральскнефтегазгеология» и «Союз». Отрадно, что ежегодно ряды сторонников здорового образа жизни в ГКК только пополняются.
Вслед за официальной частью праздника коллективы консорциума порадовали собравшихся интереснейшим и захватывающим своим творчеством зрелищем - театрализованным конкурсом-концертом «Где твои 17 лет». Смекалка и артистизм менеджеров, водителей, нефтяников, электриков, инженеров, руководителей компаний были воплощены в формат театрализованного шоу на канале ТВ КОНДЕНСАТ+, а производственная требовательность сменилась тонким искрометным юмором, выдумкой, великолепным песенным и танцевальным мастерством.
На сцене кемпинга «Мечта» выступали как новички театрализованной «сетки вещания», так и заслуженные артисты ГКК. Это звание за пять лет существования конкурса в этом году было присуждено впервые. Призеры получили именные дипломы и декоративные панно ручной работы с изображением театральных масок, символизирующих трагедию и комедию. По единодушным отзывам зрителей и жюри, актерское мастерство сотрудников компаний только растет. Все театрализованные передачи, а это «Утро»», «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «ПерисХИЛТОН», «КВН», и даже «Спокойной ночи, малыши!» были отмечены повышенным зрительским вниманием и отличались интересными сюжетами о родной ГКК. Пожалуй, самым профессиональным оказался сценарий из рубрики «Наше старое кино» в исполнении самодеятельных артистов «Конденсата-Уральск». Мини-спектакль по мотивам фильма «Гусарская баллада» «дышал» традициями и фактами из жизни сотрудников АО «Конденсат» (на нижнем снимке). Важный фельдмаршал Кутузов в исполнении Дмитрия Чекалина, проныра поручик Ржевский (Дмитрий Бойко) и юный корнет Азаров (Любовь Сухова) не оставили равнодушными зрителей и были заслуженно награждены шквалом аплодисментов и, соответственно, первым командным местом. Второе место по праву досталось команде «Конденсат-Аксай», а третье - ТОО «Жаиктранс». Не остались без подарка и остальные команды-участницы конкурса «Где твои 17 лет».

Здоровый дух
Ни один из корпоративных праздников ГКК не обходится без спортивных мероприятий. Вот и на этот раз помимо традиционных мини-турниров на призы руководителей компаний по таким видам спорта, как дартс, городки, баскетбол, пляжный волейбол и стрельба, впервые на Дне «Конденсата» прошел и не оставивший зрителей равнодушными конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». Как здорово было воочию увидеть, как чья-то мама быстро бегает, папа удивительно четко проходит препятствия, а дочка пытается забросить в волейбольную корзину весьма тяжелый для нее мяч. Хотя для малышей задания порой были сложноваты, они с достоинством истинных конденсатовцев преодолели все состязания.
- Спорт – это основа всей жизни, - говорит юрисконсульт АО «Конденсат» Ирина Лукина, семейная команда которой заняла первое место в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья». – До работы в ГКК, я, к сожалению, мало им интересовалась, но именно нацеленность консорциума на здоровый образ жизни втянула нашу семью в регулярное участие в различных спортивных мероприятиях, что, конечно же, благотворно отразилось на нашем здоровье.
Массу подарков и различных сюрпризов организаторы мероприятия подготовили как для взрослых, так и самых маленьких участников праздника. На протяжении всего Дня «Конденсата» для сотрудников ГКК проводилась бесплатная блиц-лотерея, а дети с удовольствием приняли участие в конкурсе юных талантов. Они с воодушевлением пели, танцевали, читали стихотворения, рисовали и даже лепили из разноцветного пластилина забавные поделки. Плюс ко всему на территории кемпинга предлагалось и немало других забав – катание на лодках и катамаранах, а также на теплоходе, велосипедах, роликовых коньках, стрельба в тире и, конечно, пляжный отдых.
Феерическое шоу вечером продолжила задорная дискотека в сопровождении группы «No comment» из Атырау. Для гостей кемпинга были исполнены лучшие композиции дискотеки 80-х и популярные хиты отечественной и зарубежной эстрады, а потому и стар и млад танцевал, что называется, до упаду.
А в одиннадцать вечера участники праздника собрались на поляне, расположенной за территорией кемпинга «Мечта», чтобы попеть у костра любимые песни под аккомпанемент баяна. Завершилось действо под гимн «Конденсата» и залпы фейерверка, раскрасившего ночное небо в радужные краски.

Ирина КРИУЛИНА

Памятным знаком «Конденсат» II степени награждены семь сотрудников ГКК:
Среди них начальники смены МТУ АО «Конденсат» Сырым Кожантаев, Жеткен Сарсенов, Самигулла Ярмухамбетов, руководитель группы административно-хозяйственного обеспечения АО «Конденсат» Мария Кутищева, начальник бюро информации и технического перевода, помощник генерального директора по кадрам ТОО «ИНТЕК» Светлана Баева, главный бухгалтер ТОО «Торговый дом «Нафта» Елена Морозова, машинист котельной ТОО «Торговый дом «Нафта» Александр Лягошин.

Памятного знака «Конденсат» III степени удостоены 13 работников:
Это инженер по теплотехническому оборудованию АО «Конденсат» Василий Мельников, начальник транспортного отдела АО «Конденсат» Владимир Шелехов, старший оператор МТУ АО «Конденсат» Руслан Уразаев, менеджер департамента развития АО «Конденсат» Виталий Валиев, водители легковых автомобилей АО «Конденсат» Михаил Солодовников и Валерий Гуцаленко, механик АО «Уральскнефтегазгеология» Павел Краснов, бухгалтер АО «Уральскнефтегазгеология» Алина Лобачевская, технический директор АО «Аксайгазпромэнерго» Руслан Кушманов, инженер релейной защиты и автоматики высоковольтных испытаний АО «Аксайгазпромэнерго» Алексей Сивовол, машинист котельной ТОО «Торговый Дом «Нафта» Самат Калиев, инспектор охраны ТОО «Торговый Дом «Нафта» Андрей Сластин, представитель АО «Конденсат» в Астане Амангельды Садырбеков.

За особый вклад в развитие предприятия и активное участие в общественных мероприятиях Почетными грамотами и благодарственными письмами награждены 29 cотрудников Группы компаний «Конденсат».

В. Джунусов вручает нагрудный Памятный знак «Конденсат» II степени Ж. Сарсенову

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat