Nomer 27 (324) 2 июля 2009 года

  НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ ОСНОВАНИЕ

В последнее время стало модным освобождать преступников, чья вина полностью доказана как следствием, та и на суде от уголовной ответственности на основании ст. 38 ч. 1 УПК РК – по так называемому нереабилитирующему основанию. А что, очень даже ловко получается: натворил дел, нагородил ущерба немалого, и на свободу, да еще с «чистой» совестью.

Взять, к примеру, этот случай.
Талап Даужанов, как следует из пресс-релиза департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, работал в чине главного специалиста-руководителя аппарата акима Амангельдинского сельского округа Таскалинского района. Как оказалось, он «в целях извлечения выгод от других лиц, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, - говорится в пресс-релизе, - являясь жителем с. Амангельды и достоверно зная о том, что фактический объем выполненных работ ТОО «СК УралСаулетСервис» по текущему ремонту системы водоснабжения с. Амангельды не соотвествует выполненным работам, указанным в акте принятия объекта в эксплуатацию от 10.12.2008 г., подписал данный акт, в результате чего государству нанесен ущерб в сумме 686 695 тенге».
А отделался Талап Даужанов легким испугом. Правда, ему пришлось возместить ущерб, зато он полностью освобожден от уголовной ответственности, как догадался читатель, по «нереабилитрующему основанию».
Эта же «участь» постигла бывшую начальницу ГУ «Отдел образования Теректинского района» Г. Аскарову. В период с сентября по декабрь 2007 г. она аккуратно подписывала акты лже-выполненных работ по капитальному ремонту Долинской СОШ. Но возместила государству 859010 тенге, и теперь разгуливает на свободе по нереабилитирующему основанию.
Главное, надо покаяться в грехах, возместить ущерб, и ты свободен по все тому же «основанию». Что и сделал С. Азовсков, который осуществлял предпринимательскую деятельность от имени своей супруги, индивидуальной предпринимательницы А. Азовсковой, и умышленно уклонился от уплаты индивидуального подоходного налога на 1 000 000 тенге.
И таких примеров, судя по пресс-релизу, немало. Если всех виновных посадить за подобные прегрешения, наши тюрьмы окончательно переполнятся. К тому же Казахстан входит в первую десятку стран по количеству осужденных на каждые 100 000 населения, вот и приходится направо-налево прекращать уголовные дела - по «нереабилитирующему основанию». Иначе пол-республики можно упечь на нары.

Андрей КАРАТАЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat