1
Nomer 35 (385) 2 сентября 2010 года

  НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

 

27 августа в районе Мясокомбината по улице Луговой, 47/1 произошел пожар. Огненная стихия превратила полуразрушенное здание общежития 1960 года постройки в еще более печальное зрелище, одновременно обнажив массу накопившихся проблем.

Пожар начался во втором часу ночи на первом этаже в комнате 74-летней Пелагеи Нестеровой, когда все 26 семей, проживающие в доме, спали. Пока одинокая пенсионерка бегала за водой, пожар начал стремительно распространяться. Проснувшиеся от крика жильцы, спасаясь от удушливого дыма, стали в панике покидать двухэтажное здание, кто спускаясь по связанным простыням, а кто просто прыгая со второго этажа вместе с детьми и стариками.
Жительница дома Есетова Сулушаш с переломами обеих ног попала в травмпункт, а спрыгнувшая вместе с ней Батима Тулегенова получила сильный ушиб ноги. По словам Бибигуль Кучебаевой, ее 18-летняя дочь чудом успела спасти 10-летнего брата, спустившись с ним по связанным простыням. А пятеро детей многодетной семьи Макпузы Борбаевой получили различные травмы, прыгая со второго этажа, как и четверо детей ее соседки Улзипы Макановой.
Как рассказала Нэлли Малых, живущая напротив сгоревшей комнаты на первом этаже, огонь и дым быстро заполнили коридор, закрыв основной выход: «Только открыли дверь, как языки пламени и густой дым тут же заставили ее закрыть, и нам всем пришлось покидать жилища через окна». Прибывшие через полчаса пожарные успели локализовать огонь, остановив его дальнейшее распространение по деревянным перекрытиям. Причиной пожара, по предварительным данным, могло стать неосторожное обращение с огнем.

Драматическая ночь, которую многострадальный дом провел без сна, перешла в не менее напряженный день, доставивший хлопоты и городским властям. Полувековое здание давно требует капитального ремонта. Многолетние обращения во все инстанции оборачивались отговорками о нехватке средств или просто оставались без ответа. Жильцы все эти годы вынуждены были своими силами чинить ветхий дом в надежде, что его рано или поздно признают аварийным. Пожар, вконец осложнивший тяжелое положение людей, довел их до точки кипения. Удрученные сложившейся ситуацией погорельцы перекрыли улицу Гагарина, пытаясь привлечь внимание к своей проблеме. Сквозь шум клаксонов и возмущение водителей раздавались крики женщин: «Дайте нам жилье!». Минут через двадцать после того, как толпа перекрыла движение, создав гудящую пробку, начала прибывать полиция, молча наблюдавшая за всем происходящим, а за ней и представители городского акимата.
Начальник ОЖКХ Елтай Жамангарин даже предположил, что люди, пользуясь ситуацией, просто хотят улучшить свое жилищное положение: «Вопрос будет решаться соответствующим образом после заключения экспертизы и решения комиссии». Заместитель акима города Талгат Нигметов, осматривая помещения после пожара, еле успевал отбиваться от вопросов пострадавших жителей: «Как нам теперь жить, что нам делать? Почему пустует отремонтированная бывшая контора Мясокомбината, там такие прекрасные квартиры, а мы в этом дерьме?» Приехавший вслед другой замакима Владимир Дремасов пытался успокоить людей заверениями, что в беде никого не оставят. Нуждающимся будет временно предоставлено жилье в центре адаптации, детей помогут отправить в школы. «Чтобы решить все ваши проблемы, нужно найти спонсора, нужно время, сразу все решить невозможно. Пока своими силами надо почистить помещения, раскрыть окна, убрать мусор». Владимир Дремасов также попросил пострадавших жильцов набраться терпения и дождаться решения комиссии, а для дальнейшего обсуждения сложившихся проблем – создать инициативную группу.
Нелли Малых сообщила вчера, что 27 человек в тот же вечер были отправлены в центр адаптации и лагерь «Атамекен», в дом уже провели свет, газ, во вторник приходили из собеса и переписали проживающих для оказания материальной помощи: «Обещали поставить новые окна, вставить двери, но никто пока не приходил. Ждем!»

Максим Рахим

Design by Kumargazhin Almat