Nomer 35 (385) 2 сентября 2010 года

 КПО ЗАВЕРШИЛА СТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В АКСАЕ

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО) объявила об успешном окончании строительства средней школы № 6 в 10-м микрорайоне г. Аксая.
В церемонии открытия школы, рассчитанной на 900 учащихся, приняло участие руководство Западно-Казахстанской области и Бурлинского района, представители районного отдела образования, руководители КПО и подрядных организаций, а также ветераны и представители общественности г. Аксая.
Заместитель акима области Нурлан Ногаев, отметив, что это событие совпало с 15-летием Конституции Республики Казахстан, выразил благодарность КПО и подрядным организациям за построенную современную школу, в которой созданы все условия для получения знаний.
В свою очередь, директор КПО по связям с правительством и внешним связям Нуржан Камалов поздравил жителей ЗКО с Днем Конституции Республики Казахстан и сказал: «Открытие новой современной школы является прекрасным подарком для школьников г. Аксая в такой большой праздник накануне нового учебного года».
Он также отметил, что успешное завершение проекта является результатом тесного взаимного сотрудничества акиматов ЗКО, Бурлинского района и КПО. Нуржан Камалов также пожелал детям и учителям успешного учебного года и результативной учебы в современной, отлично оборудованной школе.
Строительство средней школы № 6 было завершено менее чем за два года. Общий объем капиталовложений КПО в данный социальный проект превысил 8 миллионов долларов США. Генеральным подрядчиком по проекту выступила уральская компания «Жаиксельстрой».
Помимо современного здания школы с двумя спортзалами, хореографическим и компьютерными классами и актовым залом на 560 мест, был построен школьный стадион со спортивными площадками, площадка для начальной военной подготовки, а также учебно-опытная зона, предназначенная для проведения занятий по трудовому обучению, природоведению, географии, биологии и внеклассной работы. На средства КПО школа полностью оснащена необходимым оборудованием, мебелью, компьютерной техникой и методическими материалами. Кроме этого, КПО построила специальную учебную площадку для изучения правил дорожного движения. В ходе проекта было проведено общее благоустройство и озеленение территории.
В рамках спонсорской программы в канун нового учебного года КПО приобрела шесть автобусов для сельских школ Березовского, Успеновского, Карасуского, Приурального, Кзылталского сельских округов и школы-интернат Бурлинского района.
В рамках социально-ориентированных проектов КПО также выполнен ремонт начальной школы в поселке Карачаганак и приобретены учебные принадлежности для 135 детей из малоимущих семей.
Благодаря инвестициям КПО в улучшение и развитие социальной инфраструктуры в ЗКО построено большое количество новых школ, больниц, спортивных сооружений, социальных и культурных центров, проложены новые дороги, а также проведено газо- и водоснабжение многих населенных пунктов области. Программа социальных инвестиций КПО предусматривает освоение более полумиллиарда долларов США в течение срока действия Окончательного соглашения продукции, что, несомненно, послужит залогом дальнейшего развития региона.

 

Design by Kumargazhin Almat