9
1
Nomer 35 (385) 2 сентября 2010 года
8

  УЧИТЕЛЬСКИЙ ДРЕСС-КОД: РЕКОМЕНДАЦИИ ИЛИ ОБЯЗАЛОВКА?

В преддверии учебного года учительскую когорту «порадовали» очередным нововведением. В рекомендательном порядке педагогам предложили ввести дресс-код. В интернете даже появилась информация, что учителя Западно-Казахстанской области решили встретить школьников в ярко-красных (!) платьях и белых пиджаках.

В департаменте образования ЗКО нас сразу же успокоили. Дело в том, что пока вопрос о форме только находится на стадии рассмотрения. То есть обязательным ношение единой формы еще не сделали.
- Думаю, что единая форма для учителей даже не рекомендация, а чья-то мысль, высказанная вслух, - отметил заместитель начальника облУО Ердан Катаев. – По крайней мере, в нашем ведомстве этот вопрос не обсуждался. А предложение о ярко-красных платьях вообще можно назвать провокацией. Мы, конечно, стремимся к тому, чтобы учителя придерживались единого стиля в выборе одежды, но вводить обязаловку никто не собирался. У всех разные вкусы и материальные возможности. Зачем заставлять педагогов носить «мундиры»?
Однако о единой форме учителя заговорили сразу в нескольких регионах Казахстана. И будет неудивительным, что это предложение очень скоро воплотится в жизнь. К примеру, вопрос единого делового стиля одежды всех учителей рассматривался недавно и на республиканском онлайн-семинаре. По словам директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Нургали Аршабекова, такая тенденция уже наблюдается в нескольких областях страны, и обойдется это нововведение для каждого учителя в 12-15 тысяч тенге.
- В тех регионах, которые будут только вводить данное требование, за форму будут платить сами педагоги. Для них будут шить одежду по максимально низким ценам. Внутренний распорядок учебного заведения требует, чтобы в школах был деловой стиль одежды. В этом плане, думаю, процесс пойдет, но мы не будем ставить жестких рамок, - отметил Н. Аршабеков.
Кстати, требования к имиджу учителя четко прописаны в книге «Педагогический совет», выпущенной управлением образования Алматы и институтом повышения квалификации и переподготовки кадров. Педагогам рекомендуется деловой стиль одежды – костюмы строгого покроя, пошитые из однотонной или с неброскими рисунками ткани. Самая короткая юбка – чуть выше колена. Брючный костюм по типу мужского признается допустимым. Предпочтительная цветовая гамма – серый, синий, рыжевато-коричневый, темно-коричневый (усиливает восприятие бескомпромиссности), бежевый. Розовый, пурпурный или ярко-желтый не рекомендуются. Одежда бордового и зеленого цветов имеет отрицательные оценки. Цвет черного кофе, темный болотно-зеленый допустимы, но менее желательны. Красный цвет учитель должен использовать очень осторожно, поскольку при длительном воздействии он может вызвать агрессию у детей с неустойчивой нервной системой.

А У СОСЕДЕЙ?

В Таджикистане мужчинам-преподавателям старше 50 лет разрешено носить бороду длиной не более трех сантиметров, приходить на работу в галошах, распространенный в республике вид национальной обуви. Из гардероба полностью исключаются мини-юбки, джинсы, прозрачные кофточки, облегающие платья, а также разноцветные майки.
А вот учителей Узбекистана давно обязали носить униформу. Требования следующие: строгая черная юбка, не оголяющая колено, и белая блузка с закрытыми плечами, предплечьями и шеей. Больше никаких цветов и фасонов. Не разрешаются распущенные волосы, бижутерия и драгоценные украшения

"ЗА" И "ПРОТИВ"

Туякбай Рысбеков,
ректор ЗКГУ имени Махамбета:

- Чем вводить форму, лучше укрепить социальное положение и имидж учителя! Ведь были времена, когда учителей встречали с поклоном только из уважения. А сейчас педагога могут запросто оскорбить…

Любовь Губина,
завуч гимназии Вальдорфской ориентации:

- Школа, конечно, государственное учреждение, но не стоит загонять учителей в рамки и навязывать какие-то нормы в одежде. Это ущемление прав. Каждый человек имеет определенный вкус и предпочтения.

Леонид Черыкаев,
директор СОШ № 35:

- В нашей школе учителя придерживаются определенного стиля в одежде, и этого достаточно. Требовать от них какой-то стандарт мне бы не хотелось. Вот школьная форма для учеников, на мой взгляд, архинеобходима.

Гульсара Хусаинова,
учитель начальных классов СОШ-ГЭН:

- Самый оптимальный вариант для учеников - это белый верх, черный низ, для учителей - черные брюки или юбка, белая блузка и бордовый жакет. Но нововведение не прижилось. Рекомендованная для шитья ткань оказалась низкого качества.

Бекбулат Габдуалиев,
директор комплекса-школы-детсада № 18:

- Я бы поддержал эту идею, при условии, что одежда будет качественной. Школа должна дисциплинировать. Если у нас будет единая форма, это сэкономит бюджет учителей, которые не хотят выглядеть в глазах учеников несовременно.

Туякбай Рысбеков,
ректор ЗКГУ имени Махамбета

 

 

Любовь Губина,
завуч гимназии
Вальдорфской ориентации

 

 

Леонид Черыкаев,
директор СОШ № 35

 

 

 

Гульсара Хусаинова,
учитель начальных классов
СОШ-ГЭН

 

 

Бекбулат Габдуалиев,
директор комплекса-школы-детсада № 18

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat