Nomer 35 (385) 2 сентября 2010 года
9

   ЭХ, ДОРОГИ!

В воскресенье в микрорайоне «Айгуль» произошло ЧП. По дороге мирно катил «КамАЗ» и вдруг... провалился.

На месте аварии в это утро столпились зеваки и всевозможная техника. 50 метров дорожного полотна превратились в яму.
- Буквально в мае по улице Л. Чайкиной проложили трубы, наспех закидали грунтовую дорогу, даже не утрамбовав ее, - возмущается один из местных жителей. – Неудивительно, что этот участок не продержался и трех месяцев. И это при засушливом лете, а что здесь начнется в сезон дождей?
- Дорожники здесь ни при чем, - перебивает его Николай, прораб строительной фирмы ТОО «Айдана». – Из ям просачивается чистая вода, видно, «рванул» водопровод.
- Мы отправили «КамАЗ» с асфальтом к расположенной на перекрестке улиц У. Громовой и Л. Чайкиной водопроводной колонке, чтобы заасфальтировать образовавшуюся здесь дыру, - говорит заместитель директора ТОО «Айдана» Армен АМИРХАНЯН. – Не доехав до места 30 метров, машина провалилась в грунт передним и задним правыми колесами. Мы обзвонили все службы, но реакции не последовало, пришлось вызывать технику со своего предприятия.
Прибывший на выручку экскаватор сам угодил передними колесами в постепенно наполняющуюся водой колею, а потому его пришлось вытаскивать подъемным краном. И только после этой процедуры трактор добрался до «КамАЗа» и ковшом вычерпал из кузова асфальт. Тот же подъемный кран вытянул и увязший большегруз. Вся эта процедура заняла более двух часов.
- В мае этого года по улице Л. Чайкиной ТОО «Альтаир» проложил ветку канализации до кинотеатра «Казахстан». Но прорвало-то частный водопровод, из-за чего и образовался провал, - пояснил директор ТОО «Альтаир» Александр ПОТИЧЕНКО. – В понедельник все неполадки были устранены, дорогу заровняли.
Но вот гарантии того, что подобной осадки грунта на этой улице больше не произойдет, Александр Потиченко не дал – частный водопровод может рвануть еще раз.
Кстати, отдельные читатели сомневаются, что дорогу размыло водопроводной водой:
- Вновь прохудилась канализация, которую прокладывали специалисты ТОО «Альтаир», - говорят звонившие, - АО «ОралСуАрнасы» сделало экспертизу проступившей воды, это стоки канализации.
Начальник АО «ОралСуАрнасы» Каиргали Имашев опроверг эту информацию:
- Авария произошла на участке, где проходил частный водопровод.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat