1
Nomer 35 (385) 2 сентября 2010 года

Елтай ЖАМАНГАРИН:
"РАБОТАТЬ НУЖНО ДЛЯ НАРОДА"

В Уральске лишь 30% улиц хорошего качества, не в лучшем состоянии и тепломагистрали. О том, как осуществляется благоустройство города и во сколько это обходится бюджету, рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта горакимата Елтай Жамангарин.

От дорог –
к экономике

- В нынешнем году в Уральске проводится реконструкция трех и ремонт пяти улиц и одновременно осуществляется замена пяти веток тепломагистралей, благоустраиваются около 40 дворов, на улице Курмангазы устанавливаются ограждения. Идет работа по озеленению и освещению улиц. Увидеть воочию работу можно на примере микрорайона, именуемого Зачаганском. Здесь проживает более 35000 человек. В основном это бывшие сельчане и оралманы. Еще каких-то пять лет назад там не было ни асфальта, ни света, ни газа.
– По улице Брусиловского пыль столбом стояла, а сейчас там три километра заасфальтировано, налажено движение маршрутных автобусов, – продолжил Елтай Жамангарин. – Главное – обеспечить рост уровня жизни горожан, это и есть экономическая составляющая нашего государства.
Сейчас уже завершен средний ремонт по улице С. Тюленина, Пугачевской. Работу провели подрядчики ТОО «ТОБИ» и ТОО «Люкс», по улицам проехать – одно удовольствие, дороги сделаны очень качественно, с соблюдением всех технологий.

Подрядчиков отсеем
По словам Елтая Жамангарина, осложняют действия ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта г. Уральска» недоработки в законодательстве.
Во-первых, тендеры в нашем городе зачастую выигрывают подрядчики из других регионов. В случае невыполнения договорных обязательств иск в суд подается по прописке ответчика, а деньги на командировочные расходы не предусмотрены.
– Мы заинтересованы, чтобы наши дороги строили местные подрядчики, и в этом направлении мы будем работать с нашими депутатами и правительством, – отмечает Елтай Жамангарин.
Во-вторых, при разработке проектно-сметной документации на реконструкцию улиц не закладываются парковки, остановочные павильоны, площадки для мусорных контейнеров, бордюры, тротуары. В связи с этим аким Уральска Самиголла Уразов поставил перед ОЖКХ АД и ПТ задачу – работы от составления проектно-сметной документации до окончания строительства должен осуществлять один подрядчик.

Под жесткий контроль
Претензии горожан к качеству уличного полотна и благоустройству дворов зачастую обоснованны, признается Елтай Жамангарин.
К примеру, в прошлом году после ремонта коллектора по проспекту Евразия дорогу сдали с массой недостатков, в нескольких местах сильно просел асфальт.
– В этом году мы не допустим подобного. При реконструкции городских тепломагистралей ОЖКХ АД и ПТ потребовал от АО «Жайыктеплоэнерго» провести ревизию всех тепловых сетей, которые сначала следует заменить, а потом уже начинать ремонт.
Говоря о программе по благоустройству дворов, Елтай Жамангарин подчеркнул, что «некоторые недобросовестные предприятия-подрядчики сделали свою работу по принципу «тяп-ляп».
- Некачественно благоустраиваются дворы по улицам Темиртауской и Алмазова. Я ежедневно контролирую эти объекты, но подрядчики ТОО «АжАсСтрой» считают, что мы их прижимаем. Хочу сказать - выполняйте качественно свои обязательства, и вас никто «не прижмет». Благоустройство дворов должно проводиться не для галочки. Большие претензии предъявляем и к подрядчикам-строителям тепломагистрали № 2, что проходит по улице Маметовой. ТОО «Ингострой» четыре месяца держит разрытыми дороги – то трубы ждут, то техника простаивает по другим причинам. А в жилые дома ни «скорая», ни пожарные подъехать не могут. На мой взгляд, таких подрядчиков надо исключать из числа участников тендеров.

Готовьтесь
к холодной зиме!

- Во что бы то ни стало все ремонтные работы и по дорогам, и по тепломагистралям мы должны завершить к концу сентября, чтобы вовремя подготовить город к началу отопительного сезона, - уверен начальник ОЖКХ АД и ПТ. – Специалисты сходятся во мнении, что зима будет ранней и суровой, а потому предупреждаю всех уральцев – заранее замените протекающие батареи в квартирах, отремонтируйте окна, погасите задолженности перед РЭК, АО «Жайыктеплоэнерго» и АО «ОралСуАрнасы». А я со своей стороны гарантирую, что те работы, которые ведутся нынче в Уральске по тепломагистралям, будут приниматься только со 100-процентным качеством. Мы не можем постоянно выделять деньги на одно и то же.

Реконструируются

(капитальный ремонт):
1. 3094 м. дороги по ул. Брусиловского в районе Зачаганска, (работу выполняет ТОО «Комек курылыс»), 128 млн тенге,
2. 1569 м. ул. Букен би от ул. Энтузиастов до конечной остановки 21-го маршрута в микрорайонах «Балауса»
и «Болашак» (ТОО «Айдана»), 137 млн тенге,
3. 1963 м дорог и тротуаров по ул. Московской
в микрорайоне «Самал»
(подрядчик АО «Уральскводстрой»), 220 млн тенге.

Ремонтируются

Текущий ремонт ведется на:
1. 731 м. участка по ул. Досмухамедова от ул. Курмангазы до ул. Искалиева (39 млн тенге),
2. 1062 м. участка по ул. Петровского от пр. Евразия до ул. Шевченко (33 млн тенге),
3. 2913 м. участка по ул. С. Тюленина от пр. Абулхаир хана до Самарской трассы (100 млн тенге),
4. улицы Трудовая и Агрегатная в Желаево (57 млн тенге)
5. 1240 м дорог в микрорайоне «Самал» (17 млн тенге).

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat