Nomer 40 (286) 2 октября 2008 года

  В ДЕЖУРНОМ ПОРЯДКЕ

 

Усилить контроль за использованием бюджетных средств или объявить самороспуск - это неожиданное заявление прозвучало на 11-й сессии городского маслихата.
В понедельник депутаты Уральского городского маслихата за час решили 20 важных вопросов, среди которых были и такие, как подготовка городского жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, готовность школ, внешкольных и дошкольных организаций к 2008-2009 учебному году, работа отдела культуры и развития языков Уральска, соблюдение «Правил застройки территории Уральска», а также другие, не менее важные, требующие подробного рассмотрения.
Сессия напоминала спринтерский бег, когда как такового анализа поставленных проблем не было вообще. Секретарь озвучивала вопросы, потом все быстренько голосовали «за». Содокладчики подходили к трибуне, буквально откланивались и возвращались на свои места. Отчеты практически не заслушивались: «Информация вам знакома, все данные на руках!» - то и дело слышалось в зале. Депутаты только и успевали моргать глазами, шуршать листами, отчеты в которых им были едва знакомы, и поднимать руки для голосования - «За!».
Беспокойство в столь радужную обстановку внес выступивший с содокладом о ходе выполнения среднесрочного плана социально-экономического развития Уральска на 2008-2010 годы председатель постоянной комиссии по экономике, финансам и бюджету Борис Чебаков.
- С начала года трудоустроено 1202 человека, - сказал он. - Получается, что столь огромная армия общественников работает по городу. Так, может быть, пересмотреть их обязанности, чтобы поменьше вырывать высохший бурьян руками учеников?
- Среднемесячная заработная плата в Уральске за шесть месяцев увеличилась на 12%, а ведь заработная плата учителей осталась на прежнем уровне…
- В сельском хозяйстве есть определенные достижения, но почему не осваиваются деньги, а именно 12 миллионов, выделенные на строительство двух типовых скотомогильников в районе поселков Серебряково и Меловые горки?
- Для развития сферы образования выделено около четырех миллиардов тенге, из которых немалые средства предназначались на открытие детских садов. Однако многие из них до сих пор так и не заработали. Строительство запланированной в поселке Желаево школы тоже не начато. Были выделены средства на капитальный ремонт детского садика
№ 2. Однако эти деньги потом оказались перераспределенными на ремонт школ №№ 18, 31, 40, 43 и 45, хотя этим учебным заведениям уже были выделены средства. По итогам тендеров на капитальный ремонт школ остаются деньги, но мы тоже не знаем, куда они деваются?
- Разработан проект программы по реконструкции и развитию инженерных коммуникаций Уральска. Эту программу нужно защищать в республике, но, насколько мне известно, она до сих пор не защищена. А время упущено…
Вот что ответил на эти вопросы и замечания присутствующий на сессии аким Уральска Самиголла Уразов:
- Имейте в виду, что это отчет за шесть месяцев текущего года, сейчас картина уже выправилась…
К сожалению, глава города не пояснил, как за неполные три месяца могло произойти столько положительных изменений, чтобы все озвученные проблемы получили столь быстрое решение?
К поставленным вопросам из зала поступило еще несколько относительно здравоохранения. Один из них касался переполненности городских родильных домов, другой дефицита медицинских кадров и строительства поликлиники в Зачаганске, которая почему-то вообще «выпала» из плана.
Единственным депутатом, который не только осмелился голосовать «против», но и подверг критике рабочую обстановку сессии оказался депутат Хайдар Капанов. Под занавес ректор АТиССО выступил с нестандартным заявлением, призвав коллег по гормаслихату к «самороспуску».
- В дежурном порядке решать такие вопросы нельзя! – заявил он.
- Так почему Хайдар Капанов выступил со столь крамольным предложением о роспуске городского маслихата, назвав его самым коррупционным? - задали мы вопрос самому депутату.
- Этот маслихат был неправильно «зачат», неправильно «рожден», в таком состоянии и пребывает, - прокомментировал свое заявление Хайдар Капанов. - Я вынужден говорить о политической несостоятельности Уральского маслихата, который должен выражать и защищать интересы народа. А мы даже не можем отследить исполнение своих же программ, не в состоянии инициировать принятие каких-либо важных документов по развитию города. Даже мне, депутату, непонятно, кто сегодня решает судьбу бюджетных миллиардов, настолько все засекречено.
Куда идут деньги налогоплательщиков, можно узнать, только когда реально заработает ревизионная комиссия, считает депутат. Сейчас она, по его словам, действует формально. Депутатам явно не хватает смелости и политической воли, а когда нет прозрачности в вопросах распределения денег, ищи коррупционную подоплеку...
Принимать участие в работе маслихатовских комиссий Х. Капанову и еще одному депутату - Халилову, которые, не имея соответствующей партийной принадлежности, все-таки сумели на прошлогодних выборах пройти в маслихат, почему-то отказывают. Капанов, например, на свои заявления получил уже пятое «нет», аргументированное тем, что включение его в состав той или иной рабочей комиссии депутаты считают …нецелесообразным.
А на ответное предложение самораспуститься, коллеги отреагировали дружным «против», заявив, что один депутат не может диктовать всему маслихату, как ему работать.
Теперь Хайдар Капанов намерен подготовить обращение к уральцам и добиваться прозрачности работы маслихата. «Самораспускаться», конечно, никто не собирается.
Но чем бы не закончилась эта история, хоть кто-то будоражит наши тихие маслихаты.

Галина КАРЕНСКИХ,
Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat