Nomer 40 (286) 2 октября 2008 года

  ДЕНЬ ГОРОДА

А ЛУЧШИМ ПРЕМИЮ!

В минувшую субботу уральцы отметили один из наиболее любимых праздников – День города.
Несмотря на прохладную погоду, на трибунах стадиона им. Атояна не было пустых мест. Яркое костюмированное театрализованное представление, повествующее о наиболее значимых эпизодах истории, перенесло пришедших на несколько веков назад. Карета, запряженная лошадьми, расшитые золотом чапаны и изящные девушки в национальных костюмах. На смену им вышли школьники - ровесники столицы, с юбилейными флажками Астаны. Ребятня выкрикивала символичные речевки, такие как, «Десять лет Астане, десять лет тебе и мне!». Выглядело это довольно забавно, но вот беда - одели учеников в тоненькие белые рубашки и блузочки, что явно не соответствовало погоде.
Завораживающее зрелище предстало перед зрителями, когда прямо на беговой дорожке закружились в вальсе десять пар новобрачных. Когда музыка стихла, от имени акима области Бактыкожи Измухамбетова молодоженам вручили подарки. Чествовали в этот день юбиляров. Это рекламно-информационное агентство «Постмэн», «Альянсбанк», «БанкЦентрКредит», «Народный банк» и многие другие. Также по главной дорожке стадиона прошел коллектив старейшего предприятия Казахстана ТОО ордена Дружбы народов «Уральский механический завод», который в этом году отмечает свое 75-летие. Вслед за ним шествие продолжили мотоциклисты, картингисты и велосипедисты, а завершил вереницу городской духовой оркестр.
Тут взгляды собравшихся устремились в синеву неба. Там, покачивая крылом, летал самолет, из которого выпрыгнули парашютисты и приземлились на траву стадиона. Правда, один летун чуть не накрыл парашютом одного из телеоператоров, но в последний момент спортсмен сумел «вырулить».
В завершение данной части программы были названы имена лучших работников в различных сферах деятельности. Так, лучшим учителем назвали преподавателя СОШ № 36 Назигуль Канаеву, лучшим воспитателем была признана методист детского сада № 24 Ольга Горбунова, звание лучшего культработника завоевал Беркингали Габделов, директор культпросветобъединения. В числе номинаций среди профессий был лучший дворник, которым стал Урынгали Сарсенгалиев. Не забыли объявить и имена самых вежливых продавцов. Призерам вручили премию в размере от 50 до 100 тысяч тенге, а лучшему газоэлектросварщику Файле Жусупкалиеву достался холодильник.
Далее праздник переместился в городской парк культуры и отдыха, где прошли различные спортивные мероприятия, а так же все желающие смогли оценить выступление оркестра русских народных инструментов.
Ближе к вечеру массовое гулянье продолжилось в центре города. Около сцены, установленной возле Казахского драматического театра было не протолкнуться. Все близлежащие улочки оказались заставленными машинами, так что вновь прибывшим припарковаться было уже негде. А на площади молодежь отплясывала под бьющую из динамиков музыку. Некоторые уральцы, не стесняясь, распивали спиртные напитки, а пустые бутылки вдребезги били об асфальт. Какая-то подвыпившая компания, видимо не зная, куда выплеснуть переполняющие эмоции, разбила стекло в телефонной будке возле здания «Казактелеком».
Но, несмотря на эти отдельные эпизоды, главный праздник города удался, народ повеселился на славу, правда, в зависимости от толщины кошелька.

Ирина МАРТЫНОВА

ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ

- Мы будем отмечать каждый День города, как юбилейный! - пообещал почетным гражданам областного центра аким Уральска Самиголла Уразов, чествуя их на торжественном собрании в честь Дня города, состоявшемся в прошлый четверг.
- День города - праздник всех уральцев, но нашу радость приехали разделить и соседи приграничных городов России, - отметил секретарь гормаслихата Анис Истелюев. – Казахстан, как и Уральск – это большая многонациональная семья и главное, чтобы в ней всегда царили мир и согласие.
Как подчеркнул краевед Жайсан Акбай, активное участие уральцев в подготовке ко Дню своего города, способствует повышению духовности. По его мнению, работа по благоустройству и наведению в городе чистоты – всенародное дело, не только сплачивающее уральцев, но и воспитывающее чувство патриотизма.
Председатель Западно-Казахстанского общества инвалидов, ветеран Великой Отечественной войны Хамза Сафин вспомнил времена, когда Уральск брал свое начало от Куреней и заканчивался в районе универмага и на улице Маншук Маметовой. Строительство поселков Желаево, Зачаганск и других микрорайонов происходило на его глазах и давалось непросто.
- Город изменился до неузнаваемости, и потому так важно сохранить и приумножить это достояние для будущих поколений, - считает он. – Не случайно те, кто когда-то родился здесь и вырос, а потом уехал, обязательно возвращаются в Уральск, потому что наш город обладает притягательной силой.
- В различных СМИ я читал несколько версий о том, сколько же лет городу, - сказал ветеран войны и казахстанской журналистики, автор многих работ, посвященных истории Уральска и Приуралья Николай Чесноков. - Кто-то писал, что в этом году Уральску – 385 лет, кто-то - 395, но ни та, ни другая цифры неверны. Я изучил немало трудов историков Карамзина и Соловьева, которые убедительно свидетельствуют, что в будущем году Уральску будет 425 лет.
Все почетные граждане города были награждены памятными подарками: альбомами, сотовыми телефонами и даже ручками фирмы «Parker». На данный момент в Уральске насчитывается 27 почетных граждан. Как отметили сотрудники отдела культуры горакимата, за последние годы в Казахстане появилось много желающих незаслуженно выделиться подобным образом. В связи с этим принято решение о пересмотре положения о звании почетного гражданина, а на период его обсуждения наложен мораторий на присвоение этого звания.
Что интересно, в Костанае, например, почетный гражданин имеет такие льготы, как бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное посещение культурных мероприятий, организуемых властями города, бесплатные коммунальные услуги. Как заверил «Н» почетный гражданин Уральска Николай Григорьевич Чесноков, о льготах он слышит впервые. Спасибо, хоть уважение осталось.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat