Nomer 40 (286) 2 октября 2008 года

  НА ПОРОГЕ НОВОГО СЕЗОНА

В предстоящую субботу в Алматы стартует предварительный этап Кубка Казахстана по волейболу. Затем после двухнедельного перерыва там же пройдет финальная часть кубкового турнира и начнутся игры первого тура 17-го чемпионата страны среди команд Национальной лиги.
О потенциале уральского волейбольного клуба «Конденсат», действующего обладателя Кубка страны и бронзового призера прошлогоднего первенства, наш разговор с главным тренером команды Игорем Никольченко. Беседа состоялась в музее Группы компаний «Конденсат», где волейболисты с интересом ознакомились с многочисленными экспонатами.

- «Конденсат» традиционно приступил к подготовке к новому сезону с 1 августа. Костяк команды остался прежним. Это капитан Виктор Кучинский, Кайрат Байбеков, Сергей Сафронов, Айрат Шигапов и другие опытные игроки. Вместе с тем есть и новички - Виталий Вориводин и Мирлан Бадашев, влившиеся в главную команду Приуралья из молодежного клуба «Жайык-Конденсат», который, как и мы, развивается с помощью и Группы компаний «Конденсат». Оба, как и Кайрат Байбеков, являются воспитанниками местных спортивных школ. Тем самым, наш клуб по-прежнему реализует политику привлечения доморощенных талантливых спортсменов, все больше отходя от практики использования легионеров.
- Расскажите подробнее о формате проведения Кубка и чемпионата страны, который, насколько мы знаем, подвергся изменениям...
- Да, действительно, изменения есть и весьма существенные. Так, на предварительном этапе кубковых игр будут выявлены четыре лучшие команды, которые и разыграют между собой главный трофей в ходе финальных встреч. Что касается регламента чемпионата в Национальной лиге, где в этом сезоне будет шесть команд, то в него заложены моменты, которые вполне придутся по душе болельщикам. После пятого заключительного тура первенства, который, кстати, состоится в Уральске в марте, определится квартет сильнейших. Эта четверка будет разбита на полуфинальные пары. Первая команда сыграет с той, что заняла по итогам чемпионата четвертое место, и, соответственно, вторая - с третьей. Игра в полуфинальных парах, а также в финале и матче за третье место, будет длиться до трех побед. Первые два матча серии плей-офф пройдут на площадке команды, стоящей выше в турнирной таблице. Следующие две встречи пройдут на площадке другой команды. Если в результате четырех матчей победитель не выявится, решающая встреча состоится на площадке первой команды. Следовательно, если «Конденсат» войдет в четверку лучших, уральские болельщики, помимо игр домашнего тура, смогут присутствовать и на матчах плей-офф. В общем, система определения очередного чемпиона республики по волейболу будет схожа с форматом розыгрыша хоккейного кубка Стэнли с той лишь разницей, что у нас в стадии плей-офф предусмотрены лишь полуфинальная и финальная части.
- Какая задача ставится перед командой в нынешнем сезоне?
- Она сформулирована очень просто – добиваться победы в каждом матче, каждом сете, иначе говоря, будем бороться за каждое очко. Все необходимое для этого у команды есть. Имеются прекрасные условия для проведения тренировок, решены все вопросы финансово-бытового характера. Большая благодарность за это Группе компаний «Конденсат», которая на протяжении многих лет делает неоценимый вклад в развитие волейбола в Приуралье.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat