Nomer 40 (286) 2 октября 2008 года

   ВСЕ ТА ЖЕ ПОКАЗУХА

Как известно, к 22 сентября, когда президент Казахстана побывал с рабочим визитом в Уральске, город был вычищен благодаря серии субботников, основными участниками которых стали школьники и студенты. При этом учащихся освобождали от занятий и бросали на самые проблемные участки. От этого, во-первых, ко всем чертям «летела» учебная программа, потому как школьники и студенчество махали метлами не день и не два, а гораздо больше. Во-вторых, дело иногда доходила до ужасно неприятных вещей. К примеру, ученица одной из школ, убирая замусоренную подворотню, проткнула себе палец иглой от использованного шприца, оставленного наркоманом. А этот контингент и является основным носителем и распространителем такой заразы, как ВИЧ-инфекция или гепатит «В». Медицинская проверка пока не выявила у девочки каких-либо признаков этих болезней, однако врачи отметили, что вирус иммунодефицита человека может дать о себе знать только по прошествии более двух-трех месяцев.
Приходится об этом писать, так как, откровенно говоря, Уральск в последние годы не блещет чистотой. Если раньше более-менее нормальный порядок поддерживался на центральных улицах, то теперь и в центре можно обнаружить многочисленные островки антисанитарии, в особенности в районе центрального рынка, о чем «Надежда» уже писала не раз. Хорошо, что президент решил посетить Уральск именно осенью. В противном случае складывается впечатление, что ситуация с благоустройством так и оставалась бы на прежнем, крайне низком уровне, а может и вовсе бы ухудшилась. Возникает резонный вопрос, не обрастет ли Уральск вновь грязью и нечистотами?
Иными словами, чистота и порядок должны поддерживаться в городе круглый год, а не перед визитом высоких гостей. Судя по моим наблюдениям, положение опять постепенно ухудшается. В таком случае остается пожелать, чтобы высокопоставленные гости приезжали к нам почаще. Может, только тогда и порядка будет побольше.
И в заключение хочу поделиться моими наблюдениями вот по какому поводу. Уральск уже давно пестрит многочисленными билбордами. Так вот я заметил, что во время визита президента на многих из них поменялись картинки. К примеру, если до этого билборд вещал о весьма низких процентах по кредитам в каком-либо банке, то на два-три дня он вдруг стал воспевать успехи партии «Нур Отан». Как выяснилось, подобная подмена осуществлялась без уведомления самих рекламодателей. Заинтересовавшись этим, решил прояснить картину. Рекламные компании объясняли эти фокусы тем, что с рекламодателями заключены договора. И там, мол, написано, что рекламная фирма по требованию местных властей «имеет право на время государственных и городских праздников заменить изображение на билбордах социальной рекламой с государственной символикой». При этом срок аренды основному рекламодателю продлевается или высчитывается из стоимости аренды билборда. Но где же логика? Рабочая поездка президента, конечно, весьма значимое событие для нашего региона. Только вот непонятно почему ее причислили к числу государственных или городских праздников?
Смущает и другое. Как ни крути, но рекламу партии «Нур Отан» (лично я против нее ничего не имею) трудно причислить к категории социальной. Если уж городским властям и нужно обеспечить Уральск социальной рекламой, то, на мой взгляд, нужно производить ролики и баннеры совершенно другого рода. К примеру, о вреде чрезмерного употребления алкоголя и табака, необходимости неукоснительного соблюдения ПДД на фоне возрастающего потока автотранспорта, уважении к представителям старшего поколения и т. д.
В общем, как была показуха, знакомая нам со времен СССР, так она и осталась.

Дмитрий НЕЧАЕВ,
ветеран труда

 

Design by Kumargazhin Almat