Nomer 40 (286) 2 октября 2008 года

  "ИНТЕК", ЗНАЧИТ КАЧЕСТВО

- Чтобы иметь успех, нужно уважать людей, любить свою компанию и работу, - убежден Александр Казин, генеральный директор ТОО «ИНТЕК», входящего в Группу компаний «Конденсат». На этой неделе инжиниринговая компания отмечает свой 10-летний юбилей.
Кто и как сегодня работает в «ИНТЕК»?

Инженеры мысли
Что в первую очередь характеризует любое предприятие? Конечно, тот результат, который оно в итоге имеет. Серьезность проектов, разрабатываемых в «ИНТЕК» говорит сама за себя. Это проектирование и монтаж блока демеркаптанизации прямогонной газойлевой фракции на МТУ-400 АО «Конденсат», проект обустройства Тепловско-Токаревского нефтегазового месторождения, проектирование и строительство пилотного лагеря для КПО б.в. в составе консорциума «Ренко-ИНТЕК», разработка рабочей документации и строительство завода по приготовлению буровых растворов по заказу компании «Baker Hughes Services International Inc», экспертиза проектов по нормированию эмиссий, производственному мониторингу, управлению отходами при опытно-промышленной эксплуатации месторождения «Кашаган» для компании «Аджип ККО», разработка утверждаемой части проекта «Комплекс утилизации отходов (КУО)», кернохранилища и современного архива для Карачаганакского месторождения.
Об этих последних работах «ИНТЕК» стоит рассказать подробнее. Аналогов Карачаганакского комплекса утилизации отходов, проектированием которого занималось ТОО «ИНТЕК» не было не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве. «ИНТЕК» является первой казахстанской инжиниринговой компанией, предложившей решение такого природоохранного и производственного комплекса.
- Мы смогли развить концепцию заказчика, базирующуюся на необходимости комплексного подхода к проблеме утилизации различных отходов на Карачаганакском месторождении и органично включить с учетом технологии компании «Baker Hughes» в состав комплекса завод по приготовлению буровых растворов на нефтяной и водной основах. В дальнейшем, после пуска завод был расширен установкой по очистке и регенерации, то есть была решена задача максимального использования задействованных ресурсов с минимальной экологической нагрузкой при использовании остального потенциала КУО - говорит Александр Казин. - В мире отдельные комплексы по утилизации отходов, приготовлению буровых растворов и их регенерации есть, а вот собранных в единый комплекс – единицы. В СНГ мы это сделали впервые.
Еще одним из значимых проектов, выполненных «ИНТЕК» стал архив документации для КПО б.в. Это полностью механизированное архивирование в электронном и бумажном виде, с очень высокими показателями точности поддерживания температурного и влажностного режима хранения, с системой автоматического пожаротушения, которая при срабатывании не повреждает архивные материалы с особой системой безопасной и т.д. С инженерной точки зрения это сооружение является технически сложным.
- Мы использовали передовое в мире оборудование из Канады, Финляндии и Швеции, - объяснят Александр Казин. - Это сложный многофункциональный проект.

Работаем креативно!
Поскольку актуальность экологической темы в нефтегазовой отрасли только возрастает, раскручиванию этого перспективного направления в «ИНТЕК» уделяют особое внимание.
- Мы уже работаем с предприятиями разных стран, которые выпускают оборудование для утилизации отходов. Инженерное обеспечение утилизации - это очень перспективное направление, - убежден Александр Казин.
«ИНТЕК» - одно из немногих казахстанских инжиниринговых предприятий, которое успешно прошло аттестацию для работы с компанией «Аджип». Аудит проводили итальянская и английская аудиторские фирмы. Сейчас «ИНТЕК» имеет сертификат об аттестации для работ на Кашагане и уже успел сделать экспертизу десяти проектов, разработанных для этого месторождения. В какой-то степени «ИНТЕК» даже повлиял на проект развития месторождения. Возможно инвесторы были вынуждены пересмотреть его концепцию и с учетом выполненной «ИНТЕК» работы.
- Мы даем экспертное заключение по экологическим программам, - продолжает Александр Казин. - Например, инвесторы Кашагана сказали – мы будем возводить насыпной остров. А мы разрабатывали мероприятия, которые нейтрализуют негативное воздействие работ на Кашагане на окружающую среду, то есть, проводили превентивные меры по обеспечению экологического равновесия. Экологические компенсационные меры, которые разработали наши сотрудники, были утверждены министерством экологии. Это очень ответственная работа.
Любой проект, разрабатываемый в «ИНТЕК», строго просчитывается с точки зрения соответствия казахстанскому законодательству и надежности принимаемых решений. Поэтому не всегда между «хочу» заказчика и соблюдением требований и нормативов здесь ставят знак равенства. Интековцы объясняют свою позицию так: «Мы дорожим тем, что за десять лет наша репутация ни разу не пострадала, поэтому отказываемся от заказа, если понимаем, что есть намек на какую-либо авантюру. Ищем не легкие деньги, а пути наращивания производственных объемов и инженерного потенциала с сохранением имиджа надежной компании».
В целом в компании считают, что успех «ИНТЕК» заключается в профессиональной команде, гарантиях высокого качества исполнения услуг и, конечно, в репутации не только самого ТОО, но и всей Группы компаний «Конденсат».

Кадры решают все
Зачем инжиниринговой компании не просто выполнять заказы, а еще и выступать с инициативами? Конечно, это говорит о творческом подходе к работе всей команды «ИНТЕК». Но главное все же кадры, которые, как известно, решают все. Есть здесь и свои генераторы идей, аналитики, профессионалы высокого класса. При существующей в Казахстане проблеме дефицита высококвалифицированных кадров в ТОО «ИНТЕК», как впрочем, и во всей Группе компаний «Конденсат», смогли не только собрать профессиональную команду, но и возродить практику наставничества. Вот, например, членкорр академии наук Нариман Сулейменович Утешев, который возглавляет подразделение, занимающееся проектами природоохранного назначения, воспитал не менее 20 специалистов. Не все они остались работать в «ИНТЕК», но продолжают успешно трудиться в других компаниях нефтегазовой отрасли. Сам он прошел большую партийную школу, некогда возглавлял областное управление экологии, в «ИНТЕК» смог успешно выстроить целое направление экологической группы.
Александр Васильевич Ялов, любитель волейбола, рыбалки, эрудит и человек, который работает так, чтобы завтра, как здесь говорят, не было стыдно ни перед Богом, ни перед людьми. Он инженер, главный специалист подразделения проектирования и строительства. Человек из той категории людей, которые, если потребуется, будут, не считаясь с собственным временем, день и ночь работать над проектами.
Главный специалист-эколог Марина Юрьевна Филиппова, человек активный не только в работе, но и в общественной жизни компании. Достаточно сказать, что когда договора заключаются с иностранными компаниями, то их представители сразу же оговаривают участие в проекте именно Марины Филипповой.
Впрочем, так здесь работают все. Директора подразделений в «ИНТЕК» не номинальная единица, а «играющие тренеры» - каждый может самостоятельно разрабатывать ответственные проекты.
- Иногда беремся за принципиально новые вещи, - отмечает Александр Казин. - И порой работаем как пожарная команда. Когда все отказываются от сложного заказа, то приходят к нам и говорят, давайте, мужики, помогайте. Мы помогаем, мы же инженеры…
О лидерах руководитель инжиниринговой компании говорить не стал.
- Сергей Федорович Конашевич, заместитель генерального директора, Юрий Николаевич Ермаков, директор подразделения проектирования и строительства, Геннадий Иосифович Шмарловский, руководитель группы анализа и развития, Нина Викторовна Хохлачева, ведущий специалист-эколог, Светлана Васильевна Баева, начальник бюро информации и технического перевода и многие другие… Мне трудно назвать лучших, потому что каждый работает с полной отдачей.

Секрет фирмы
10 лет назад компания «ИНТЕК» начинала с вопросов охраны труда и промышленной безопасности. Сегодня здесь уже функционируют департаменты строительства и экологии. Выиграв тендер по проекту АГК «Пилотный лагерь», компания стала одним из основных подрядчиков КПО б.в.. С 2002 года ТОО «ИНТЕК» входит в Союз инжиниринговых компаний Республики Казахстан, имеет полный лицензионный пакет по вопросам экологии, проектирования строительства и обеспечения промышленной безопасности. Проекты разрабатываются в строгом соответствии с требованиями законодательства Казахстана, поэтому рабочую и государственную комиссии они проходят быстро и практически без замечаний. Сегодня в «ИНТЕК» обращаются с предложениями выполнить работы и без проведения тендеров.
Список партнеров компании достаточно длинный. Это такие преуспевающие отечественные предприятия, как АО «Конденсат», ТОО « Жаикмунай», ТОО «Жаиктранс», ТОО «Урал Ойл энд Газ», ТОО «НИПИ «Газжобалау», ТОО «Мунай Графика», ТОО «Инжиниринговая компания «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС». Среди них российские и украинские – ОАО «Гипровостокнефть», ЗАО «Северодонецкий ОРГХИМ», ТОО «Компания ИНВЕСТКОНСАЛТИНГ», крупные зарубежные компании и консорциумы, как КПО б.в. «Aqip» КСО, «RENCO», BAKER HUGHES, BASF (ООО «Строительные системы»). Словом, сегодня ТОО «ИНТЕК» занимает устойчивое положение на рынке инжиниринговых услуг и стремится обеспечить стабильное положение и репутацию надежной интеллектуальной компании.
- Не думаю, что история нашей компании может кого-либо удивить, - говорит Александр Казин. - Гигантских планов мы перед собой никогда не ставили, просто с первого дня существования избрали путь рыночной целесообразности. Вышли на рынок с инжиниринговыми и инженерными услугами и продолжаем совершенствоваться на этом поприще, разрабатывая новые проекты, внедряя новые технологии. Как и многие другие отечественные компании, мы прошли традиционный путь от неосознанного энтузиазма до разумного прагматизма. Мы с энтузиазмом занимались поиском своего места на рынке, обеспечивали инжиниринг, проектирование и строительство, решали вопросы экологической и производственной безопасности, организовывали свое собственное производство. Но время диктует свои условия и нам приходится перестраиваться, чтобы продолжать движение вперед. Сейчас в компании 40 человек, и все мы строим, и будем продолжать строить наш интеллектуальный дом. А "секрет фирмы" прост – нужно уважать людей, любить свою компанию и свою работу.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat