Nomer 40 (286) 2 октября 2008 года

   ЛИШЬ ВОДУ ЗАМУТИЛИ

Работники областной прокуратуры пришли к выводу, что выделенные на реализацию программы «Питьевые воды» бюджетные деньги осваиваются только на бумаге, а сельчане продолжают употреблять некачественную питьевую воду.
По данным прокуратуры ЗКО, среди нарушений сплошь и рядом не только факты отклонений от условий договора со стороны подрядчиков и неприменения заказчиком штрафных санкций, но и завышение объемов работ по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, а также формальный подход к планированию государственных закупок. Среди поставщиков победителями становились те, кто не соответствовал квалификационным требованиям и конкурсные заявки которых не соответствовали документации. И вообще, реализация программы «Питьевые воды» в ЗКО проводится без достаточного предварительного мониторинга потребности питьевой воды населением. При этом не учитывается экономическая эффективность оборудования.
К примеру, возведенный объект водоснабжения в поселке Первомайский Акжаикского района по проекту рассчитан на забор пяти кубометров питьевой воды в сутки. Однако население численностью 1112 человек потребляет за это время всего два кубометра воды. В итоге, неизрасходованная вода с учетом местных климатических особенностей в жаркое время перегревается, что создает угрозу использования летом некачественной питьевой воды, а зимой - ее замерзания.
Аналогичная ситуация и в поселке Жанама того же района, где спустя два года после сдачи в эксплуатацию объекта водоснабжения, русло реки Урал под воздействием природных факторов изменило свое направление, и старица Карасу, в которой и осуществляется водозабор, стала маловодной. Это привело к зарастанию водоема. Результат – из-за головотяпства заказчика и исполнителей сельчане остались без воды.
Но это лишь цветочки. Работники областной прокуратуры утверждают, что объекты водоснабжения в поселках Чингирлау, Кызылколь, Ащисай, Лубенка и Белогорка Чингирлауского района, а также Конеккеткен, Узунколь Теректинского района, Таловка и Жанибек Жанибекского района, Косарал, Булан, Коминтерн и Кособа Сырымского района, Чижа-2 Таскалинского района и объекты водоснабжения южной части Уральска возведены с нарушением законодательства об архитектурной и строительной деятельности. Если быть точнее, при их строительстве использовались бывшие в употреблении дешевые строительные материалы, а сами работы проводились вопреки требованиям утвержденной проектно-сметной документации.
Большие проблемы возникают и из-за отсутствия квалифицированных работников по обслуживанию объектов водоснабжения. Так, именно по этой причине вышла из строя фильтровая станция водозабора и глубинный насос в поселках Акпатер Казталовского и Тонкерис Теректинского районов. Не работают из-за отсутствия технического ремонта центробежные секционные насосы ЦНС-38-66 в Чингирлау, Кызылколь, Правда и Ащисай Чингирлауского района.
Кроме того, состояние водопроводов в селах Зеленое и Махамбет Зеленовского района, Бума, Утвинка, Березовка, Бумаколь и Аксай Бурлинского района, центре Таскалинского района, Жалпактал Казталовского и Чингирлау, Карагаш, Лубен, Тасмола Белогор Чингирлауского района находятся в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии. Там отсутствуют очистительные сооружения, нарушены зоны санитарной охраны водоисточников. Более того, вконец обветшали разводящие сети, водозабор на колонках заменен шлангами, а смотровые колодцы заполнены мусором и водой.
По результатам проверок, как было отмечено на коллегии прокуратуры области, возбуждено восемь административных производств и взыскано 116800 тенге. Но столь мягкие наказания и мизерные штрафы побуждают к новым вопросам – изменится ли ситуация с водоснабжением области в лучшую сторону и куда смотрит местная исполнительная власть, на глазах которой столь важная для населения программа, как «Питьевые воды» оказалась в буквальном смысле проваленной?

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat