Nomer 40 (286) 2 октября 2008 года

  ЖАДНОСТЬ ПОДВЕЛА

Главный налоговый инспектор Эльмира Есенгалиева потребовала от предпринимателя в качестве взятки золотое кольцо с бриллиантами и черным жемчугом стоимостью в 200000 тенге.
Н. Захарченко с 2003 года занималась реализацией часов, а также различной бижутерии и галантерейных товаров. Проблемы у бизнес-вумен стали наслаиваться одна на другую с мая 2007 года. Курирующая ее деятельность главный инспектор налогового департамента Западно-Казахстанской области Эльмира Есенгалиева предложила Н. Захарченко за 35 тысяч тенге аннулировать наложенный административный штраф вместе с пени в сумме 70 тысяч. Предприниматель согласилась, ведь сумма взятки была наполовину меньше предполагаемого штрафа.
Однако спустя время Э. Есенгалиева позвонила Захарченко и в ходе встречи сообщила, что у последней снова образовалась задолженность по штрафу с пени. При этом инспектор намекнула, что документы находятся пока у нее в компьютере, и эту проблему можно решить, стоит лишь приложить небольшие усилия… Испугавшись большого штрафа, Н. Захарченко отдала Э. Есенгалиевой имеющиеся с собой пять тысяч тенге. Естественно, Эльмира расстроилась по поводу столь смехотворной суммы и сразу же дала понять предпринимательнице – этого недостаточно для того, чтобы дело не дошло до суда. Кроме того, она напомнила, что если Н. Захарченко вовремя не уплатит пенсионные взносы, то это тоже станет причиной наложения штрафа и дальнейшего судебного разбирательства.
Таким образом, как сообщили в департаменте финансовой полиции по ЗКО, Э. Есенгалиева продолжила склонять Захарченко к систематической даче взятки. Она даже согласилась в течение пяти лет «крышевать» подопечную, создавая ей максимально благоприятные условия для ее предпринимательской деятельности, и положительно решать вопросы с отчетами и проверками, при которых не будет проблем с налоговым департаментом. Безусловно, за «добрые» дела Н. Захарченко должна была отстегивать кругленькие суммы.
Как-то Э. Есенгалиева снова предложила предпринимательнице «выход» из непростой ситуации. Однако на этот раз она пояснила, что проблем можно будет избежать, но при этом есть одно «небольшое» НО. Это всего лишь изящное ювелирное украшение в виде золотого кольца с бриллиантами и черным жемчугом. Да и стоит такая прелесть каких-то там 200 тысяч тенге…
Эльмира Есенгалиева не только лично принимала непосредственное участие в поиске колечка в ювелирных магазинах Уральска, но и даже привлекла для определения реальной стоимости и качества изделия специалиста по ювелирным изделиям. Понятное дело, вдруг подсунут какую-нибудь подделку, потом поди, разберись! Так и «не утолив» свою привередливость, Э. Есенгалиева решила повременить с покупкой подходящего золотого изделия и пожелала получить его стоимость в денежной форме.
Главный налоговый инспектор никак не предполагала, что терпение Захарченко лопнуло уже давно, и в ДБЭКП по ЗКО лежит ее заявление о вымогательстве, а подготовленные для передачи купюры 200 тысяч тенге обработаны специальным химическим красителем с надписью «Взятка».
Когда Захарченко в очередной раз появилась в знакомом кабинете налогового департамента, Есенгалиева завела ее за перегородку.
- Куда положить? – спросила Захарченко.
- В бумаги под столом, - прошептала Есенгалиева и протянула газету.
Через мгновение деньги в газете, смятой Есенгалиевой, чтобы не выпали, оказались в коробке из-под обуви на полке в шкафу. Дело было сделано. Инспектор поблагодарила предпринимательницу и, как обычно пообещав свою помощь в дальнейшем, проводила ее на улицу. На обратном пути при входе в здание налогового департамента Э. Есенгалиева была задержана сотрудниками финансовой полиции, после чего под видео-запись были взяты смывы с ее рук и переписаны серии и номера купюр.
Уральский суд признал Эльмиру Есенгалиеву виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на три года с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима. Но так как у Есенгалиевой на иждивении двое малолетних детей, суд отсрочил это наказание до достижения ее младшей дочерью 14-летнего возраста.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat