Nomer 27 (273) 3 июля 2008 года

  ВОТ ТАК ЭКОНОМИЯ: 300 ТЕНГЕ

 

Наконец-то местные власти конкретно озаботились бедственным положением социально уязвимых слоев населения. В Уральске и некоторых пригородных округах определены 25 магазинов, в которых продукты питания для льготников будут отпускаться по цене ниже рыночной. Стало ли малоимущим легче?
Как отмечают работники городского отдела занятости и социальных программ, основные продукты питания будут отпускаться по сниженным ценам в таких крупных торговых домах Уральска, как «Урал», «Астана», «Жайык», «Променад», «Универмаг», «Алма-Ата», «Родник», «Шагала», «Атриум», «Школьник», на торговой базе «Шанс», а также в магазинах «Юбилейный», «Груздь», «Солярис», «Теремок», «Омега», «Роза», «Экспресс», «Равиль и сыновья», «Дарья» и «Шынгыс». Специализированные отделы уже появились и в магазинах Зачаганска, Круглозерного, Деркула и Желаево.
Социальный пакет включает в себя по одному килограмму сахара и соли, три килограмма макаронных изделий, столько же - круп и два литра подсолнечного масла. Один раз в месяц по сниженным ценам он предоставляется получателям адресной социальной помощи, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к участникам и инвалидам войны, вдовам погибших воинов в годы войны, многодетным семьям, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и пенсионерам, трудовая пенсия которых ниже уровня 7900 тенге.
Надеждинцы побывали в продуктовом отделе ТД «Школьник». Приветливый администратор Лилия Карпова сказала, что по социальному пакету в этом магазине обслуживаются 100 покупателей, живущие поблизости. Однако за две недели в магазине отоварились всего десять человек, которых продавцы обслужили вне очереди.
- Списки граждан в зависимости от места проживания были представлены в наш магазин отделом занятости и социальных программ, - отметила Лилия. – Мы завели специальную тетрадь, где отмечаем покупателей-льготников и количество приобретенного товара.
- Мы обзваниваем всех льготников и сообщаем им названия магазинов, за которыми они закреплены, а также перечень продуктов питания, входящих в соцпакет, - отмечает заведующая сектором по назначению пособий и социальных программ Айман Кулушева.
Как выяснилось, в местных СМИ списки льготников почему-то не были обнародованы, поэтому многие потенциальные покупатели соцпакетов до сей поры просто пребывают в неведении.
Мы поинтересовались, насколько же снижены цены? По словам Лилии Карповой, килограмм сахара в соцпакете стоит 102 тенге, что на 13 тенге дешевле обычной цены, килограмм соли – 18, тогда как для обычного потребителя его цена составляет 20 тенге. Самарские макароны льготникам отпускаются не по 150 тенге, а за 95, ячневая, перловая и пшеничная крупы предлагаются по 70 тенге за килограмм, что меньше обычной цены на 10 тенге. Один литр подсолнечного масла продается за 325 тенге. На других прилавках на его ценниках указано 370 тенге.
Несложный подсчет показывает, что весь социальный пакет вытягивает на 1265 тенге. Этот же продуктовый набор в обычных магазинах составляет 1565 тенге. Получается, что в месяц получатели соцпакета могут сэкономить всего 300 тенге. А вот много ли можно купить на эту сумму, уже другой вопрос, который не только раздражает некоторых потребителей, но даже приводит их в негодование.
- В нашем магазине тоже возникали конфликты, - сообщает Лилия Карпова. – Хотя мы-то ни в чем не виноваты, наоборот, идем навстречу малоимущим покупателям. Были случаи, когда пенсионеры обрушивались с руганью на продавцов, требуя продать им дешевой колбасы, недорогое печенье и конфеты. Видимо, некоторые даже не поняли, какие продукты входят в социальный пакет. А один был возмущен тем, что на дорогу от «Универмага» до «Школьника» и обратно он потратит больше денег, чем выручит от покупки продуктового пакета. Другой просил по цене этого соцпакета продать ему совершенно другие продукты, что мы сделать не можем.
Обиду пенсионеров, а также других социально уязвимых горожан немудрено понять. Большая их часть вынуждена питаться сегодня за счет уникальной «диеты». Вместо полноценной каши они варят крупы на воде, а на суп идет бульон из купленных на рынке костей. И это в лучшем случае. К примеру, кто может на пенсию, составляющую менее 10000 тенге, купить мясо по цене 650 тенге за килограмм, помидоров за 300 и пачку качественных макарон за 76 тенге? Удивляет и то, что подобные продуктовые отделы пока не открыты в магазинах, находящихся в районах. А ведь именно на селе проживает наибольшая часть малоимущих, которые за счет скудного домашнего хозяйства и огорода еле-еле сводят концы с концами. Благо, на прошлой неделе открылся «социальный» магазин «Ардагер» для ветеранов войны и труда Аксая. Цены на продукты питания в нем ниже среднерыночных. Кстати, руководство Бурлинского района намерено открыть такие магазины во всех сельских округах.
Судя по официальной статистике, инфляция в мае по Казахстану выросла всего лишь на один процент. Но народ живет не отчетными цифрами, а реалиями, и поэтому мало кто доволен экономией в 300 тенге, получаемой от покупки соцпакета. Хотя, судя по утвержденному правительством минимальному прожиточному минимуму, в наше время и на 12 тысяч тенге можно жить вполне припеваючи.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat