Nomer 27 (273) 3 июля 2008 года

  С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В туристско-оздоровительном комплексе «Евразия» в минувший четверг почти весь день звучали звонкоголосые гитары. Под открытым небом здесь состоялся фестиваль бардовской песни «Акжайыкские зори».
«Акжайыкские зори» проходят в Уральске уже третий год подряд, и в результате растет популярность фестиваля среди молодежи. Поучаствовать в конкурсе изъявляют желание все новые и новые лица.
В отборочном туре фестиваля выступили 17 претендентов на выход в финал, затем борьбу продолжили десять конкурсантов. Игру участников оценивали известные уральские барды Болат Утегенов и Александр Жищенко, а также преподаватель по классу «Гитара» гимназии эстетического направления Константин Каргошвили.
Присутствовали на фестивале и гости из России, приглашенные депутатом парламента Казахстана Еленой Тарасенко. Актеры Омского театра и по совместительству любители туристической песни Евгений Сухотерин и Денис Цветков спели несколько песен из своего репертуара. Уральцам пришлось по вкусу задорное выступление дуэта «СухоЦвет».
В гала-концерте на суд зрителей и членов жюри были представлены такие песни, как «Мы живы», «Вечер бродит по лесным дорожкам…», «Милая моя» и другие. Проворные пальцы финалистов со знанием дела перебирали струны. А гитары пели. Невозможно было не отметить выступление Октябрины Жумагалиевой из Бокейординского района. Девушка очень красиво исполнила песни, и жюри решило присудить ей почетное третье место.
Председатель Комитета индустрии туризма министерства туризма и спорта РК Евгений Никитинский объявил победителей. Первое место в номинации «Авторская песня» досталось Дмитрию Любавину из Уральска. «Лучшим исполнителем» был признан Аркадий Атаманенко из Таскалы.
Когда умолкли последние гитарные аккорды, зрители, гости и конкурсанты, прощаясь, пожелали встретиться на следующем таком же концерте.

Ирина МАРТЫНОВА

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat