Nomer 27 (273) 3 июля 2008 года

  ПЕШЕХОДОВ - ПОД АРЕСТ!

В связи с внесением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, связанные с вопросами обеспечения безопасности дорожного движения, теперь к ответственности за создание аварийной обстановки на дорогах будут привлекаться и пешеходы, причем по всей строгости. Нерадивым грозит административный арест до трех суток.
За прошедшую неделю под колесами погибли двое человек, 16 получили травмы. Все больше случаев, когда виновниками аварий становятся пешеходы.
Так, в первом часу ночи с воскресенья на понедельник водитель «MAZDА» на проспекте Абулхаир хана в Уральске допустил наезд на двух подвыпивших мужчин, в результате чего один скончался на месте, а второй с открытым переломом таза и голени был доставлен в травмпункт. Днем ранее 30-летний парень получил тяжелые увечья и перелом позвоночника лишь потому, что поленился в вечерний час пик дойти до пешеходного перехода на ул. Сырыма Датова.
Но есть и совершенно безвинные жертвы мчавшихся авто. 24 июня водитель «Chevrolet» на той же улице Сырыма Датова сбил беременную женщину и скрылся с места ДТП. Подозреваемый до сих пор не задержан. Из-за отказа рулевого управления автомашины «OPEL-Vectra» 25 июня на улице Жамбыла был сбит 19-летний юноша. С тяжелым диагнозом он доставлен в реанимационное отделение. 27 июня на пересечении улиц Фрунзе и Курмангазы пострадала пенсионерка, а на следующий день неизвестный водитель «WOLKSWAGEN», сдавая задним ходом у здания управления дорожной полиции, наехал на пожилого мужчину, в результате чего тот был вынужден обратиться за медицинской помощью.
Нередко без вины виноватыми оказываются и пассажиры. В результате столкновения «КамАЗа» и «WOLKSWAGEN-Golf» на пересечении улиц Карева и Курмангазы 25 июня были травмированы трое пассажиров. В этот же день черепно-мозговую травму получила пассажирка такси, за рулем которого сидела женщина.
Не лучше дела и на загородных автотрассах. 28 июня на 354-м километре автодороги «Самара-Шымкент» у «NISSAN-Primera» отказало рулевое управление. Машина перевернулась, пострадали и водитель, и пассажирка. Следующим утром на трассе «Жалпактал-Казталовка» по вине пьяного водителя перевернулся «BMW» с пассажирами. В результате ДТП один из них скончался, не приходя в сознание, к вечеру того же дня. Остальные получили тяжелые травмы.

Диана РОМАНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat