Nomer 27 (273) 3 июля 2008 года

   О ЧЕМ МОЛЧИТ ЗАМ?

Хотя на дворе лето, и уральцы изнывают от жары, проблема подготовки коммуникационных сетей к зиме не теряет своей актуальности.
Вот уже три месяца, как в Уральске объявлена чрезвычайная ситуация в связи с приказавшим долго жить канализационным коллектором. Горожане периодически сидят без воды и задыхаются от запаха нечистот, особенно в районе пересечения проспекта Евразии и улицы Курмангазы, а также по улице Сарайшык. Читателей «Н» не перестает волновать вопрос о том, что же делается городскими властями по ликвидации аварии, каким образом происходит освоение средств, выделенных из республиканского бюджета на реконструкцию канализационной сети и строительство нового коллектора?
Учитывая мнение читателей, накануне Дня работников печати, телевидения и радио редакция обратилась за комментариями к новому заместителю акима Уральска Марату Тусупкалиеву с просьбой об интервью.
Марат Бахтыгалиевич было согласился, но, подумав, передал через секретаря приемной ответ. Мол, нужно предоставить письменный запрос на имя акима города о разрешении на встречу.
Как тут не вспомнить добрым словом его предшественника Алексея Горобцова, ныне акима Теректинского района, который не пренебрегал работой с прессой и открыто отвечал на вопросы населения, не спрашивая чьего-либо на то разрешения? Очевидно, экс-заместитель акима достаточно хорошо владел ситуацией, а потому давал незамедлительные комментарии.
Если все интервью будут проходить процедуру официальных запросов, то новости просто потеряют актуальность. А ведь казахстанцы согласно закону о СМИ вправе знать, рассчитывать на достоверную информацию, что называется, из первых уст. Или чиновникам из городского акимата есть что утаивать?
Что ж, можете считать эту заметку в газете официальным запросом на встречу.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat