Nomer 27 (273) 3 июля 2008 года
8

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ОТДЫХАЕМ! В НОГУ С АСТАНОЙ

По случаю празднования 10-летия Дня столицы, который отмечается 6 июля, казахстанцы будут отдыхать 3 дня.
Как известно, у нас появился еще один государственный праздник - День столицы. А в соответствии с законодательством при совпадении выходного и праздничного дней выходным является следующий после праздничного рабочий день. Поскольку 6 июля приходится на воскресенье, то день отдыха переносится на понедельник. Следовательно, казахстанцы по случаю празднования Дня столицы будут отдыхать 5, 6 и 7 июля.
Кстати, именно 6 июля 1994 года парламент РК принял решение о переносе столицы из Алматы в Астану. Тогда часть депутатов воспротивилась, но парламентарии дали «добро» с учетом, что Нурсултан Назарбаев был в тот день именинником.

ВЕСЬ ГОРОД - В КАМЕРЫ

В Уральске состоялась презентация первых камер видеонаблюдения по программе «Безопасный двор».
Уже накопленный опыт круглосуточного фиксирования происходящих событий объективами двух десятков видеокамер в разных районах города убедил уральских полицейских в высоком профилактическом эффекте начатой программы. При воспроизведении записи можно разглядеть даже название сигарет на пачке в руке объекта. Второе достоинство – оперативное оповещение о происшествии необходимых служб.
Аким города Самиголла Уразов выразил убеждение, что со временем видеокамеры будут следить за происходящем во всем областном центре. Однако это весьма дорогое удовольствие, если учесть, что возможность видеомониторинга только одного двора обходится казне в 2,5 миллиона тенге.

КИДАЛА-ПЕДАГОГ

Почти один миллион долларов «заработала» жительница Уральска Каламкас Кажалаева, облапошив более 30 доверчивых земляков.
Замначальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЗКО Александр Кривобоков назвал мошенничество, совершенное 43-летним педагогом Кажалаевой, одним из самых крупных в Приуралье. Она обещала западноказахстанцам содействие в приобретении квартиры по государственной жилищной программе. Потом давала расписку и, получив деньги, предназначенные для первоначального взноса, исчезала.
Таким образом Кажалаева обманула более 30 граждан. Находясь уже под подпиской о невыезде, она скрылась, дабы избежать тюрьмы. Но была объявлена в розыск и в конце июня задержана в Атырау.
- Мы даже подозреваем, что Кажалаева способна зомбировать, ведь многие пострадавшие до последней минуты сомневались в том, что эта женщина обвела их вокруг пальца, - отметил Александр Кривобоков.
На полученные деньги Кажалаева жила в свое удовольствие. Она каждый день посещала салоны красоты и массажные кабинеты, покупала дорогую одежду, технику и даже вкладывала деньги в бизнес.
А заявления от обманутых уральцев продолжают поступать.

МАХИНАТОРЫ

Василий Кабанкин и Анатолий Будигин оформили в магазине «Самсунг» кредит на подставное лицо. В итоге наказали сами себя на 111026 тенге.
Как-то Будигин, озабоченный проблемой безденежья, заглянул к своему бывшему коллеге Кабанкину, работающему в магазине «Самсунг» продавцом-консультантом. Цель его визита была конкретной – Будигин предложил оформить кредит на подставное лицо. Так как Кабанкин имел право оформления потребительских кредитов на реализуемую бытовую технику согласно договору между ТОО «Средний Урал» и АО «Хоум Кредит Казахстан», он не стал долго раздумывать и согласился на «сделку».
На том и порешили. По ксерокопии удостоверения личности, СИКа и РНН на имя Жайлыбаева был получен потребительский кредит на сумму в 80800 тенге. Приобретенную таким нечестным способом бытовую технику друзья продали, а вырученные деньги потратили на свои нужды. В результате АО «Хоум Кредит Казахстан» был причинен ущерб на 111026 тенге. Короче говоря, эту сумму Кабанкину и Будигину пришлось полностью возместить - взамен на свое освобождение от уголовной ответственности.
Отделались-то они сравнительно легко, только вот пойдет ли урок впрок?

Design by Kumargazhin Almat