Nomer 27 (273) 3 июля 2008 года

   «МЫ СЪЕЛИ СОЛИ ПУД!»

16 лет исполнилось ведущей промышленной компании Западно-Казахстанской области, входящей в сотню самых крупных предприятий страны - АО "Конденсат". "Мы вместе съели соли пуд" - так говорят сами конденсатовцы, имея ввиду, что только вместе пройдя путь становления и развития предприятия, можно создать такую сильную, профессиональную команду. Сегодня в ГКК успешно работают более 1500 сотрудников. А в минувшую субботу люди, которые стояли у истоков создания малотоннажного завода, и те, кто присоединился в этом пути, собрались в кемпинге "Мечта" - на свой традиционный корпоративный праздник.

В общую копилку
Сегодня «Конденсат» - это 10 компаний с персоналом более 1500 человек. Это предприятия, которые производят товары и услуги на 25 миллиардов тенге, - ровно половину всего имеющегося объема промышленности области. Например, в 2007 году только налоговые выплаты ГКК в местную казну составили 2 миллиарда 200 миллионов тенге. Если поделить эти поступления на основные расходы области, получится, что этих денег хватит на ежегодное содержание третьей части учителей всех школ ЗКО.
- Мы гордимся тем, что каждый седьмой тенге бюджета Приуралья - конденсатовский, - сказал, открывая праздник, председатель Совета Группы компаний "Конденсат" Валерий Кинжегалиевич Джунусов. - Всего за год мы завершили очень важный проект - увеличили мощность малотоннажного завода до 600 тысяч тонн. Близится к завершению проект утилизации факельных газов, проведена модернизация технологического оборудования МТУ. АО "Уральскнефтегазгеология" приобрело новый буровой станок, модернизированы другие буровые установки. Один из серьезных проектов, которому дало путевку в жизнь АО "Конденсат" - разработка Чинаревского месторождения. Сегодня независимая нефтяная компания ТОО "Жаикмунай" инвестировала в развитие этого месторождения 300 миллионов долларов, достигнув в прошлом году оборота в 12 миллиардов тенге. ТОО "Жаиктранс" завершило строительство нефтепровода "Уральск-Самара". Хочу подчеркнуть, что все наши достижения - это добросовестный труд каждого сотрудника, это общий вклад не только в развитие компании, но и нашей республики.
Не менее амбициозные и перспективные для области задачи ГК "Конденсат" ставит и на ближайшее будущее. Например, разработка проекта увеличения мощности малотоннажного завода до миллиона тонн в год, организация на его территории дополнительной промышленной площадки, которая позволит смонтировать установку по производству экологически чистого топлива. Продолжится работа по подготовке технико-экономического обоснования строительства в Бурлинском районе нефтехимического завода по производству полипропилена. Торговый дом "Нафта" приступит к не менее интересному и важному проекту - строительству офисно-жилищного комплекса, общая площадь которого составит 22 тысячи квадратных метров.
Большая работа предстоит в АО "Аксайгазпромэнерго", которое должно активизировать энергоснабжение объектов на Карачаганакском месторождении и в Аксае. А очередным социальным проектом «Конденсата» станет строительство в Аксае универсального спортивного зала для работников Группы компаний и жителей этого города. Неизменной остается и политика поддержки детей-сирот, инвалидов, помощи в укреплении материальной базы подшефных школ, поощрения лучших учителей школ, дальнейшее развитие здорового образа жизни, а также массового и профессионального спорта в области.
- Конечно, управлять такими сложными технологическими объектами, внутренними экономическими и социальными процессами, а тем более создавать новые перспективные проекты могут только грамотные и преданные своей профессии люди, - отметил Валерий Кинжегалиевич Джунусов, выступая в "Мечте". - Именно качественная работа коллективов создает хороший задел для решения новых социальных и производственных задач. Искренне хочу пожелать сотрудникам Группы компаний "Конденсат" и их семьям счастливой и мирной жизни и, конечно, быть верными нашему девизу - "Верить. Трудиться. Побеждать!".

Когда все вместе
День "Конденсата" в одноименной Группе компаний является главным корпоративным праздником. Сценарий, удачно подобранные ведущие - актеры драматического театра им. Островского - Оксана Малуша и Марк Ларин, в целом вся организация мероприятия еще раз подтвердили поговорку: "Кто умеет хорошо работать, тот и хорошо отдыхает".
После поздравления В.К. Джунусова группа работников была награждена памятными знаками "Конденсат", грамотами и благодарственными письмами. Благодарственные письма от имени акима области лучшим сотрудникам Группы компаний вручил заместитель председателя, руководитель исполнительного секретариата малой Ассамблеи народа Казахстана Куанышбай Толебаев.
После торжественной части состоялось подведение итогов спартакиады "Здоровье". В течение восьми месяцев восемь команд Группы компаний вели борьбу за лидерство по 10 видам спорта. По мнению большинства участников, борьба проходила более упорно и интересно, чем в прошлые годы. В лидирующую группу вошли команды "Жаикмунай", "Жаиктранс", "Конденсат-Аксай" и "Энергетик". Нижнюю часть турнирной таблицы заняли команды "Союз", "Нафта", "Конденсат-Уральск" и "Уральскнефтегазгеология". Однако дело не в том, кто какое занял место. Главное - к здоровому образу жизни приобщаются все новые сотрудники, одновременно укрепляется дух коллективизма.
На протяжении всего дня и дети, а в традициях компании проводить отдых с семьей, и взрослые могли наслаждаться игрой духового оркестра, театрализованным конкурсом "Мы вместе съели соли пуд", принять участие в увлекательных спортивных соревнованиях и, наконец, просто оценить качественный сервис ТОО «ТД «Нафта», организовавшего в кемпинге "Мечта" целую сеть летних кафе и ресторанов. Кстати, в этот день сотрудники ТД "Нафта" сделали все для того, чтобы отдыхающие получили все необходимое для качественного отдыха.
Оргкомитет в ходе каждого мероприятия проводил бесплатную лотерею. Микроволновая печь, пылесос, кухонный комбайн - самая различная бытовая техника, разыгрываемая по номерам пригласительных билетов, как говорится, держали гостей в постоянном «тонусе». Ну, а купание в озере, водные горки, прогулки на катере и катамаранах - непременные атрибуты корпоративного отдыха в "Мечте".
Традиционно в этот день работники Группы компаний "Конденсат" проводят и свой театрализованный конкурс. Здесь уже не до производственного серьеза. Инженеры, менеджеры, офисные работники, водители, руководители компаний вдруг становятся актерами, юмористами и певцами. Жюри определяло лучших. Надо сказать, что с каждым годом актерское мастерство сотрудников компаний растет - сценки из жизни предприятия с театральными костюмами и декорациями, стали уже не любительскими, а по-КВНовски профессиональными.
"Гайдай-ассорти", "Белое солнце пустыни", "16, или новые приключения Сухова", "Эпическое полотно великого Гомера", "Аргонавты", или поход за газом" - все сценки были оригинальными и захватывающими, но все же с самым профессиональным сценарием выступила команда "Конденсат-Уральск", показав себя наиболее артистичными, музыкальными, удачно сыгравшими любимых в народе киногероев. Они и получили первое место. Второе место занял "Жаиктранс", и третье - "Уральскнефтегазгеология".
Массу подарков организаторы подготовили для детей - участников концерта "Молодые таланты "Конденсата" и победителей конкурса "Юные умельцы". Очередь детей, желающих выступить со сцены кемпинга «Мечта», не убавлялась. Кто читал стихи, кто пел, кто танцевал. Дети с удовольствием рисовали на огромных мольбертах, и ни один не остался без долгожданного приза.
Вечер продолжился концертом любимых в "Конденсате" артистов - талантливой Екатерины Кузнецовой в сопровождении неизменного баяниста Сергея Острикова, народного танцевального ансамбля "Дарьюшка", а начавшуюся дискотеку в этом году украсил коллектив группы "Мастер дэнс". И, конечно, никого не могло оставить равнодушным великолепное выступление одного из наиболее талантливых в области певцов - лауреата республиканских и международных конкурсов Марата Сарбупеева.
Надо заметить, что "Конденсат" давно притягивает в свою орбиту талантливых людей города - артистов, музыкантов, фотографов, телеоператоров, людей других профессий.
А ровно в 11 вечера традиционно на поляне, за территорией кемпинга "Мечта" состоялось самое красивое и зрелищное действо - огромный праздничный костер. В этот день стало хорошей традицией в свете яркого пламени всем вместе петь любимые песни.
Завершился день под музыку Чайковского, Бетховена, Глинки праздничным салютом из 16 залпов в честь всех работников Группы компаний "Конденсат".

Анна ДАШКОВА

Памятным знаком "Конденсат" первой степени награждены. Члены совета директоров АО "Конденсат" - Бернгардт Гуттенлохер, Наталья Джунусова и Вадим Дубровин, менеджер по связям с общественностью АО "Конденсат" Альфия Кутищева,старший инженер по информационным технологиям АО "Конденсат" Петр Опря, советник совета директоров АО "Конденсат"Татьяна Соловьева и главный бухгалтер ТОО "Жаиктранс" Гилия Валиахметова.
Памятного знака второй степени удостоены. Генеральный директор ТОО "Жаиктранс" Лев Джунусов, генеральный директор АО "Конденсат" Фарид Бахтиозин, водитель АО "Конденсат" Дмитрий Чекалин и генеральный директор ТОО "Универсальная информационно-консультативная компания "ФИНЭКО" Владислав Дронов.
Памятным знаком третьей степени награждены 27 сотрудников Группы компаний "Конденсат".
За значительные трудовые и производственные достижения, способствующие экономическому и социальному развитию предприятий консорциума, почетными грамотами и благодарственными письмами награждены 30 сотрудников ГКК.
Всего за 16 лет деятельности консорциума памятными знаками "Конденсат" были удостоены 216 сотрудников, из них 8 имеют знак первой степени, 14 человек - второй степени и 194 - третьей.
В день рождения Группы компаний "Конденсат" лучшим работникам были вручены и благодарственные письма от акима области. Это - старший оператор котельной ТОО "Торговый Дом "Нафта" Иван Смилин, генеральный директор ТОО "Жаиктранс" Лев Джунусов, генеральный директор ТОО "ТД "Нафта" Нина Траисова, главный инженер АО "Конденсат" Александр Ширшов, начальник смены МТУ-400 АО "Конденсат" Срым Кожантаев, механик по обслуживанию буровых АО "Уральскнефтегазгеология" Николай Краснов.
Малая Ассамблея народа Казахстана направила благодарственные письма сотрудникам Группы компаний "Конденсат", в том числе работникам АО "Конденсат" Любови Гераськовой, Ларисе Ли и Нурие Муфтеевой, а также сотрудникам газеты "Надежда".

 

Design by Kumargazhin Almat