Nomer 31 (433) 4 августа 2011 года

ГАВАНЬ ДЕТСКИХ СЕРДЕЦ

Областная детская деревня семейного типа, рассчитанная на 80 детей, была построена в 2003 году в районе поселка Зачаганск. Ее уникальность в том, что она позволяет создать настоящие домашние условия для детей, которые волею судьбы остались без родителей.

Здесь мой дом родной

- К нам направляют детей в возрасте от трех лет, - рассказывает директор детской деревни Галия Сенгалиева. – Здесь они находятся до 18-ти, а потом могут жить в доме юношества «Шанырак». Сейчас в нашей деревне насчитывается 130 детей, 52 из которых – наши воспитанники, остальных временно перевели из детского дома «Жас Даурен», который сильно пострадал от паводка. Если управление образование примет решение, дети из детдома останутся жить здесь.
Как говорят работники детской деревни, у 15 процентов девчонок и мальчишек местонахождение их родителей неизвестно. К другим иногда наведываются их папы и мамы. Бывает, что родители одумываются и, навестив, забирают детей.
- Каждый ребенок мечтает о родной семье, и когда в настоящих родителях просыпается совесть, ребята тут же прощают все свои детские обиды. Так, в прошлом году через адресное бюро мы нашли родителей двух мальчиков, от которых отказались еще в роддоме. К одной девочке, которую оставили родители, когда ей было всего два годика, приходит мама. Но взять к себе ребенка, к сожалению, ей не позволяет материальное положение…
В последнее время детей очень часто стали забирать на патронатное воспитание. Особенно активно в этом участвуют родственники. Так, в прошлом году на патронат перешли 14 детей, в этом – четверо.
- Многие семьи, конечно, хотят взять на воспитание детей помладше, - отмечает социолог Айнур Нажимова. – Но малолетних детей, кроме трех- и четырехлетней Дианы и Альбины, у нас не осталось. Да и не все взрослые ребята с желанием идут на патронат. Ведь здесь есть все условия, чтобы чувствовать себя комфортно. А чем старше ребенок, тем сложнее ему адаптироваться в новой семье. Бывает и такое, что, погостив у патронатных родителей, наш воспитанник отказывается вообще куда-либо уходить.

И мама услышит, и мама придет
Главное действующее лицо детской деревни – мама. На эту должность берут только одиноких бездетных женщин в возрасте старше 30 лет с педагогическим образованием. Получить это почетное звание можно, пройдя специальное тестирование в органах образования. Главными критериями кандидатки являются коммуникабельность, доброта и хозяйственность.
Сейчас в детской деревне трудится семь мам, которым раз в неделю предоставляется выходной день. Как и полагается, раз в году мама имеет право на трудовой отпуск.
- Конечно, наши мамы ограничены в общении, но это их выбор, - отмечает Галия Сенгалиева. – За восьмилетний период две мамы вышли замуж и ушли из детской деревни. Никто не запрещает им в свободное от работы время заниматься устройством личной жизни.
В четвертом коттедже хозяйничает мама Жемис, которая устроилась в детскую деревню в 2009 году. За это время женщина сильно привязалась к детям.
- Когда исполнилось 35 лет, я решила попробовать себя в роли мамы в дет-ской деревне, и ничуть не жалею. Самое главное, что этот выбор поддержала моя мама. Ведь мне уже не 20-то лет, чтобы искать себе спутника жизни на дискотеках и в кафе. Конечно, надеюсь, что когда-нибудь встречу свою судьбу, но сначала я должна выпустить своих деток. К примеру, Паша и Вика - очень домашние и послушные. Они попали сюда, когда от болезни умерли их родители. А вот Машенька поначалу была очень кроткой, пугливой, а сейчас просто расцвела на глазах. И в танцах она участвует, и на музыкальных инструментах играет, и даже заняла призовое место в конкурсе “Мисс Уральск”. Каждый ребенок нуждается в ласке и любви. И я готова дарить их детям.

Под крылом у шефов

Незаменимым человеком для мамы является тетя, которая всегда на подхвате. В третьем коттедже маму Айгуль во время отпуска заменяет тетя Марал. Кстати, здесь надеждинцы бывают совместно с шефами из Группы компаний «Конденсат», которые часто посещают ребят на праздники, именины, привозят разные подарки и сладости, а также организуют различные мероприятия, в том числе в День защиты детей, и проводят экскурсии и новогодние елки в кемпинге «Мечта».
- Новостей у нас много, - рассказывает Марал. - Жанар в этом году закончила 11 классов, на ЕНТ набрала 70 баллов, собирается подавать документы на факультет биологии в КАЗГУ. Сарсен и Мереке работают сейчас на стройке. Азизу собирается забрать на патронатное воспитание ее родной дедушка. Братья Абай и Аслан весной уехали жить к родственникам в Каратобе. Мальчишки не забывают нас, постоянно звонят, делятся впечатлениями о том, как им нравится в поселке. А своими шефами-конденсатовцами очень гордимся, каждый их визит ожидаем с нетерпением и с удовольствием готовим ответное чаепитие.
Что касается остального, жизнь в дет-ской деревне идет своим чередом. Недавно группа ребят побывала в Самаре, а на днях все ездили купаться на Шалкар. Четверо воспитанников деревни отдыхали нынешним летом в лагере в Алматы, двое - в «Атамекене». 14 юношей решили не терять зря время и временно устроились на кирпичный завод, а еще девять пошли работать в «Отделстрой».
Словом, воспитанники детской деревни готовят себя к взрослой жизни. В любом случае здесь всегда готовы помочь. Именно это место, которые ребята между собой называют семейной гаванью, дает им возможность почувствовать материнскую заботу, домашний уют и сердечное тепло.

Мария ПЕТРОВСКАЯ


 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat