6
Nomer 31 (433) 5 августа 2011 года
7

 ОРУЖЕЙНЫЙ ЭКСКУРС

Об истории Букеевской Орды и богатой Оружейной палате Жангирхана свидетельствует коллекция оружия, представленная на выставке «Пять основных видов казахского вооружения» в областном историко-краеведческом музее.

Выставка приурочена к 210-летию со дня образования Букеевской Орды и рождению последнего хана-реформатора Жангира. Помимо копий различных документов, в числе которых имеется список блюстителей школы Букеевской Орды, основную часть представляют образцы оружия XVIII-XIX веков. Это азиатские и кавказские сабли, топоры, лук со стрелами, ружья, секиры, булавы и плети.
- Мало кто знает, что первый музей казахского оружия был организован Жангирханом, у которого дома хранилась большая коллекция, - рассказывает экскурсовод Салтанат Саркулова. - К сожалению, после его смерти много было утеряно. Наша коллекция в основном представлена образцами, попавшими к нам из фонда Уральского войскового училища - первого учебного заведения города. Одна из уникальных вещей - змеевидная сабля, изготовленная из дамасской стали в XIX веке. Вдоль клинка можно увидеть рисунок в виде чешуи змеи. Что интересно, саблю больше использовали как воинское украшение. Есть, к примеру, подарочная плеть со сложным плетением и серебряной надписью, сделанная кузнецом Ниязовым в 1935 году в Гурьеве.
Как свидетельствуют исторические источники, Оружейная палата была открыта Жангирханом в 1827 году в одной из комнат его дворца. А вот мысль об организации музея у него возникла после посещения Петербурга. В палате были старинные образцы оружия и вещи, которые хан собирал долгие годы. Среди разных видов, хранившихся под стеклом в шкафах из красного дерева, историческую ценность представляли царские подарки, украшенные золотом и драгоценными камнями. К примеру, уникальная сабля, подаренная императрицей Анной Иоанновной Абулхаирхану в 1731 году после присоединения Младшего жуза к России.
Кстати, в Букейординском районе ныне действует отреставрированный музейный комплекс, где помимо Оружейной палаты есть дворец Жангирхана, мечеть, а также впервые открытые в Казахстане здание казначейства и русско-казахская школа.
Оружие, внешне похожее на шашку, называется селебе. Этот экземпляр относится к XVIII-XIX векам. В областной музей селебе передала семья Рахматуллиных из Казталовского района. Есть на выставке и сигнальные пушки, которые тоже попали в музей из фондов войскового училища. По словам работников музея, из них обычно палили, когда к укреплению приближался враг.
- Вообще в нашем музейном фонде хранится около 80 экземпляров оружия, как современного, так и весьма древнего, - отмечает главный хранитель областного историко-краеведческого музея Марина Мурзагалиева. – Некоторые из них попали к нам из частных рук. К примеру, автомат ППШ принес один местный житель, который нашел его у себя в сарае. Много наганов и револьверов были найдены на берегу Урала…

Мария ПЕТРОВСКАЯ
Фото Георгия Семенова

 

Селебе в музей передала семья Рахматуллиных их Казталовского района / /

 

Design by Kumargazhin Almat