Nomer 31 (433) 4 августа 2011 года

 ТО ЯЩУР, ТО "СИБИРКА"

По данным официального представителя министерства здравоохранения, трое жителей чабанской точки Комсомол Таловского сельского округа Жаныбекского района доставлены в больницу с подозрениями на сибирскую язву. У двоих из них, фермера и его жены, диагноз подтвердился.

Все трое 20 июля участвовали в вынужденном забое больной сибирской язвой коровы. К моменту обращения к врачам, а произошло это 30 июля, фермер успел продать своим односельчанам 30 килограммов зараженного мяса, которое было употреблено в пищу. Оставшееся мясо изъято и сожжено.
Как сообщили в ветеринарном отделе областного департамента сельского хозяйства, руководитель которого Казбек Ташимов срочно выехал в Таловской сельский округ, других заболевших не выявлено. Весь скот в округе обследован, и больных животных тоже не обнаружено. Поэтому о введении карантинных мероприятий пока речь не идет.
- К концу недели должны стать известны результаты ветеринарной экспертизы мяса пораженной сибирской язвой коровы, - сказал специалист ветеринарного отдела. – Тогда мы скажем все подробности случившегося.
Кстати, на прошлой неделе было сообщено о полной ликвидации всех последствий вспышки ящура в Акжайыкском районе, произошедшей в начале лета. Карантин с поселков Тналиев и Лбищенское снят.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat