9
Nomer 31 (433) 4 августа 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

Шантаж или отчаяние?

Акция протеста с попыткой самосожжения на площади Абая, на которую решился в минувший понедельник выпускник детского дома Александр Пуздриков, сорвалась благодаря случайному прохожему.
Александр Пуздриков уже не в первый раз выходит на площадь между областным и городским акиматами, требуя предоставить жилье. В октябре прошлого года он встречался с акимом города Самиголлой Уразовым, который, по словам Пуздрикова, пообещал выдать заветный ордер. 31 декабря, всего за несколько часов до наступления 2011 года, Александр пытался в холле акимата перерезать себе вены на руках, но был остановлен дежурными сотрудниками полиции.
На этот раз он получил ответ из областного акимата, что претендовать на жилье он не имеет права. Кроме того, полиция, вспомнив Александру Пуздрикову какие-то старые грехи (он неоднократно сидел в тюрьме, и сейчас отбывает условный срок – «Н»), вручила ему на днях повестку в суд.
С собой Пуздриков прихватил полуторалитровую баклажку с бензином и зажигалку, объяснив журналистам, что в случае, если полицейские начнут его задерживать, подожгет себя.
Довольно быстро вокруг бывшего детдомовца собралась толпа. Автолюбители принесли на всякий случай огнетушители из своих машин. Вскоре к Александру Пуздрикову подошли два сержанта полиции. Увидев их, Пуздриков вылил на себя немного бензина, в его руке появилась зажигалка. Полицейские решили не рисковать, и по рации вызвали подкрепление. Минут через пять на площади было уже десятки три блюстителей порядка. С почтительного расстояния они принялись уговаривать Александра не дурить и отдать бутылку с бензином вместе с зажигалкой. В ответ тот принялся поливать себя новыми порциями горючки.
Бензин, как известно, активно испаряется, а на улице 1 августа было около 40 градусов тепла. Очень быстро тело Пуздрикова покрылось химическими ожогами. Он начал просить принести ему холодную воду. Кто-то из зевак сбегал за минералкой в ближайший магазин.
Всем было понятно, что ситуация грозить затянуться, и тогда один из прохожих решил вмешаться. Он стал отвлекать Пуздрикова разговорами. В какой-то момент, уралец вырвал зажигалку из рук бывшего детдомовца, а полицейские выхватили бутылку с остатками бензина.
Как позже сообщили члены ассоциации воспитанников детских домов, Александра Пуздрикова в тот же день поместили в изолятор временного содержания.
Во вторник, 2 августа, административный суд Уральска подверг Пуздрикова административному аресту на 10 суток и штрафу в 4,5 тысячи тенге. Поскольку это является нарушением режима условно-досрочного освобождения, под которым находился Александр, его с большой долей вероятности вернут в колонию.

Алексей ЮМАШЕВ

 

С особой жестокостью

18 лет лишения свободы получил 24-летний житель Аксая, хладнокровно перерезавший горло сожительнице и ее семилетнему сыну.

В ночь на 13 марта текущего года Виталий ЛОЖКИН пришел к Ирине ЗОБНИНОЙ, чтобы выяснить «отношения». Импульсом к свиданию послужило спиртное. Женщине визит ухажера не понравился, и она стала выказывать недовольство. Слово за слово, Виталий получил пощечину. В ответ Ложкин схватил нож, которым нанес бывшей сожительнице свыше 50 (!) ударов, а затем перерезал ей горло.
Выбежавший на шум сын Ирины только подлил масло в огонь. Виталий погнался за ребенком и также буквально истыкал свою жертву ножом, после чего опять же перерезал ребенку горло.
Чтобы отвести от себя подозрения, Ложкин инсценировал кражу. Разбросав по квартире вещи, он забрал с собой имущество на сумму в полмиллиона тенге.
Это уголовное дело расследовала группа специальных прокуроров ЗКО. В итоге Виталий Ложкин приговорен к 18 годам и двум месяцам лишения свободы за двойное убийство с особой жестокостью и кражу.
Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Вместо дерева - линолеум

И.о. начальника Бокейординского отдела строительства сел на скамью подсудимых за злоупотребление должностными полномочиями. Госслужащий «погорел» на выполнении государственной программы «100 школ, 100 больниц».

Садир АЙТЖАНОВ подозревается в том, что подписал акт выполненных работ по строительству средней школы на 600 ученических мест в поселке Сайхин. При этом, как пояснили в финансовой полиции, он знал, что подрядчик в нарушение проектно-сметной документации вместо деревянных полов уложил более дешевый линолеум.
Ущерб государству составил свыше 11 млн тенге. В ближайшем будущем по уголовному делу начнется судебное следствие.

Левый заработок

Двое экспертов-криминалистов областного Центра судебной экспертизы задержаны сотрудникам КНБ при попытке продажи взрывного устройства. Сейчас они находятся под арестом.

Источник из ДВД области отметил, что эксперты попались 10 июля во время усиления работы правоохранительных органов в связи с актюбинским событиями.
В областном департаменте КНБ факт задержания подтвердили, однако отказывались комментировать. Так же от комментариев, сославшись на тайну следствия, отказался и руководитель Центра судебной экспертизы Алтынбек Абуов.

В недра.
Без разрешения

Прокуратурой Бурлинского района выявлен факт добычи полезных ископаемых без заключения соответствующего контракта на недропользование.

Установлен факт добычи глины без каких-либо разрешительных документов. По пояснениям водителя, работы на объекте осуществлялись по поручению работника ТОО «БГС-Аксай», который, в свою очередь, пояснил, что вышеназванный факт допущен с ведома руководства предприятия.
В итоге ТОО «БГС-Аксай» привлечено к административной ответственности за незаконное пользование недрами. Одновременно поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба окружающей среде.


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat