9
 
Nomer 31 (432) 4 августа 2011 года

КРИВАЯ ДОРОЖКА: ИЗ ЛЮБОВНИКА - В ВЫМОГАТЕЛИ

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО завершился необычный процесс интимного характера.
Индивидуальный предприниматель из Аксая получил серьезный срок за то, что шантажировал свою любовницу ее фотографиями в обнаженном виде, требуя крупную сумму за их нераспространение.

В ходе судебного следствия потерпевшая Асем ЕЛЕМЕСОВА (имя и фамилия изменены по этическим соображениям) и подсудимый Алексей ШВАЛЕВ дали совершенно разные показания. По словам последнего, никаких угроз по распространению фотографий своей пассии в обнаженном виде он не выдвигал, а ее заявление в правоохранительные органы считает провокацией.
- Асем я знаю более десяти лет, она раньше работала у меня продавцом в торговой точке, - пояснил в суде 46-летний уроженец Дагестана Алексей Швалев. - Примерно в 2002 году мы стали любовниками и на протяжении некоторого времени встречались на съемных квартирах. При встречах я снимал ее в обнаженном виде, так как это ей нравилось. Часть фотографий я отдавал Асем, а другую часть оставлял себе на память.
В ноябре 2010 года, как утверждает подсудимый, Елемесова пришла к нему в магазин и попросила в долг пять тысяч долларов для поездки за товаром. К тому времени Асем уже не работала у Швалева и занималась самостоятельным бизнесом.
- Долг она мне обещала вернуть после 10 ноября, - говорит Алексей Швалев. – Однако спустя несколько дней Асем сказала, что за товаром не ездила и попросила отсрочить возврат долга.
Пять тысяч долларов потерпевшая передала предпринимателю 22 ноября возле торгового дома «Эдельвейс». Деньги были помечены специальной краской сотрудниками УБОП, куда женщина предварительно обратилась за помощью. Швалев был задержан, пытаясь скрыться на такси. Полицейским он объяснял, что деньги, полученные от потерпевшей, он не вымогал, а получил в счет долга, а к фотографиям, которые он ей отдал, изъятая валюта отношения не имеет.
Иные показания дала Асем Елемесова.
- Да, мы действительно встречались на съемных квартирах, - подтвердила потерпевшая. – Однако, что там происходило, я плохо помню, поскольку Швалев спаивал меня шампанским. Вскоре мне это надоело, я уволилась и открыла свою торговую точку. На протяжении восьми лет я со Швалёвым не общалась и старалась его избегать. Однако в ноябре 2010 года он вышел на меня и стал вымогать деньги, шантажируя моими интимными фотографиями, дескать, моему мужу и детям будет любопытно их увидеть.
При этом он угрожал, что лишит меня квартиры и машины, если я не заплачу. Пришлось обратиться в полицию.
Асем просила суд наказать Швалёва по всей строгости закона и заплатить в качестве морального ущерба 500 тысяч тенге. По ее словам, из-за перенесенных волнений она едва не пошла на суицид.
В итоге незадачливый шантажист был признан виновным в вымогательстве, за что и получил семь лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Кроме того, в части морального ущерба осужденный должен выплатить Елемесовой 100 тысяч тенге.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat