Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

  КРИЗИСА НЕТ - ПО МАРЧЕНКО

 

На прошлой неделе в Уральске побывал председатель правления старейшего в Казахстане «Народного банка» Григорий Марченко. На пресс-конференции по случаю 85-летия банка известный финансист развенчал миф о кризисе в стране и дал совет, как и где хранить свои сбережения.

Кризис в головах
- Ваш регион имеет хорошие перспективы, - сообщил журналистам Григорий Марченко. - Что касается портфеля, то в ЗКО за первое полугодие он вырос на 21%. В ближайшее время мы планируем ввести в Уральских филиалах Народного банка систему электронных очередей.
Известному финансисту задавали традиционные вопросы - где и как хранить свои сбережения, какова ситуация с залоговым имуществом банков и в целом о кризисе в стране.
- У нас очень много разговоров на тему: есть кризис или нет, - сказал Григорий Александрович. - Я всегда говорю: на улицах кризиса нет, а в головах он присутствует. Но хорошо, что не у всех.
- А в чьих головах? - поинтересовались журналисты.
- В ваших, - ответил Марченко и пояснил: «Есть определенные экономические параметры. Спадом или рецессией называется процесс, когда в течение двух кварталов валовой внутренний продукт в стране снижается. Когда в Казахстане ВВП растет на 5% в год, о чем любая из европейских стран может только мечтать, о рецессии и спаде могут говорить только экономически неграмотные люди или те, которые хотят себе сделать дешевый политический капитал. В условиях, когда цены на нефть, газ, металлы и зерно находятся около своих исторических максимумов и большинство аналитиков считает, что они останутся высокими в течение ближайших нескольких лет, когда наша экономика успешно эксплуатирует эти товары, а у нас достаточно широкая палитра экспортных товаров, то нам на жизнь жаловаться грех. Поэтому наш банк дает позитивные оценки экономики Казахстана. Почитайте, что писали вы и ваши коллеги за последние 12 месяцев, и задайте себе вопрос, насколько реально отражают эти публикации то, что происходит на улице».
То, что уже год происходит в стране - рост цен на энергоносители, продукты питания и т.д., - Григорий Марченко назвал коррекцией и отрезвлением.
- Семь лет мы росли на 10% в год, - сказал он. - И у многих было ощущение, что так было всегда. Сейчас произошла переоценка ценностей. Мы живем при рыночной экономике, когда цены могут идти вверх, а иногда вниз. Но правительство и его представители говорят - кризиса нет, а оппозиция и журналисты утверждают, что кризис есть. Это напоминает знаменитую дискуссию из известной книги: «Бога нет», - сказал Остап. «Есть, есть», - сказали ксендзы».
- А о чем тогда говорит секвестирование республиканского бюджета? - пытались спорить представители СМИ. И на это вопрос у Григория Александровича был ответ.
- Во-первых, секвестирование не всех статей бюджета, - уточнил он, - а только некоторых. Если администраторы программ последние три-четыре года не осваивают эти статьи, о чем это говорит? Зачем терять деньги, если их не могут освоить в полном объеме?

«Не приставайте ко мне со своими фактами»
Помимо оценок экономической ситуации в стране Григорий Марченко также сообщил, что сегодня при освещении тех или иных экономических проблем идет обыкновенное жонглирование цифрами. Реальность не такова, как ее рисуют журналисты, считает финансист.
- Есть такое американское выражение: «Не приставайте ко мне со своими фактами». СМИ кричат, что в банках 100 тысяч залоговых квартир, и когда они их выкинут через аукционы на рынок, жилье опять «обвалится». Так вот, цифра эта взята с потолка. У нас очень большой банк, и в общей сложности через аукционы по всей нашей большой стране проходит всего одна тысяча квартир. Это то, что было в залоге, по ипотечным кредитам и по малому и среднему бизнесу. По нашим оценкам, в среднем в банковской системе находятся всего шесть, максимум семь тысяч залоговых квартир.
Григорий Марченко считает, что, сообщая о больших проблемах в строительном и банковском секторах, алматинские и астанинские СМИ формируют неправильное общественное мнение.
- В строительной сфере Астаны и Алматы у отдельных компаний, которые поставляли строительные материалы для новых объектов, действительно есть проблемы, но можно же смотреть на экономику в целом? У нас страна большая и есть целый ряд регионов, где ситуация очень хорошая, - сказал он. - Мы на днях были в Актобе, так там объем инвестиций за год вырос на 70%, а объем налоговых поступлений - на 60%, и они сейчас строят порядка 10 горно-обогатительных комбинатов. В Актау ситуация тоже хорошая, в Усть-Каменогорске… Мы видим, что при нынешних ценах на нефть, газ, металл и зерно ситуация в целом все равно положительная. За первое полугодие экономика выросла более чем на 5%. Конечно это меньше тех 10%, к которым мы привыкли за последние семь лет, но и это положительные показатели.

И прогноз от Марченко
- Хороший инструмент вкладов - это депозиты надежных банков, в первую очередь, конечно, Народного, - сказал Марченко, отвечая на вопрос, где и как народу хранить свои сбережения. - Если акции, то нужно брать долгосрочные. В среднем доходность по акциям составляет 12% годовых, при этом в отдельный год они могут вырасти до 20%, а в другой упасть до 15%. С другой стороны, мы сейчас видим, что по долларовым депозитам или по депозитам евро после того как фонд гарантирования изменил свою политику, можно получить10%, то есть зачем тогда вкладываться в акции и нести при этом риски? Если человек хочет купить жилье, то покупать нужно сейчас. Если говорить об инвестициях, то это могут быть депозиты банков, накопительный полис страхования жизни, недвижимость. Если покупать для перепродажи, то это спекуляция в хорошем смысле и, конечно, риск. Сейчас идет сильная дифференциация. Таких цен, которые были на квартиры в «хрущевках», больше не будет. На новое, хорошее жилье цены, конечно, будут расти.
По прогнозам председателя правления Народного банка, рынок ценных бумаг начнет развиваться в следующем году.
- Сможет заработать тот, кто угадает и вложит деньги, когда цены будут разворачиваться, - сказал он.
Что касается валюты, то, по мнению Григория Марченко, в условиях стабильности национальной валюты, правильно 50% сбережений держать в тенге, а остальные в евро и долларах.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat