Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

  ОФИЦИАЛЬНО

«Надежда» сообщала о митинге общественности, который состоялся в Уральске 31 мая нынешнего года. Речь шла о необходимости двукратного повышения зарплаты, пенсий, стипендий и отмены штрафных талонов для водителей.
И вот организаторы митинга, а в этой роли выступил обком Компартии Казахстана, получили официальный ответ за подписью министра экономики и бюджетного планирования Б. Султанова по поводу резолюции участников митинга, направленной в правительство.
Учитывая актуальность проблемы, «Н» публикует данный ответ без каких-либо правок и комментариев.

Уважаемые жители Западно-Казахстанской области!
Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан совместно с министерствами труда и социальной защиты населения, внутренних дел и Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, рассмотрев по поручению Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан Б. Сагинтаева от 16 июня 2008 года № 11-23/Ш-1016 ваше письмо от 31 мая 2008 'года касательно проблемных вопросов Западно-Казахстанской области, сообщает следующее.
Касательно повышения заработной платы учителям, врачам, работникам науки и культуры, низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы
В настоящее время в Республике Казахстан проводится поэтапная и последовательная работа по повышению уровня заработной платы и совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы.
Министерством труда и социальной защиты населения создана рабочая группа по выработке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы с участием представителей государственных органов и федераций профсоюзов РК. Выработанные рабочей группой предложения направлены на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан, а также вынесены на рассмотрение заседания Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений (далее - комиссия), которое состоялось 19 июня 2008 года.
Согласно решению комиссии, выработанные предложения будут рассмотрены совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, для вынесения на Республиканскую бюджетную комиссию в рамках средств, выделенных для реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 февраля 2008 года, где предусмотрено повышение заработной платы работников бюджетной сферы с поэтапным ее приближением к двукратному уровню к 2012 году, в том числе в 2009 году на 25%, в 2010 году -25% и в 2011 году на 30%.
Касательно повышения размера пенсий, социальных выплат инвалидам, многодетным категориям граждан
В реализацию поручения Главы государства об увеличении размера базовой пенсии и обеспечении его сохранения в ближайшие годы на уровне 40 % от прожиточного минимума (далее - ПМ), в Законе Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2008 год» величина базовых пенсионных выплат была установлена в размере 4210 тенге, что составляет 40% от утвержденной величины ПМ на 2008 год.
Величина ПМ установлена в размере 10515 тенге. Вместе с тем, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, на 1 мая 2008 года фактическая величина ПМ достигла 11927 тенге или выше установленного уровня текущего года на 13,4%.
В целях оценки размера ПМ были проведены прогнозные расчеты величины ПМ до конца года на основе средневзвешенного изменения в 2004-2006 годах цен продуктов питания, входящих в продовольственную корзину. В соответствии с проведенными расчетами оценочная величина ПМ составит 12025 тенге, что выше установленного уровня на 14,4%.
В этой связи с 1 июля 2008 года для обеспечения соответствующего уровня социальных выплат уязвимым слоям населения увеличена величина ПМ до 12025 тенге.
Размер базовых пенсионных выплат также увеличился и составил с 1 июля текущего года 4810 тенге (40% от 12025 тенге) или на 600 тенге больше по сравнению с утвержденным бюджетом на 2008 год.
Кроме того, получателям базовой пенсионной выплаты с 1 июля 2008 года выплачивается ежемесячная компенсация за первое полугодие 2008 года в размере 600 тенге.
Таким образом, получатели базовой пенсионной выплаты ежемесячно дополнительно получают 1200 тенге.
Кроме того, с 1 июля 2008 года для обеспечения соответствующего уровня социальных выплат уязвимым слоям населения увеличены размеры государственных социальных пособий по инвалидности, потери кормильца и возрасту исходя из устанавливаемой величины ПМ с дополнительной ежемесячной компенсацией за первое полугодие в следующих размерах:
- получателям государственных социальных пособий по инвалидности в среднем по 1464 тенге;
- получателям государственных социальных пособий по потере кормильца в среднем по 1333 тенге;
- получателям государственных социальных пособий по возрасту по 755 тенге.
На указанные цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 23 010,7 млн. тенге.
Также следует отметить, что в соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана от 6 февраля 2008 года «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» предусматривается поэтапное увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижению им одного года в 2010-2011 гг. до уровня, превышающего размеры пособий 2007 года в среднем в 2,5 раза, увеличение с 2010 года размера единовременных пособий на рождение 4-го и более ребенка более чем в 4 раза по отношению к 2007 году.
Кроме того, в качестве мер социальной поддержки многодетным Maтерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, ежемесячно выплачивается специальное государственное пособие в размере 3,9 месячного расчетного показателя (4555 тенге).
В республиканском бюджете на 2008 год на выплату специального государственного пособия указанным категориям граждан предусмотрено 16 471,1 млн. тенге.
Касательно повышения стипендии
С 1 сентября 2008 года будет увеличен размер государственной стипендии студентам, обучающимся по государственному образовательному заказу в высших учебных заведениях с 6 434 тенге до 7 500 тенге и обучающимся в организациях технического и профессионального образования с 5 147 тенге до 6 000 тенге (80 % от стипендии студентов ВУЗов).
На данные цели из республиканского бюджета выделено 682,7 млн. тенге.
Вместе с тем, сообщаем, что постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2008 года № 530 утвержден План мероприятий по дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан Республики Казахстан на 2008 - 2011 годы, где предусмотрено, что в последующие годы будет продолжено поэтапное повышение стипендии.
Касательно принимаемых мер по ограничению роста цен на жизненно важные товары
Правительством Республики Казахстан в целях обеспечения продовольственной безопасности, оказания регулирующего воздействия на рынок в Республике, сдерживание инфляционных процессов, насыщения внутреннего рынка продовольственными товарами и развития приоритетных отраслей агропромышленного комплекса принят ряд мер.
Ежегодно в республиканском бюджете предусматривается средства на закуп зерна в государственные ресурсы до 517 тыс.тонн для обеспечения продовольственной безопасности и мобилизационных нужд (в 2008 году предусмотрены средства - 11,8 млрд. тенге).
Кроме того, для повышения качества, конкурентоспособности, урожайности, рентабельности и эффективности растениеводческой и животноводческой продукции, произведенной отечественными товаропроизводителями на государственную поддержку развития агропромышленного комплекса (субсидирование) областным бюджетам на 2008 год предусмотрены средства 23 млрд. тенге.
Также, в целях стабилизации цен на основные продовольственные товары на внутреннем рынке Казахстана и обеспечения населения необходимым объемом продуктов питания Правительством Республики Казахстан введены временные запреты на экспорт;
семян подсолнечника и подсолнечного масла - до 1 октября 2008 года; пшеницы и маслин - до 1 сентября 2008 года;
на бензин и дизельное топливо горюче-смазочных материалов - до 1 сентября 2008 года,
В целях обеспечения продовольственной безопасности в Республике и развития приоритетных отраслей агропромышленного комплекса из резерва Правительства дополнительно выделены средства в сумме 32,7 млрд.тенге, в том числе на:
- закуп зерна в государственные ресурсы - 0,3 млрд.тенге;
- субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции на пополнение их оборотных средств - 1,3 млрд.тенге;
- субсидирование ставки вознаграждения (интереса) по лизингу перерабатывающего оборудования и специальной техники, предоставляемых лизинговыми компаниями и банками второго уровня субъектам агропромышленного комплекса – 0,1 млрд.тенге;
- целевые текущие трансферты на государственную поддержку развития агропромышленного комплекса (субсидирование) областным бюджетам - 14,9 млрд.тенге;
- на реализацию АО «НХ «КазАгро» мероприятий по финансированию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса - 16 млрд.тенге.
В целях стабилизации цен на молочную продукцию предусматривается создание государственных ресурсов сухого молока в специализированной организации АО «Мал онимдерi корпорациясы» из расчета месячной потребности в объеме 1500 тонн на внутреннем и внешних рынках.
Для регулирования и стабилизации цен на зерно и продуктов его переработки, местными исполнительными органами во всех регионах созданы стабилизационные фонды продовольственного зерна.
АО «НХ «КазАгро» реализует проект «Строительство оптового рынка сельхозпродукции» (далее - проект), целью которого является создание условий для устойчивой реализации сельскохозяйственной продукции через оптовые современные структуры и формирование механизма взаимного сотрудничества товаропроизводителей, субъектов торговой деятельности.
В целях ведения мониторинга ситуации по ценам на продовольственные товары на внутренних и внешних рынках, выработки предложений по обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации цен на продовольственные товары распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 января 2008 года № 6-р создана рабочая группа, которая ежедневно проводить мониторинг ситуации по ценам на продовольственные товары на внутренних и внешних рынках, вырабатывать и вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации цен на продовольственные товары.
Касательно предпринимаемых мер по ограничению роста цен на ГСМ
Принимая во внимание необходимость стабилизации цен на нефтепродукты Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК (далее-МЭМР) ежемесячно принимает меры по увеличению объемов переработки нефти посредством утверждения графика загрузки нефтеперерабатывающих заводов республики (далее-НПЗ РК) нефтью для выработки необходимого количества ГСМ, обеспечивающего потребность внутреннего рынка.
В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей республики (далее -СХТП) дизтопливом и успешного проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ в 2008 году МЭМР совместно с Министерством сельского хозяйства 15 февраля т.г. было проведено совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов, Акиматов областей, основных ресурсодержателей нефти и нефтепродуктов и производителей нефтепродуктов.
По результатам совещания был подписан Меморандум «О соглашении между государственными органами и основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов и производителями нефтепродуктов по обеспечению СХТП республики дизельным топливом в период проведения весенне-полевых работ 2008 года», в соответствии с которым основные ресурсодержатели нефти и нефтепродуктов согласились обеспечить СХТП дизтопливом по рыночным ценам, но не выше:
АО «ГШХЗ» - 625,0 долл. США (с НДС);
ТОО «АНПЗ» - 600,0 долл. США (с НДС); ТОО «ПКОП» - 595,0 долл. США (с НДС). В целях защиты отечественного производителя принято постановление Правительства Республики Казахстан № 471 «О введении временного запрета и вывоз бензина и дизельного топлива», утвержденное от 19 мая 2008 года.
Касательно тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги
По данным Агентства по регулированию естественных монополий (далее - Агентство) изменение тарифов на коммунальные услуги, предоставляемыми субъектами естественных монополий в первом полугодии текущего года в Западно-Казахстанской области не происходило. При этом, субъектам естественных монополий не запрещено предоставлять заявку на пересмотр действующего тарифа с обоснованием причин повышения в соответствии с законодательством о естественных монополиях.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности» субъекты рынка занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, гражданской авиации и портовой деятельности (далее - субъекты рынка) включенные в Государственный реестр субъектов рынка реализующие товары (работы, услуги), цены на которые регулируются государством, обязаны уведомлять Агентство в письменном виде за тридцать календарных дней о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) и причинах их повышения с обязательным предоставлением обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения, в порядке, определяемом Агентством,
С начала года в Департамент Агентства по Западно-Казахстанской области уведомлений от субъектов рынка о повышений цен на газ и на основные виды нефтепродуктов не поступало.
По итогам работы Рабочей группы по выработке предложений по оценке прогнозов изменения уровней регулируемых государственными органами тарифов (цен, ставок сборов), созданная распоряжением Премьер-Министра были определены параметры предельных ростов тарифов на регулируемые услуги в пределах их совокупного вклада на уровне 1,5%.
Касательно введения штрафных талонов к водительскому удостоверению
Министерство внутренних дел отмечает, что талон предусмотрен статьями 45 и 700 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) и обязателен для каждого водителя, согласно пункту 2.1.1. Правил дорожного движения Республики Казахстан (далее - ПДД).
Введение талона является мерой обеспечения безопасности дорожного движения, направленной на предотвращение дорожно - транспортных происшествий, Талон предназначен для учета наложенных и исполненных административных взысканий за нарушение ПДД в целях принятия своевременных повышенных мер административной ответственности к лицам, допускающим систематические нарушения. Кроме того, для водителей упрощается процедура оплаты штрафов.
Талоны выдаются бесплатно в течение 30 суток со дня подачи заявления.
Необходимо отметить, что Решением Верховного Суда Республики Казахстан от 11 марта 2008 года постановление Правительства Республики Казахстан от 9 января 2007 года № 6, которым введен талон к водительскому удостоверению, признано как не противоречащее Конституции и законам Республики Казахстан.
Касательно вопроса восстановления разрушенного жилья после землетрясения, которое произошло в результате нещадной и безумной эксплуатации в области природных залежных богатств
В настоящее время работа комиссии, созданной для выяснения обстоятельств чрезвычайной ситуации в Западно-Казахстанской области, не завершена.
По итогам работы данной комиссии будет принято соответствующее решение.

Б. СУЛТАНОВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat