Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

  ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТЬ

В воскресенье автор этих строк, следуя на своем авто, встретил на пути внушительный кортеж автомобилей во главе с патрульной машиной УДП. «Опять кто-то из правительства к нам нагрянул», - подумал было я, но ошибся. Оказалось, что это встречали серебряного призера пекинской Олимпиады Таймураза Тигиева.
Утром следующего дня состоялся прием олимпийцев у акима ЗКО. Бактыкожа Измухамбетов не скрывал своей радости по поводу первой олимпийской награды в Приуралье:
- Твое достижение, Таймураз, станет достойным примером для молодых уральских спортсменов, которые будут стремиться достигнуть таких же высот. Уверен, что и ты тоже продолжишь радовать западно-казахстанцев другими, не менее престижными трофеями.
Глава области вручил Таймуразу Тигиеву ключи от трехкомнатной квартиры и новенького автомобиля «Тойота-Камри». Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Бауыржан Нурмуханов получил из рук акима ключи от ВАЗ-2107.
Таймураз Тигиев прибыл в Уральск прямиком из Астаны, где олимпийских призеров чествовал президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства поздравил обладателя серебряной медали, вручив Таймуразу орден «Парасат» («Доблесть»).
- Спасибо за поддержку всем жителям Приуралья, - отметил Таймураз Тигиев. – Меня так тепло встретили, что я не могу словами передать чувства, которые меня переполняют…
Не остались без подарков и другие уральские спортсмены - участники Олимпийских игр в Пекине. Так, Ольге Жанибековой, которая в Пекине вошла в десятку сильнейших и удостоилась звания мастера спорта международного класса, также презентована «семерка». Поощрительных призов в виде бытовой техники удостоились Рустам Куватов, Анастасия Баннова и Алексей Дергунов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
 
Design by Kumargazhin Almat