Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

  СУББОТНИК

ДАЕШЬ ТЕАТР КУКОЛ!

- Пятнадцатый театральный сезон уральского казахского драматического театра будет ознаменован открытием кукольного театра для маленьких зрителей, - эту радостную весть озвучил директор каздрамтеатра Кужиргали Тулеушов.
В прошлый четверг состоялся первый показ спектакля казахского театра кукол «Волчонок и три зайца», поставленный по мотивам английской народной сказки «Три поросенка». Для работы был приглашен режиссер Оренбургского государственного областного театра кукол Рамиль Рахимов.
- Замечательно, что театр для детей будет находиться под одной крышей с взрослым театром. Подрастающее поколение казахстанцев, узнав сюда дорогу с детства, будет приобщено к прекрасному на всю жизнь, - отметил гость из России. – Театр – не прибыльное производство, и в нашем современном мире он, к сожалению, вымирает как искусство. Потому примечательно, что его возрождением решили заняться в Уральске.
К тому же кукольный театр развивает воображение, внимание, память, учит следить за сюжетом, формирует активную речь, артистизм. Воспитывает культуру поведения в общественных местах. Через кукол Ребенок знакомится с различными эмоциями человека.
Юные зрители с удовольствием наблюдали за перипетиями кукольных зайчиков Далабая, Балабая и Шалабая, и даже пытались вмешаться в происки Волчонка. На лицах малышей сиял восторг, а значит, труд актеров и задумка директора театра удались.
- Дети – будущее нашей жизни, но их необходимо воспитывать, - считает Кужиргали Тулеушович. - Где как не в театре? Жаль, что в нашем городе ребята приходят на спектакли чаще организованно, со школами, детскими садами, а не с родителями. Мамы и папы могли бы им рассказать, где действующий герой поступил плохо, а где хорошо, о том, что во время спектакля нельзя бегать по залу и грызть семечки. Если говорить о финансовых затратах на кукольный театр, то они мизерны по сравнению с средствами, которые требуются на взрослую постановку.

Ирина КРИУЛИНА

ПЕРВЫЙ ШАГ К КОРОНЕ

30 августа состоялся предварительный кастинг на участие в конкурсе «Мисс Уральск-2008». В первом отборочном туре приняли участие более 60 юных красавиц. По словам арт-директора конкурса Алмаза Качиева, девушки в этот раз подобрались разные. Одни уже имеют небольшой опыт аналогичных мероприятий и не боятся сцены, других же придется обучать, как говорится, с нуля. Причем наблюдается явное омоложение конкурса, если в прошлом году большей части конкурсанток уже исполнилось 20 лет, то нынешние участницы пробуют себя с 17-18 лет.
Скоро начнется подготовка к следующему этапу конкурса, где красавиц обучат дефилировать по сцене, а также с ними поработают психологи, проведя несколько тренингов на снятие психологических зажимов, чтобы каждая юная леди смогла полностью раскрыть свои таланты перед зрителями.
13 сентября пройдет полуфинал, где члены жюри выберут 16 девушек, которые в финале продолжат борьбу за корону первой красавицы нашего города. Победительница отправится в Алматы, чтобы представить Уральск на национальном конкурсе красоты «Мисс Казахстан-2008». Возможно, уралочка займет-таки призовое место в этом году.

Ирина МАРТЫНОВА

НАЧАЛИ ХОРОШО, НО ПРОИГРАЛИ

«Акжайыку» пришлось прервать четырехматчевую беспроигрышную серию встреч. В прошлый четверг в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги наша команда уступила в Степногорске местному «Аксу».
Между тем первый тайм матча не предвещал уральцам ничего плохого. «Акжайык» первым открыл счет. На 44-й минуте отличился лучший бомбардир клуба Алексей Мальцев, на счету которого уже девять забитых мячей. Однако спустя минуту хозяева поля сравняли счет.
А в конце второго тайма степногорцы развили свой успех, забив в ворота «Акжайыка» еще два гола. Увы, попытки наших земляков отыграться ни к чему не привели. 1:3.
В итоге «Акжайык», у которого 19 очков, не улучшил своего турнирного положения и по-прежнему находится на 12-м месте. Ниже него только «Карасай сарбаздары» из Каскелена (15 очков) и «Горняк» из Хромтау, выбывший из первенства после первого круга.
Следующие встречи «Акжайык» проведет 16 и 19 сентября, обе на своем поле. В качестве соперников предстанут соответственно «Авангард-СКО» из Петропавловска и «Асбест» из Житикара.

Эдуард ТЭН

 

Design by Kumargazhin Almat