Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

  "ВЫШКА" ЗА НАРКОТУ

За август в ЗКО возбуждено 21 уголовное дело по фактам незаконного оборота наркотических веществ, из них шесть – за сбыт «дури». Не исключено, что кто-то из выявленных наркобизнесменов отправится за решетку пожизненно. Это вытекает из поправок в уголовный кодекс и КоАП, вступивших в законную силу с 17 июля.
Согласно ужесточающим нововведениям, теперь пожизненный срок грозит тем, кто уличен в сбыте наркотиков в учебных заведениях, несовершеннолетним, организации преступной группы, специализирующейся на сбыте наркотических веществ, и склонении к употреблению «дури», повлекшем смерть наркопотребителя.
Поправки к наркостатьям прибавили головную боль сотрудникам отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО. Как отметил заместитель начальника данного отдела Андрей Хлебин, если раньше изъятие наркотиков в крупном размере само собой подразумевало и обвинение в распространении, то теперь этот пункт придется доказать. Разнится и ответственность за хранение, приобретение и транспортировку наркотических средств с целью и без цели сбыта. В первом случае обвиняемому «светит» от 5 до 10 лет заключения, во втором – от 3 до 7. До поправок было соответственно от 3 до 7 и до 3 лет.
Что касается КоАП, то поправки в него тоже ужесточают ответственность за хранение наркотиков в небольших размерах. Если до этого нарушителям грозил штраф от 5 до 10 МРП, то отныне за это можно «заработать» и административный арест от 10 до 15 суток. Добавим, что объем, к примеру, героина до 0,01 грамма относится к небольшому размеру, от 0,01 до 1 грамма – крупному и свыше 1 грамма – особо крупному.
Кроме того, в КоАПе имеется статья 319, предусматривающая наказание за непринятие должностным лицом мер по пресечению сбыта наркотических веществ в увеселительных заведениях. Так, частным предпринимателям, в чьих кафе, ресторанах, ночных клубах и т. д. выявлены наркоторговцы, придется заплатить штраф от 50 до 150 МРП, юридическим лицам – от 200 до 300 МРП.
Всего с начала года сотрудники ОБН выявили 263 наркоправонарушения, возбуждено 165 уголовных дел, из них 94 в отношении лиц, занимавшихся торговлей наркотиками.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat