Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству территории города сегодня в Уральске объявлен субботник. Как следует из постановления горакимата, всем руководителям предприятий и организаций рекомендуется произвести уборку прилегающей территории и очистку газонов, а владельцам производственных инженерных сетей восстановить асфальтированное покрытие автомобильных дорог и тротуаров.

По данным, озвученным на заседании координационного совета правоохранительных органов области, в этом году в Приуралье удалось стабилизировать криминальную обстановку в среде несовершеннолетних. Количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 7%.

На 1 сентября в нашей области убрано более 91% посевных площадей, собрано 592,3 тысячи тонн пшеницы. Урожайность составляет 12,1 центнера с гектара, что на 2,5 центнера больше, чем в прошлом году. В ряде хозяйств области урожайность достигает 27 центнеров с гектара.

В ЗКО открывается охота на пернатых, которая будет продолжаться с 6 по 30 сентября. Охотники, а их у нас 4000, смогут охотиться на 12 млн гектаров охотничьих угодий, и лишь 8 млн га запрещены для этих целей. Размер госпошлины составляет 10 процентов от МРП. Кроме того, назначена премия за убитых волков.

В субботу и воскресенье, 6-7 сентября, в драмтеатре имени А. Н. Островского с десяти утра до шести часов вечера впервые в Уральске будет проходить международная выставка кошек всех пород. Столь приятную встречу с домашними животными для уральцев и гостей города организует самарский клуб любителей кошек «Лука».

К двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорен директор профессионального лицея № 12 Ержан Тулегенов.
Как сообщает финансовая полиция, Е. Тулегенов обвинялся в том, что злоупотреблял должностными полномочиями в период с 2006 по 2007 годы. В своем личном подсобном хозяйстве он использовал принадлежащий профлицею трактор марки ЮМЗ-6 г/н 222 АВД. В результате государству был причинен ущерб на сумму 403963 тенге.
Кроме того, Е. Тулегенов в тот же период времени использовал в личных целях и автомобильный бензин АИ-93, а также дизельное топливо, предназначенное для служебных нужд. Выделенные для этих целей деньги - 237810 тенге, конечно же, списывались на транспортные расходы лицея.
Наряду с этим Е. Тулегенов в качестве рабочего по обслуживанию административного здания принял гражданку К. Базарбаеву. Она на работе не появлялась, но заработную плату получала. Так незаконно было выплачено 144170 тенге.
По данным финполиции, в пользу профессионального лицея № 12 с Е. Тулегенова уже взыскано 641773 тенге.

Западно-казахстанская полиция в августе обезвредила преступную группировку, которая длительное время «промышляла» разбойными нападениями.
В частности, задержаны трое жителей Аксая, которые подозреваются в нападениях на предприятия, учреждения и организации ЗКО. Установлен еще один 29-летний соучастник, который объявлен в розыск.
Собраны доказательства о причастности участников этой организованной преступной группы к налету 14 мая нынешнего года на офис АО "Уральскводстрой", где преступники завладели 3,5 млн тенге и талонами на бензин на АЗС "Гелиос" и "Октан". Общий ущерб оценивается в 4 млн 100 тыс. тенге. Кроме того, 2 марта текущего года эта ОПГ совершила нападение на офис ТОО "Оралсаулетсервис" и завладела имуществом на общую сумму 6 млн 547 тыс. тенге.
В качестве вещдоков у следствия имеются маски, два обреза охотничьих ружей, вышеупомянутые талоны на ГСМ АО "Уральскводстрой", монитор и клавиатура от компьютера, похищенные из офиса ТОО "Оралсаулетсервис". Все они были изъяты при проведении обыска в местах проживания арестованных.
Задержанные отрабатываются и на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным с 2002 года.

Как известно, согласно закону субъекты естественных монополий до начала следующего года обязаны обеспечить потребителям установку общедомовых приборов учета тепловой энергии и индивидуальных приборов учета воды. Однако, как сообщает департамент агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО, отчитываясь в СМИ по итогам первого полугодия, обеспечение таковыми на данный момент составляет всего лишь 66 и 69%.
В очередной раз работники департамента констатируют факт, что поставщики услуг не торопятся решать поставленную задачу. К примеру, ГКП «ОралСуАрнасы» запланировало в 2007-2008 годах установить 17800 приборов. Однако этот график не выполнен, и количество установленных счетчиков составляет всего 467 единиц. Водоканал мотивирует это отсутствием необходимых денежных средств и технических возможностей. Аналогичная ситуация складывается и в АО «Жайыктеплоэнерго», которое по графику должно было установить 1012 общедомовых счетчиков на сумму 393,6 млн тенге. Сейчас таковые приборы имеются только в новых домах.
В целом за шесть месяцев текущего года департаментом агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО, было внесено 32 предписания об устранении нарушений законодательства о естественных монополиях, возбуждено четыре административных производства, наложено два административных штрафа на сумму 3504 тенге.

 
Design by Kumargazhin Almat