Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года
8

   В ШКОЛАХ БУДЕТ ТЕПЛО

Белые банты, нарядные блузки и разноцветные ранцы замелькали на улицах Уральска с начала недели. В этом году День знаний совпал с понедельником, что оказалось весьма кстати для начала учебного процесса. Восемь из 45 городских школ впервые встретили своих учеников после капитального ремонта.
Как отмечает начальник горОО Дайыр Сапаров, на ремонтные работы было предусмотрено 246 миллионов тенге, которые на сегодняшний день полностью освоены. В каникулярное время в СОШ №№ 2, 5, 6, 16, 26, 27, 41 и 43 кипели ремонтные работы, предусматривающие не только побелку стен и покраску лестничных перил, но и замену крыши, отопительной системы, полов, дверей и окон.
- В этих учебных заведениях в зависимости от надобности проводились различные работы, - отмечает Дайыр Сапаров. – К примеру, здание школы № 43 очень старое, поэтому здесь полностью заменили окна, двери, полы, отремонтировали столовую, директорскую, все коридоры, классные комнаты и санузлы. То есть школа была отделана практически с нуля. В СОШ № 6 заменили инженерные сети, установили душевые кабины, открыли дополнительные туалеты. Теперь в школу за более чем 70-летнюю историю подведена горячая вода. В 27-й школе после капитального ремонта появилась новенькая электропроводка, а в 26-й, где несмотря на горячие батареи зимой всегда было прохладно, стены утеплили профлистом. В СОШ № 5 заменили покрытие крыши, а в СОШ № 2 – отопительную систему, которая не поддерживала должного теплового режима.
Во всех восьми школах ремонт уже закончен, исключение составляет СОШ № 5, где, по словам Дайыра Сапарова, осталось примерно 20% работ.
- В Уральске еще немало школ, требующих капитального ремонта, который проводится поэтапно, - говорит начальник горОО. - Что касается оборудования столовых и классных комнат, то этот вопрос также требует значительного вложения денежных средств и, возможно, постепенно будет решаться.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat