Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

  БЛАТА НЕТ?

Проблема устройства ребенка в детский сад заставляет родителей искать помощи в редакциях местных газет, которые, по их словам, являются последней инстанцией в поисках справедливости.
В «Надежду» обратилась мама четырехлетней Сабины.
- Два с половиной года мы стоим в очереди на место в детский сад, - рассказывает Нуржамал Искабулова. – Сейчас в списках очередников мы значимся под номером 44. Еще летом работники горОО пообещали, что моя дочь обязательно попадет в новый детский сад, который скоро откроется в седьмом микрорайоне. И что вы думаете? От заведующей детсада я узнала, что в списках моего ребенка нет…
По словам Нуржамал Искабуловой, списки детей, которые вскоре будут посещать новый детский сад, уже составлены. Общее количество новоиспеченных воспитанников составляет 280 человек.
- Новый детский сад находится в нескольких шагах от нашего дома, поэтому мы с нетерпением ждали его открытия, - продолжает Нуржамал Искабулова. – Но почему-то девочку, которая входит в число пятидесяти первых малышей, не включили в списки. Я нахожусь в полном замешательстве. Уже два года я не могу выйти на работу, а ведь семью надо кормить, одной заработной платы мужа при нынешних ценах крайне не хватает.
На днях Нуржамал Искабулова побывала в городском отделе образования. Там ей предложили подождать открытия еще одного детсада «Русь». Но этот вариант для Нуржамал и ее дочери крайне неудобен, так как этот детсад находится далеко от ее дома. Да и где гарантия, что Сабина, которой идет уже пятый год, туда попадет?
- Мне пришлось вновь написать заявление и отнести его начальнику горОО, который пообещал дать ответ в течение десяти дней, - говорит женщина.
В одном из своих прошлых номеров «Н» уже поднимала тему неразберихи с очередниками в детские сады. И, по словам главного специалиста дошкольного отдела горОО Майнур Тулешевой, «по блату в эти списки никого не вставляют». Так ли это на самом деле?

Дарья ДЕНИСОВА

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat