Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

   ТАК И ЖИВЕМ

А ВЫ УВАЖАЕТЕ ВЛАСТЬ?

Общественная юридическая приемная «Надежды» ведет прием посетителей уже седьмой год. Те факты, с которыми приходится сталкиваться ее руководителю Шакиру Суханбердину при решении юридических вопросов наших читателей, иначе как волокитством чиновников разных мастей не назовешь.

Что скрываем?
Об одном из них «Н» упоминала в статье «Фонтан отговорок» 10 июля. Напомним, речь шла о встрече у заместителя акима города Уральска Владимира Дремасова двух противоборствующих сторон - генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Тулегена Казтуганова, представителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Рустема Закарина с одной и пенсионерки Мирославы Ивановны Карташовой и ее соседей, проживающих по ул. Темира Масина, 127, - с другой. Конфликт разгорелся по поводу постоянных порывов теплотрассы напротив дома Мирославы Ивановны. Из-за периодических водных атак теплотрассы ее дом подвергается медленному, но верному разрушению. Городской суд № 2 отказал в иске пенсионерке ввиду того, что «Жайктеплоэнерго» отказался признать и составить акт о порыве теплотрассы и затоплении дома. На встрече замакима города Владимир Дремасов пообещал в течение двух недель разобраться в сложившейся ситуации и направить письменный ответ о своем решении. Обещание было дано 3 июля, но ответа нет и поныне. Видимо, как в пословице, обещанного придется ждать три года.
- После вышеупомянутой встречи, – рассказывает Шакир Суханбердин, - мне позвонил помощник заместителя акима города Анара Токжановна и потребовала ответа на вопрос, почему на встрече замакима и населения присутствовал журналист, заявив при этом, что это прямое неуважение власти. Я удивился, в чем выражается наше неуважение? Президент при встречах с народом не стесняется присутствия СМИ, а почему же тогда встреча у замакима города вызвала такую реакцию?

А письмо отправлено
Примерно одновременно с Карташовой в юридическую приемную «Н» обратилась Зинаида Михайловна Звягинцева с просьбой помочь узаконить одну вторую часть квартиры, в которой она проживает. Дело в том, что жилье в свое время было приватизировано совместно с гражданским мужем, который умер, не оставив наследников. В наследство Зинаида Михайловна вступить не может, так как супруги не состояли в официальном браке, и доля квартиры теперь по закону должна отойти государству. Несмотря на то, что предполагаемое узаконивание квартиры пенсионерки не в ее пользу, она решила сделать все по закону.
- 25 мая 2008 года я обратился от ее имени с письмом к акиму города дать соответствующее распоряжение по оформлению доли квартиры в коммунальную собственность, признав ее вымороченной, - пояснил руководитель юридической приемной. - 2 июня это письмо было перенаправлено заведующему отделом жилья господину Умралиеву в ОЖКХ ПТ и АД.
По словам Шакира Суханбердина, официальный ответ по истечении месяца он так и не получил. Делом, видимо, занимаются до сих пор…
Хотя аппарат акима города вполне официально отрапортавал о выполненной работе.
- Так, со штемпелем от 30 июня я получаю письмо, в котором за подписью заместителя акима города Владимира Дремасова сообщается: «На ваше обращение от 28 мая об оказании содействия в оформлении квартиры сообщаем, что по данному делу направленно исковое заявление в суд о признании ее выморочной». Письмо замакима датировано 10 июня. Письмо на почту отправляли 19 дней! Но в суд никакого заявления так и не поступило!
Вот и получается, что пишем одно, а делаем другое.
- Недавно позвонил по известному мне телефону, оставшемуся у меня от истории с Карташовой, помощнику замакима города Анаре Токжановне и коротко изложил ей ситуацию. Также спросил, почему обещание Владимира Дремасова на встрече с Карташовой дать в течение двух недель письменный ответ по делу до сих пор не выполнено. Заостряя ее внимание на истории со Звягинцевой, напомнил ей ее же слова о неуважении к власти. Она сказала: «Некогда мне с вами раз..» и положила трубку.
Как вы думаете, достойна ли такая власть уважения?

Ирина КРИУЛИНА

«Я, В ПРИНЦИПЕ, МОГУ…»

Руководитель аппарата акима города К. Акбулатов прислал «Н» ответ на статью «Этой безалаберности не меркнет слава», опубликованную 21 августа в № 34.
В письме в частности сказано: «Как сообщил нам ( акимату – авт.) городской отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог, силами двух рабочих МГК ДЭП ежедневно производится санитарная уборка прилегающей территории на площади «Победы», но, как известно, в летний период увеличивается число торжественных мероприятий, свадеб, возложений цветов к Мемориалу славы. Горожане не всегда соблюдают порядок, оставляют за собой распитые бутылки шампанского, бумагу, пакеты, одним словом, проявляют безразличие, с легкостью покидают это дорогое для нас всех место – Мемориал славы. Отделом ЖКХ ДЭП дано предписание на предмет усиления очистки территории в субботние и воскресные дни».
Г-н Акбулатов также сообщил, что в этом году запланировано проведение дополнительного текущего ремонта комплекса «Вечный огонь» и Мемориальной стены и проводится акция акимата города «Чистый город», в рамках которой по телеканалу ТДК-42 транслируется видеоролик «Мой чистый город».
А еще в письме процитированы слова акима города Самигуллы Уразова: «Я, в принципе, могу сделать город в три раза чище, но при условии, если горожане не будут сорить, разбрасывать мусор, и будут поддерживать культуру отдыха».
Мы думаем, если все горожане, а это люди разного достатка, культуры и вообще понимания вещей, все разом перестанут сорить, то и ДЭП не понадобится. Свинство, конечно, никто не приветствует, но ждать, пока народ аккуратнее станет, это все равно, что ждать свиста рака на горе…
А может, у Мемориала славы почетный караул поставить? Это, во всяком случае, будет дисциплинировать молодежь, если уже «полицейский караул» спит? В письме г-на Акбулатова ничего не сказано о том, почему стационарный пункт охраны правопорядка, который находится тут же, допускает факты несоблюдения порядка. Неясно и то, почему, несмотря на запрещающие знаки, свадебные кортежи беспрепятственно заезжают на территорию мемориала.

Анна Дашкова

 

Design by Kumargazhin Almat