Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

  ВЫБОР МОЛОДЫХ

Воспитать достойное поколение – задача не только государства в целом, но и каждого гражданина в отдельности. Но всем ли она по плечу? Зачастую выпускники вузов после их окончания ощущают проблему трудоустройства, ведь на рынке труда востребованы не просто дипломированные специалисты, а профессионалы с опытом. Руководство Группы компаний «Конденсат» разрабатывает свою кадровую политику, один из пунктов которой – «вырастить» грамотных спецов со школьной скамьи.
В 2003 году для тринадцати лучших выпускников школ консорциум «Конденсат» предоставил гранты на получение образования в вузах. На протяжении всего периода обучения сотрудники отслеживали судьбу студентов-грантников. При этом не только поддерживали с ними связь, помогали советом, напутствием, но и предоставляли возможность пройти производственную практику на предприятиях ГКК. Тому живой пример - выпускник Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Александр Пастушков.
- Выбор профессии – важный этап в жизни человека, и первый шаг на пути к нему – получение высшего образования, - отмечает Александр. - Для молодого человека, большая удача повстречать того, кто смог бы помочь определиться, оказать поддержку в этот непростой момент. Таким стал для меня председатель совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Кинжегалиевич Джунусов.
В 2003 году после окончания школы № 7 Саша, как и многие обладатели знака «Алтын белги» попробовал свои силы в нескольких вузах помимо ЗКАТУ, в том числе и в Санкт-Петербурге. Но остаться на родине и, возможно, в будущем стать одним из квалифицированных конденсатовцев было более перспективно, ориентировано на профессиональный рост. Доверие Группы компаний «Конденсат» он оправдывал своими оценками, трудолюбием и упорством в получении заветного диплома. Производственную практику прошел в АО «Конденсат» на МТУ-400. Теперь Александр - инженер по электроснабжению, и на его пути стоит не менее важная задача – определение отрасли, в которой предстоит на практике применить полученные знания. И опять Группа компаний «Конденсат» протянула руку поддержки. С дипломированным выпускником вуза в прошлый четверг встретились Валерий Джунусов и члены совета Группы компаний «Конденсат».
- На первых этапах работы речь не должна идти о высокой должности, для того чтобы стать настоящим квалифицированным специалистом, необходимо пройти все этапы, начиная с низов. Только так ты сможешь обрести уверенность в своих знаниях, в себе, - дал свое напутствие Валерий Кинжегалиевич. - Сейчас Группа компаний «Конденсат» готовит два больших проекта, которые позволят увеличить мощность производства, а также выведет его на несколько иной, более современный технологический уровень. Попасть в группу развития этого проекта непросто, поскольку в ней предстоит работать профессионалам, но реализация проекта рассчитана на пять лет, и у тебя есть все шансы влиться в него на более поздних этапах развития. Главное, не бояться работать.
И Александр Пастушков сделал свой выбор – работать в АО «Конденсат». Времена липовых дипломов канули в Лету, теперь стране необходимы специалисты-практики, способные вывести молодое суверенное государство на новый этап технического прогресса, более высокий уровень жизни.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat