Nomer 36 (282) 4 сентября 2008 года

   ПОЖАРЫ НЕ ДЛЯ ЧИНУШ

В минувшую пятницу состоялся круглый стол по вопросам предотвращения и тушения лесных пожаров. Проблемой озадачены департаменты по ЧС и противопожарной службы, а также управление природных ресурсов.
Ежегодно в степных и лесных массивах складывается сложная пожарная обстановка. По данным статистики по ЗКО в 2007 году зарегистрировано пять лесных пожаров, в огне которых выгорело свыше 140 гектаров, в 2006 году их было 22, а в нынешнем - пока два. Всего же за последние семь лет на территории нашей области полыхало 82 лесных пожара.
- Но радоваться низкому показателю за текущий год рано, - считает начальник департамента по ЧС ЗКО Кадр Бисембаев, - поскольку пожароопасный период длится по октябрь включительно, а синоптики прогнозируют небывало засушливую и жаркую осень, ситуация усугубится открытием 6 сентября охотничьего сезона на пернатых.
- Зачастую сообщения о степных и лесных пожарах поступают, когда огонь уже распространился на большую площадь, - рассказывает начальник ФГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Жаскайрат Бердашев. – А местные исполнительные органы, несмотря на прописанную в законодательстве ответственность за тушение пожаров, отстраняются от этой проблемы. Так, я был очевидцем того, что чиновники Бурлинского и Теректинского районов при пожарах в их сельских округах преспокойно уезжали с мест пожарищ, предоставляя ликвидацию огня пожарным службам.
За последнюю неделю августа пожарные подразделения области выезжали 97 раз, из них на пожары жилых зданий и построек - 25, на горение мусора и степного сухостоя – 71(!) и один раз на аварийно-спасательные работы.
24 августа на территории КХ «Ивановский» горело 80 тонн сена, огонь охватил 250 квадратных метров, предполагаемая причина пожара – поджог. В этот же день в Урдинском сельском округе выгорело 54 гектара сухой травы.
25 августа от вспышки газового баллона произошел пожар в одном из частных жилых домов Уральска на 4-й Линейной улице.
На следующий день в огне из-за короткого замыкания сгорели крыша и веранда одного из частных домов по улице Алтайской.
А в минувший вторник едва не остались без крова жильцы четырехквартирного дома № 3/2 по улице Строителей, что в Зачаганске (на снимке). Пожар, причина которого устанавливается, начался в одной из квартир. К счастью, оперативное вмешательство пожарных не позволило огню распространиться. В тушении участвовали шесть машин одновременно.

Диана РОМАНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat