1
Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года

  ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯТ

 

Власти вновь обещают, что будут сдерживать цены на продукты, в то время как их стоимость уже существенно повысилась. Управление внутренней политики и «Нур Отан» предупреждают поставщиков: незаконное повышение цен на продукты первой необходимости повлечет жесткие меры.

О повышении цен на продукты решили поговорить на заседании политклуба при УВП. Тему обозначили расплывчато: «Влияние цен на социально-экономическое развитие ЗКО». Пригласили руководителей политических партий, НПО, госорганов, депутатов маслихатов и журналистов.
Началось заседание с неожиданного демарша секретаря обкома областного филиала компартии Казахстана Оксаны Терновской.
– Из-за давления властей на уральских делегатов референдума по отставке президента страны, а также в связи с поджогом нашего офиса КПК отказывается от дальнейшего участия на заседаниях политклуба и требует объективного расследования, – заявила Терновская и в знак протеста покинула зал. Начальнику УВП Тлеку Имашеву ничего не оставалось, как сослаться на то, что это компетенция правоохранительных органов.
Насчет роста цен выступили начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Серик Шапкенов и глава областного управления сельского хозяйства Марат Онгарбеков.
Первый почему-то доложил о том, что сейчас во всех 12 районах области есть газ, а чистой питьевой водой обеспечены всего 65% западноказахстанцев. Средняя зарплата высокая, уровень инфляции низкий, суммы инвестиций огромные… и ничего о ценах.
Зато Марат Кенжетаевич показал себя как компетентный чиновник.
Сначала он заверил, что их управление подписало меморандум с крупнейшими сельхозтоваропроизводителями области и хлебопекарнями Уральска о сдерживании цен на социальный хлеб первого сорта. А такие поставщики, как «Шанс» и «Родник», уже работают согласно меморандуму. Что касается проблем, которые волнуют их ведомство, Марат Онгарбеков назвал:
– полное отсутствие производства свинины;
– отсутствие технологий переработки молока;
– почти все мясо птицы в области импортное;
– область обеспечена картофелем только наполовину.
Для стабилизации цен на продукты постановлением правительства обозначены 18 видов социально значимых продуктов. Местным акиматам было поручено отслеживать цены на продукты и вести работу с поставщиками. Сейчас создан штаб, который будет заниматься мониторингом цен, во главе с замакима области Ерболом Салыковым.
Мобильные группы из числа госорганов в первую очередь будут проверять наличие договора с не более чем 10-процентной надбавкой между оптовиками и торговцами.
– Если кто-то из поставщиков будет незаконно повышать цены на эти 18 видов продуктов, то к ним будут приниматься жесткие меры, – предупредил Тлек Имашев. – За повышение цен на муку возбуждены уголовные дела в отношении КХП «Желаевский» и «Аккайнар».
Если граждане столкнулись с фактами чрезмерного завышения цен на продукты питания, они могут обратиться в горотдел предпринимательства по тел: 511 061, 515 587.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat